Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Монстро:

Монстро: Ктулхо фхтагн

Роман КОРНЕЕВ, 20 января 2008
Монстро: Ктулхо фхтагн


«Монстро»:
Ктулхо фхтагн

Роман КОРНЕЕВ

Всё будет, как обещано — ручная цифровая камера, спецэффекты масштабных разрушений с последующим полным погружением зрителя в этот рушащийся на голову мир Нью-Йорка, в котором войска ведут настоящую войну с вырвавшимся на свободу гигантским монстром и прочими связанными с этим неприятностями. Вместе с героями мы будем глотать знакомую по телевизионной картинке бетонную пыль обрушившихся зданий, наблюдать сцены мародёрства и взаимовыручки, герои будут гибнуть один за другим, пытаясь спасти и спастись. Отзывы: [90]


70Intрудер #
Помедленнее. Я записываю.

Мечта у меня есть одна...

Вот захожу на kinokadr.ru, а здесь в комментах паспортные данные проставлены и копия справки от психиатра с убедительной надписью - "психически здоров" выложена.

Комментарий Главвреда: Сделаем. Точнее будет у нас когда-нибудь свой вебдваноль, там будет пометочка для заслуживших "сетевой идиот".

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
69Маша #
ЭТО И ЕСТЬ самый лучший фильм!

Я давно не смотрела настолько хорошего фильма.Я в шоке. Советую всем. Фильм переносит эмоции в зал, ощущение того, что это происходит с тобой!! Думаешь, что ты бы делал в такой ситуации!!! ! 1000000 баллов!!! Фильм нравится не всем, но оно и понятно, отставших от жизни, ограниченных людей тоже хватает!!!)))))

На счет рекламы,кстати, реклама nokia и sephora...очень грамотно и ненавязчиво, не то, что у нас...если уж рекламируют, то делают это по полной программе...смешно и не профессионально!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
68laleksandr790 #

я не вижу монстро

67MFZ #
Охренительно

Не надо сравнивать Кловерфилд (мне просто претит называть его МОНСТРО!) с Годзиллой и уж тем более Войной миров. Первый был очередным "блокбастером" от Фабрики грез и просто развлекаловкой в чистом виде - смотри и жуй попкорн. А второй хоть и снял САМ Спилберг, но цеплял всего пару раз за просмотр. То про что мы сейчас говорим - ПРОСТО СНОСИТ БАШНЮ! НАПРОЧЬ! Это реально что-то новое в производстве кино, сумасшедший проект вцелом. Если кто-то начал следить за этим еще с американской премьеры Трансформеров, как это сделал я, тот реально уже получил (получит) удовольствие от фильма. Еще раз повторюсь - совершенно грандиозный и потрясающий проект (и фильм как его часть!")

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
66ЛЕОпольд #

Отличный фильм!!! Что-то среднее между "Годзиллой" и "Мглой", притом весьма оригинально снятое. Все понравилось, и никаких проблем с желудком не испытывал, так что на этот счет влияние трясущейся камеры преувеличивают, наверное. Вообще люблю иногда покритиковать фильмы, но тут нечего сказать: все похвалы уже розданы, а ругать особо не за что :)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
65Z3M #
Годзилла 11 сентября

Относительно необычный фильм с рядом интересных приемов и спецэффектов. Отдельно выделю озвучку - прекрасное и грамотное построение объемного звучания позволяет действительно испугаться. Общий итог просмотра - фильм понравился.

P. S. правда с трясущейся камерой операторы перестарались - некторые моменты вызывали определенную обеспокоенность в области желучно-кишечного тракта. Или это из-за того, что смотрел сразу после рабочего дня? :)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
64av256153 #

я радовался когда смотрел этот фильм,наконецто что-то своеобразное придумали,респект и уважуха создателям проекта,тем кому это непонравилось мне их очень жаль ибо их мозгов хватает лишь на никчёмные, бестолковые фильмы для деградирующих людей (гарри потник,шрэк,ч-п,и т.д. и т. п.)

63pullover #

я вот покопался и нашёл пару ЖЖ, которые якобы являются предысторией этого фильма, но никак не могу их прочесть-не хватает времени. В них вроде как ссылаются на некую японскую корпорацию (кстати туда вроде как отправлялся работать главный герой), но... не срослось. и в этих ЖЖ вроде как ссылаются на то, что отломовишийся кусок спутника этой корпорации, упав в море (как видно в последнем кадре фильма)разбудил эту дрянь. Вообщем поищите, не ленитесь, если вам понравился этот фильм. я вот вечерами выделяю пару минут и сижу, ищу инфу касательно этого всего, и для меня фильм проявляется ещё с нескольких новых сторон. но в фильме съёмка камерой бомбёжки из бомбардировщика и потом авария вертушки ЭТО НЕЧТО!!!!!!!!! Фильм на любителя, но фильм ярчайший. Ещё бы хотелось увидеть продолжение со стороны военных, какого- нибудь солдата например, попавшего в самый замес. Интересно, очень интересно. и свежо.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
62Элжи Олб #
Монстроуозно!

Этот фильм стоило ждать, его стоило смотреть и о нем не стоит забывать.


Редкое сочетание фильма-катастрофы, фильма-хроники и фильма-про-больших-и-злобных-монстров. Годзилла с совершенно нового ракурса, Война миров, где мы видим не суетливую беготню с потугами на драму, а что-то новое, хоть и вобравшее в себя давно известные компоненты.


1. Камера. Пожалуй столь удачного использования "любительской" "обыкновенной" камеры не было с "Ведьмы из Блэр". (Собственно там такое вполне художественное использование и применили в первый раз). Полное погружение в атмосферу. Никаких наезжающих планов, никаких панорамных съемок (хотя и тут авторы выкрутились подключив спасение на вертолете=)), есть лишь дрожащие руки, шепот, крик, матюги героя с камерой и полное ощущение ужас за спиной (сцена в метро очень хорошо это показала - так и тянет иногда повернуть башку назад, но нельзя - мало ли чего пропустишь=)).

За кадры с двумя домами (я когда из кино вышел, взял нашу стандартную 16-ти этажку, умножил в уме и воображении на 4, поставил такую же копию рядом и уронил ее... а потом представил беготню по крышам (вы когда нибудь были на крыше 60-ти этажного дома? Я нет, но поменьше был - стремно жуть!)) Но ведь важно не просто поставить в 3д-максе (хотя хер там был 3д-Макс), надо еще и показать их так, чтобы был нужный эффект. И никак иначе, как дать вид "из глаз", чтобы почувствовать каково это ползти по крыше разрушающегося на глазах дома, с провалами и торчащей арматурой, да еще под наклоном градусов в 40, да еще когда там где-то бегает такая бандура, а человек ради которого все это затевалось лежит где-то там возможно при смерти, а до эвакуации остались считанные минуты, да ведь еще придется бежать назад... Это да.


Те кто говорит, что камера говно - видимо просто пересидели на семейных комедиях и комиксовых экшенах, где любая катастрофа или сильное разрушительное действие сопровождается плавной камерой и панорамной съемкой.

Но мы ведь не комикс смотрим.


2. Звук, картинка.

Сразу скажу, что смотреть только в кино на хорошем экране. Эффект растет в прогрессии. В том же метро, в туннеле шелест лап за спиной (твоей между прочим!=)), а свету всего маленькая лампочка на камере, да и та дрожит от бега и страха, шумное дыхание бегущих, а напряжение растет, растет, растет... ну понятно, только кинотеатр!


Все сделано на высшем уровне. совмещение 3d с реальной съемкой, актеры (даже массовка) действительно боятся монстра (которого между прочим даже в глаза не видит - все накладывается гораздо позже).

И самое главное, что ты видишь катастрофу от начала до конца, от катящейся по проспекту головы нерушимого символа Америки, до кадров разрушенного в ноль города. А еще ведь над головой пролетают самолеты и другая техника, солдаты бегают от позиции к позиции. Сцена когда они только подбегают к метро, когда слышна только пальба автоматов и грохот пушек танка (тут мы собственно только начинаем понимать что это за Монстро такое) - это яркий показатель, того как грамотно показана вся ситуация в целом. 3 человека, без оружия и прочего, с сотовым и камерой пытаются выжить и дойти до цели, а вокруг живет своей жизнью катастрофа. Хаос одним словом. И то, что мы видим, это лишь кусочек маленькой мозаики всей картины, где будут свои герои, трагедии и прочее. И вот это чувство оно ведь самое главное. Маааленький, короткий (всего около 6-7ми часов начиная с вечеринки и до бомбежки города) локальный такой Апокалипсис. И когда ты его видишь тебя мало волнует, а что будет если, а что будет потом, а что будут делать те или эти, тебя волнует лишь то, что будет с ними. А после кино, возможно, маленькая мысль - а что будет со мной? Ну, если я буду там.


Поэтому не надо ругать камеру, что она кривая, трясется и вообще "зачем?". А вот затем.


3. Сюжет.

Не буду говорить о фильме, его сюжете и вообще. Мне никого упрекать не за что. Если я выхожу из кино и нехватает слов - значит все на месте. Значит что-то такое в нем есть (ну для меня).

Единственное, что заметил легкую "притянутость" некоторых действий к целостности картины (но подругом нельзя - это понятно). Как оно было бы - хер его знает, но легкое ощущение (да и всего-то пару раз) было.


А любителям кино фаст-фуда скажу, что если бы вы не поленились (я вот не поленился), то смогли бы узнать в нете, что фильм имеет полугодовую историю в виде детектива. Что все герои имеют ЖЖ (на английском правда), в которых описаны некоторые события, есть сайты нескольких компаний, где можно собрать информацию о том, как могла случиться такая трагедия, в чем ее причина и откуда же взялся монстр. Там же можно найти личный запароленный сайт одной героини, где выложены видеоролики, которая она как бы слала другому герою.


И если поработать мозгом и слегка поднапрячься, то картина предстанет в совершенно другом виде. Лично я потратил пару вечеров, но нарыл столько всего интересного, что эффект получился совершенно другой. И я смотрел не просто фильм, а что-то такое, что уже все меньше и меньше оставляет меня равнодушным.


Вся сила в интерактиве.


Ждем продолжения истории. И ждем с нетерпением.



Отличный коммент голосуй Плохой коммент
61Рок #
Жуть - новый жанр в кинематографии

Первые 20 минут все зрители с нетерпением ждали, когда же перестанут показывать бестолковые кадры пьянки.

Ну вот, (зал обрадовался и оживился) что то началось...

Один пролёт пешком по лестнице и 20 человек на крыше небоскрёба.

-Коллективный крик "Что случилось?"...

Два лестничных пролёта вниз, и все на улице (как бэтмены).

Опять вопрос: "Что происходит?"; при этом уже разрушено пол Нью-йорка!

Вот блин, неразрешимый вопрос для типичного американского фильма! Вы незамечали, что зрительном зале всегда найдётся человек который вслух ответит героям фильма. :-)


Бред показанный дальше вообще трудно описать и ещё труднее смотреть.

За это отдельное "СПАСИБО" оператору фильма! Эффект съёмки трясущимися рукам алкоголика или триммера (как у больного неврозом) передан просто потрясающе...

Через 10-15 минут просмотра дёрганых кадров хочется закрыть глаза, а обед из желудка начинает проситься на соседнее кресло.


Наверное фильм был бы интереснее без перебора "трясущейся камеры", но тогда бы пришлось тратить гораздо больше денег на создание реальности в кадре. Например, как делает Джеймс Камерон.

Но это уже был бы другой совершенно фильм.


P.S. Чуть не забыл! В конце фильма звучить опять любимый вопрос....

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
60savage #

Хотел сначала сходить на "Самый лучший фильм", но отзывы друзей и знакомых посеяли в моей голове сомнение, стоит ли тратить время и деньги на его просмотр. Так как желание посмотреть какое-нить кино не пропало, то решил сходить на Монстро. И не пожалел! Фильм понравился. Эффектно, атмосферно! Почти весь фильм просидел, вцепившись в подлокотник кресла.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
59Читинец #

Жанр фильма-катастрофы изрядно затаскан, тот же многострдальный Нью-Йорк как только не разрушали голливудские затейники...Но Монстро - это просто глоток свежего воздуха в давным-давно не проветриваемой комнате. Режиссер, актеры, и оператор, конечно - все порадовали своей работой. Удовольствие от просмотра было бы совершенно чистым и незамутненным, да вот беда- подругу мою от прыгающего кадра реально укачало (бедная девочка, после весь вечер на головную боль жаловалась..), а соседи справа, гопоть какая-то, весь фильм бубнили "и чо, так все кино будет, да? убью режиссера нах...и оператора, бля..." Хорошо было товарищу Сталину - он кино мог смотреть на широком экране в одиночку)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
58Анвар #
Труба хочу посмотреть.

Я первый раз ,когда превьюшку увидел,сразу понил,что этот фильм блатной.Вобще, замысел фильма грамотный.Всё рушится,паника.Круто.Всё пошёл в кино

57Олег #

Посмотрел с большим удовольствием.....хоть немного сгладил негатив после просмотра СЛФ.

Рекомендую.

56Sergio #
Монстро: Быль о потерянном времени

Господа, этот фильм можно посмотреть и по радио, т.к. изображение, увы, большой роли не играет. Из-за постоянного мельтешения кадров смотреть фильм не то что бы дискомфортно, но даже больно. Некоторые считают, что это создает эффект присутствия, добавляет эмоций. Ну нет этого в фильме, ни того, ни другого.

Уж лучше бы ровное глянцевое "Послезавтра-5", чем это псевдолюбительское кино со скачущим изображением.

Резюме: удовольствия от фильма не получил, потраченное время пожалел, головная боль прошла сама собой через полчаса.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
55victor #

Даже не знаю как определить то что мне довелось увидеть.То ли это малобюджетный блокбастер, то ли высокобюджетное авторское кино. В любом случае это прорыв. И дело даже не в использовании вышеупомянутых технических приёмах, поскольку это всего лишь средство, а цель авторов была совсем другой. Отринув накопившуюся за долгие годы гламурную глянцевость фильмов-катастроф, авторы предложили нам взглянуть на то же самое одним глазком через обьектив любительской камеры, заставив зрителя быть не сторонним наблюдателем, обозревающим события с высоты птичьего полета или с безопасного расстояния, но настоящим участником событий.

К сожалению "Монстро" это прорыв, но прорыв в тупик, потому что любое подражание будет обречено на провал. Несмотря на кажущуюся простоту сьёмки, на якобы случайность выхватываемых камерой планов, хронометраж расчитан практически идеально. То есть появление в кадре фрагментов чудища, или чья то истерика, или появление бодрых солдатиков всё необходимо, ничего лишнего, всё очень агрессивно, жестко и компактно. Про два небольших сбоя в темпе не буду говорить ( спойлер ). А разговоры, господа, про первый и последний кадр ни к чему, они лишь подчеркивают ограниченность информации непосредственных участников событий и усиливают страх перед неизвестностью.

И ведь страшно, на самом деле.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
54Павел (Харьков) #

С этим бултыхом в воду похоже на намек создателей фильма. НО. Монстр ведь огромный! Упади такое в воду - было бы цунами:)))

53gf #

//В чём смысл последнего кадра???//


смысл последнего кадра в том - что это последний кадр из записи счастливого дня, проведенного пару недель назад двумя главными героями. А теперь на оставшейся части пленки - сплошной ужас и разрушение.

А если монстр действительно упал с неба во время первого кадра (а не вылез из океанских глубин), то этот последний кадр - закручивает все заснятое на камеру "в кольцо".


PS что-то мне не верится, что чудище свалилось с неба. Возможно в море что-то сбросили (уронили), что и послужило толчком к активации монстра.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
52Slobik #
офигенный фильм

По факту я конечно понимаю что 100 людей 100 мнений....

В том то и фишка что скачущая картинка. Это фантастика и не стоит воспринимать это по другому... Я сходил и получил массу удовольствия ... все такие фильмы стандартные а этот совершенно выделяеться... я когда вышел смотрю на дома и реально жду что там что то взорветься.. реально впечатлил! советую сходить всем!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
51Александр_Укр #
Самый Плохой Фильм

Народ! Очнитесь! Такой мути и фуфла я еще не видел. Какой эффект присутствия?! Половина фильма тупая пьянка, половина - дикие вопли. Это фильм, а не музыкальный трек. Здесь главное смотреть, а смотреть как раз, и невозможно было. Картинка все время скачет, приходится догадываться по воплям, ЧТО там сейчас происходит. Я лично ждал, пока это чудо всех слопает, чтобы побыстрее свалить от туда. Мой совет - не стоит тратиь на ЭТО деньги и время.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент


ежедневно
раз в неделю
      



 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама