Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»



Тарас Бульба

Комментарии:



33васса 14.05.2009, 18:42 #

Песня "Разлученные сердца"- это бессовестный плагиат русской народной песни "Напилася я пьяна".

32Мила 26.04.2009, 15:04 #

Богдан Ступка - ОЧЕНЬ очень хорош!!! И это главное в фильме.

Игра других актеров - по-разному. Можно иной раз сказать по-Станиславскому: "не верю".

Боевые сцены не дотянуты до совершенства.

Музыка - очень слабая.

31Василь 23.04.2009, 13:15 #

Обожаю такие картины, добавлю в свою коллекцию, в папку рядом с "Огнём и мечем". Библиотека

30семен 16.04.2009, 20:51 #
фрол

Грустно господа.советский агитпром возвращается и к правде истории фильм не имеет никакого отношения.

29Елена 12.04.2009, 16:53 #

Прекрасный фильм, самое главное, передающий дух произведения Гоголя и его поэзию. Очень уместен авторский закадровый текст. В конце сцена с пленением Тараса сделана так, что Тарас сам ищет встречи со смертью. Все актеры прекрасны, единственно только все-таки актер Вдовиченков уже староват все же немного для роли Остапа. Не знаю, ничего не покоробило и жестокость для средневековья уместна и весь пафос какой там есть идет прежде всего от текста самого Гоголя.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
28Ксюша 09.04.2009, 15:40 #

О господи,девушка,где хоть вы там пафос высмотрели?? фильм отличный,актеры -на высоте,эмоции вызваны,чувство патриотизма разыгралось не на шутку,атмосфера того времени передана!слезы навернулись,когда Остапа мучали и казнили.Не представляю, как можно смотреть такой фильм и ничего не чувствовать.А Ступка так вообще респект ))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
27Инга 08.04.2009, 18:57 #

Фильм очень пафосный и заполитизированный. Когда появилась надпись о содействии или одобрении (не помню точно) министерсва культуры России, всё стало понятно. Хотели сделать фильм-пропаганду, так при чём земля русская к России? Осталось двоякое впечатление. Не понравилась музыка. Синтезатор не в тему. Больше подошли бы бандуры. Фильм то про украинскую историю! Подбор актёров вызывает вопросы. Ну какой из Вдовиченкова Остап? Борис Хмельницкий среди козаков тоже удивил. Он кто, козак? А больше на москаля смахивает. Ильин в роли куренного тоже никуда не годится. Понравился Боярский. Двольно неожиданный образ. Очень убедительный образ создал Богдан Ступка. Талантище! Только из-за Ступки и ходила.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
26"критик" 07.04.2009, 17:50 #
комментарии

Постановка и батальные сцены - троечка с натяжкой.

Игра актеров- отлично

25Tasha 07.04.2009, 14:39 #
Фильм понравился

Фильм действительно кровавый... И желательно бы ввести ограничения по возрату...

Игра актёров потрясающая! Главный герой - ГЕРОЙ! И другие смотрелись отлично!!! На мой взгляд этот фильм станет культовым!

24Маняшка 06.04.2009, 15:44 #
год назад читала книгу

Фильм просто замечательный... Трагичный, только психологически и эмоционально сложный. Я поражаюсь работе режисёра-постановщика, задумка очень и очень интересная. Фильм ещё выигрывал рассказом "за кадром", диктор очень трогательно повествовал нам историю. Богдан Ступка просто непревзайдённый актёр, неповторимый в своей игре, плакала вместе с ним. Он стала для меня настоящим воплощением Тараса Бульбо.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
23HOSTEL 05.04.2009, 19:03 #
Отличный фильм!

Сходил и офигел,думал будет средненький,а оказался шедевр!!!

22Ильдар 04.04.2009, 22:53 #
Фильм стоящий

Очень рекомендую посмотреть фильм! Особенно в кинотеатре, когда от музыки даже мурашки бегут по телу! Конечно, соглашусь с тем, кто говорит про несовершенство фильма и то, что батальные сцены не дотягивают по масштабности до Властелина конец, но я вас умоляю – разве это главное? Честно говоря, меня уже коробит от западного прототипа героя – высокий мускулистый спартанец, или благородный рыцарь без страха и упрека в сверкающих доспехах! А здесь героями выступают люди, которые не блещут супер силой или являются ходячей рекламой фитнесс - центров. Нет, скорее наоборот - они пьют, гуляют и имеют такие разбойничьи рожи, что незря шляхтич-воевода говорит – это не люди! Наверное, именно поэтому у нас такие огромные территории и кругом куча соседей, которые непрочь отщипнуть кусочек от нашей страны, но проблема в том, что мы всегда были разбойниками в глазах цивилизованных народов – вон и казаки форменные разбойники решающие кого бы потрясти (а давайте пойдем на турок?! А то засиделись что-то!) И зря-зря шляхта так невовремя вылезла когда казакам нечем заняться, ну требует сила выхода, хочется же закатать рукава и показать по чем фунт лиха! И повод нашелся быстро – они сами начали! Эх, бойтесь господа западники, бойтесь приближать НАТО к нашим границам, мы ведь можем и обидеться! Вспомним заветы предков, достанем дедовские сабли, отрастим чубы… Но не будем о политике. Кстати, ведь казаки были да надеюсь и есть одни из самых свирепых и лучших бойцов с вековыми традициями и реально истово Верующих!

Поймите меня правильно, я не агрессор, но люблю свою Родину, и хочу, чтобы не только я ей гордился. И даже если этот фильм госзаказ – что в этом плохого? Ведь гораздо хуже, когда мозг молодого поколения разлагается западными отходами! А так у нас великая страна, просто мы немного забыли об этом, а подрастающее поколение и не знает этого – а ведь теже шведы помнят чудское озеро и Полтаву! Конечно, в фильме хватает и пафоса – ну не могли казаки только ради веры и родины воевать, скорее у них были более меркантильные и гормональные поводы на это. Но это тоже неотъемлемая часть нашей с Вами истории.

Если брать самих казаков, красавцы – игра на высоте! Все молодцы, Боярского вообще с детства обожаю! Тарас Бульба ну это вообще песня – настоящий герой, хотя по книге был более земной человек.) И сыновья ему под стать, честно говоря, меня сначала возмутило «предательство» Андрея, а потом понимаю.. Эх все беды от женщин, да имеет тенденцию наш брат влюбляться в лучшую половину человечества, так что света белого не видит… Что поделать такова природа, и нам никуда от этого не деться. Я несколько не оправдываю Андрея, но если уж если сделал выбор… его право, а так он убедил сам себя что это его выбор и он единственно верный. В конце концов наверное это правильно, что любящий мужчина ради своей женщины может идти не только на подвиги, но и на преступления!

С другой стороны был невероятно симпатичен маленький и безобидный еврей. Есть у этого персонажа, какая то харизма и оптимизм и именно в нем видны хватка и живучесть этого народа.

В общем, что-то расфилосовствовался я, видимо реально этот фильм произвел сильное впечатление, хочу еще сказать – Дорогие мужчины, не берите с собой свои вторые половинки, фильм в достаточной мере кровав и хватает жестоких моментов (например моя любимая прикрывала глаза), пожалейте их нервы.)))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
21Любитель 04.04.2009, 21:17 #

Фильм хороший, потрясающе красивая природа. Мне кажется удачно подобрали актеров на роль Остапа и Андрия, особенно Вдовиченкова.

Почему то в конце фильма, на последней фразе "... за... за Родину.. " непроизвольно захотелось добавить - за Сталина)))

20вурдалак 02.04.2009, 21:37 #
когда еврейское казачество восстало...

конечно же, с точки зрения этимологии, правильно было бы "казак". VTV совершенно прав в том что слово это тюркское (кстати, тождественное этнониму "казах" и означающее человека праздного, делом не занятого, на месте не сидящего и к нему мертвой хваткой не привязанного, этакого зайду-пройду, на авантюры падкого).

а вот насчет "козы" - думаю, это нелепица. ну посудите сами, монашеский головной убор "клОбук" - это натурализованное тюркское "калпак", не требующее перевода. оттого в нашей летописи и появились под именем "черніи клобуци" - кто?- совершенно верно: каракалпаки...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
19Андрей 18.02.2009, 15:51 #
Коментарий

Полячка действительно красивая !!!!

18Малоросс 11.02.2009, 22:02 #
казаки малороссийские!

Настоящие малороссийские казаки, после долгого мытарства от Запорожья через Бессарабию переселились на Кубань … именно малороссийские до конца 19. века несуществовало никаких документов, где бы красовалось словцо украинские (а люди вообще считали себя русскими) – тем более в сегодняшнем политическом понимании( и то это словцо окраина из топонимического в политическое превратили поляки иезуиты а позже австро-венгерцы для своих корыстных целей - развести лохов чтоб пошел брат на брата… Ну а большевикам была нужна, для немножко других интернациональных целей, целая УССР, те ввели понятие Украина в массы ) В дореволюционной России, понятие украинец как понятие этноса или политическое не существовало, это было понятие культурного толка. Об этом много написано, надо только не полениться интересоваться, и бить бендер фактами, когда эти фомы рот открывают ( например о времени казацких восстаний очень хорошо написал Андрей Дикий в книге Неизвращенная история Украины-Руси) Так что, извольте называть казаков, как надо малороссийскими а не тфу украинскими…И проситие за грамматические ошибки прорвало писал с запалом…

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
17VTV 07.02.2009, 08:09 #
Козаки или казаки?

Как правильно козаки или казаки? Украинофилы часто любят поправлять и умничать - мол правильно козаки а не казаки. Но они ошибаются. На самом деле верно произношение ка раз казаки, а ,,козаками" казаки стали как раз потому что на Сечь сбегалось много беглых крестьян, которые хорошо знали животное козу, но мало чего знали о тюркском слове "казак".

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
16украинец... 06.02.2009, 21:48 #
походу тут мало кто знает кто такие вообще кОзаки

странно слышать как кто то тут, рассуждает о Казаках...Казаки были на Дону......а у Гоголя были запорожцы-кОзаки, если так думают наверняка и сняли с таким видением, снимали про запорожцев а сняли про кАзаков с Дона, наверняка выйдет такая политическая акция, про запорожцев которые дружили с братьями-русскими и воевали с ляхами.....бортко как обычно испоганит еще один литературный шедевр придворного литератора...

Комментарий Главвреда: Креатив прёт на лету просто. Казаки были донские, запорожские, задунайские, кубанские, терские, бугские, куча сибирских, уральские, азовские, волжские. Внимание, вопрос, "ты дурак?" (с) А креатив с буквой о - всего-то устаревшая форма, одна из.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
15Павел (Харьков) 08.01.2009, 14:33 #

Казацкая армия была лучшей в свое время. Михаил абсолютно прав. Били украинцы и Речь Посполиту и Московию и Крымское Ханство и Порту и разных гишпанцев с немцами.

14Михаил 18.10.2008, 20:16 #
Ради доброй памяти...

Я, правда, фильм еще не смотрел, но позволю себе с vladimirом не согласиться. Во-первых, в честном бою или не совсем в честном, но казаки были (причем по признанию многих европейских монархов) прекрасно воюющей армией, выигрывающей в 99 случаев из 100. Во-вторых, Вы ведь читали одноименную повесть Гоголя? Так чего же следует ожидать от фильма? Это просто преобразование усной, гоголевской речи в киношную, бортковскую. Нельзя, по-моему, обвинять режиссера и тем более актеров в том, что они честно и правдиво, без искажений передают атмосферу, о которой так мечтал Н. В. Гоголь. А Ступка и здесь гений, не смотрев,-уверен.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент

«Игра теней», отзыв . «Падение Луны», подкаст . «Смерть на Ниле», рецензия . «Анчартед», рецензия . «Аллея кошмаров», отзыв . «Сирано», отзыв . «Человек-паук», подкаст . «Камон Камон», отзыв . «Экспансия», отзыв . «Лакричная пицца», отзыв . «Белфаст», отзыв . «Кими», отзыв . «Параллельные матери», рецензия . «Миротворец», отзыв .


 



ежедневно
раз в неделю
      



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 


Рейтинг@Mail.ru HotLog

Афиша кино: " ", " ", " ", " ", " ", " ", " ", " "
Новинки кино 2022: "Ампир V", "Всё везде и сразу", "Скорая помощь", "Фантастические Твари: Тайны Дамблдора", "Варяг", "Невыносимая тяжесть огромного таланта", "DC Лига Суперпитомцы", "Топ Ган 2: Мэверик", "Мир Юрского периода 3: Господство"

2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Реклама