Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Герой

Оригинальное название: Ying xiong

Комментарии: Оставить свой



1Идущий 18.12.2010, 12:32 #
Герой: Гармония в тысячу ли

Чжан Имоу – один из моих любимых режиссеров, а «Герой» - один из любимых фильмов, а все потому, что больше всего в кино я ценю гармонию формы и содержания.

Чжан Имоу, как истинный китаец, безусловно, визуал c большой буквы, недаром именно он был выбран в качестве постановщика церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр в Пекине. Его фильмы заполнены визуальными находками: от самых ранних – с игрой цвета, до самых поздних – с использованием всего потенциала операторской работы и специальных эффектов. Но прелесть настоящего визуала, если он истинный китаец, в том и состоит, что визуальность не существует сама по себе, она гармонично сосуществует с идеями. И при этом не становится просто знаковой системой передачи авторского текста, она сама – и есть текст, разговор на другом уровне, в других категориях.

Герой в этом смысле – настоящий шедевр. История беседы безымянного префекта с правителем Цинь, выстроенная в стилистике жанра уся, где все персонажи свободно бегают по вертикальным поверхностях, воде и ветвям деревьев, попутно борясь со злом с помощью мечей и боевых искусств, постепенно вырастает из жанра и становится размышлением о природе власти, о взаимоотношениях личного и общественного, о Любви и Идее и многих других вещах. И все это настолько гармонично укладывается в капли воды на лице или тучи стрел над школой иероглифики, что просто диву даешься, как картинки могут говорить с тобой одновременно со словами, не перебивая друг друга, не противореча, а дополняя или рассказывая параллельно о чем-то еще.

В этом весь Чжан Имоу: он ведет зрителя запутанными тропами, будь то бамбуковые рощи «Дома летающих кинжалов» или маленькие деревушки Китая «Пути в тысячу ли». Ты не всегда знаешь, где ты окажешься в самом конце, начав путь из павильона для игры в Го, но можешь быть уверен, что путешествие будет интересным, а по пути ты станешь богаче. И сопровождать тебя будет гармония, поскольку такой спутник нужен каждому, истинный ты китаец или нет.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент

все фильмы
все персоны

ежедневно
раз в неделю
      



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама