Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Тимоти Далтон

Timothy Dalton

Тимоти Далтон родился 21 марта 1946

Комментарии: Оставить свой



2Томас 05.08.2012, 12:22 #
Самый красивый агент 007

Тимоти Далтон - самый красивый агент 007

Это был, пожалуй, действительно один из самых красивых актеров, сыгравших на экране роль знаменитого Джеймса Бонда. А было их немало - именитых и почти безвестных исполнителей роли агента 007. Но нашим телезрителям замечательный английский актер Тимоти Далтон запомнился и полюбился после показа пятисерийного телефильма «Джен Эйр», где он с блеском сыграл лорда Рочестера.

Он родился 21 марта 1946 года в Манчестере, в семье преуспевающего рекламного агента, где стал пятым ребенком. Детство провел, как и многие его сверстники, в самозабвенных занятиях спортом: в школе он был записан буквально во все спортивные команды. Но, увидев в 16 лет шекспировского «Макбета», понял, что его будущее - театр. Поэтому сразу после школы Тимоти поступил учеником в труппу любительского Национального молодежного театра, где два года провел, изучая ремесло артиста. Потом была престижная Королевская академия драматических искусств.

В 1966 году двадцатилетний Тимоти Далтон становится актером известного в Великобритании Бирмингемского репертуарного театра и сразу же дебютирует в пьесах Шекспира «Как вам это понравится», «Венецианский купец» и «Ричард III» - труднейшая по трагедийности и динамизму роль!

Молодого актера начинают приглашать на телевидение, а через год Далтон уже снимается в кинокартине «Лев зимой». Дебют в кинематографе прошел не менее успешно, чем в театре, и через три года актеру предлагают главную роль в фильме «Кромвель», обошедшем киноэкраны почти всех стран мира.

Но жизнь актера, даже крупного, мало похожа на гладкую дорогу: громкие успехи чередуются с обидными провалами. Следующая роль Далтона оказалась неудачной, как и сам фильм,- «Грозовой перевал» по роману Эмили Бронте. К тому же было с чем сравнивать: в 1939 году по этому произведению уже был снят фильм, где в главной роли снялся неповторимый Лоуренс Оливье. Сам же Далтон считает, что в неудаче виноваты продюсеры, сократившие готовый фильм на 30 минут в попытке сделать его еще более сентиментальным, чем он есть на самом деле.

После ряда «костюмных» ролей, не принесших актеру ни удовлетворения, ни славы, Тимоти на пять лет покидает кинематограф и работает только в театре. Со спектаклями по пьесам Шекспира «Макбет», «Король Лир» и «Ромео и Джульетта» он объездил не только всю Англию, но и многие зарубежные страны.

Но, видно, правду говорят: кто хоть один раз снялся в кино, обязательно в кино вернется. Так и Далтон - после долгого перерыва сыграл главную роль в шпионском фильме «Разрешение на убийство». И получил приглашение в Голливуд. Одна за другой следуют роли в нескольких мелодрамах и приключенческих картинах, не ставшие заметными вехами в творческой биографии актера. Но вот новый взлет: в 1979 году он получает главную роль - мужа знаменитой детективной писательницы Агаты Кристи - в фильме «Агата», где Далтон играет в паре со знаменитой Ванессой Редгрейв. Их до сих пор связывают тесные дружеские и профессиональные отношения.

Привлекательная внешность и обаяние актера заинтересовали создателей американских «мыльных опер». На обвинения в том, что в Америке он попусту растрачивал свой талант, сам Далтон отвечает: «Иногда приходится появляться и в негодных сценариях, но если ты стремишься быть убедительным, искренне вкладываешь все, что можешь, в текст, который тебе предлагают, я не думаю, что в этом есть что-то постыдное. Жизнь не всегда растекается медом по устам, приходится иногда трудиться и ради куска хлеба».

В сорок лет Далтону удалось сыграть агента 007 - Джеймса Бонда. Казалось бы, зачем известному актеру, снискавшему славу в классических пьесах, становиться еще одним из целой вереницы мало чем отличающихся друг от друга и почти не запоминающихся «агентов». «Меня заинтересовала возможность очеловечить образ знаменитого Бонда. Ведь на самом деле он в душе никакой не супермен, а настоящий идеалист, открывающий для себя каждый раз, что правильно, а что - нет, что есть истина...» - признался Далтон журналистам.

Создатели фильма из этой уже поднадоевшей зрителям серии боевиков попытались как-то модернизировать его в духе времени: Джеймс Бонд у них действует в мире, где есть не только плохие русские, но и хорошие, с которыми, при желании, можно даже сотрудничать. Бесстрашному агенту приходится больше полагаться на собственную интуицию, чем на приказы... Во время съемок Далтон поразил даже многоопытных «киношников» своим желанием и способностью исполнять многочисленные трюки без помощи дублеров: ему пришлось висеть на отвесной скале в Гибралтаре, спускаться на парашюте в лодку, держаться на крыше мчащегося с предельной скоростью автомобиля...

В 1988 году Тимоти Далтон вновь возвращается на английскую сцену, где выступает в пьесе драматурга Юджина О'Нила «Душа поэта». По мнению самых строгих критиков, эта роль спившегося ирландского иммигранта, живущего воспоминаниями о войне, достойна любой театральной награды.

В отличие от многих своих героев сам Далтон ведет довольно замкнутый образ жизни. Любимые виды отдыха - рыбалка, чтение, кино, театр. На вопрос журналиста о подробностях биографии Далтон ответил: «Бонд, например, никогда не говорит о своей личной жизни. Я - тоже. Давайте закончим на том, что мне нравятся эффектные женщины и спортивные автомобили».

Отличный коммент голосуй Плохой коммент

все персоны
все фильмы








Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама