Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»


Иван Грозный, «Гарри Поттер и Дары смерти», «Скалолаз 2»

Вести с полей » marie, 20 февраля 2008, 18:18:24

Андрей Эшпай снимает фильм об Иване Грозном

Андрей Эшпай

Режиссёр Андрей Эшпай приступил к съёмкам 16-серийной исторической драмы об Иване Грозном, сообщает RusKino. Съёмки проходят в подмосковном Алабине.

Авторы фильма намерены проследить жизнь Ивана Грозного от его детства до последних дней царствования. На протяжении 16 серий зрителю будет показан во всей красе противоречивый характер самого неординарного царя России. По замыслу режиссёра в фильме впервые представят новые исторические факты, а также планируется развенчать некоторые устойчивые мифы о личности Ивана Грозного.

Сценарий к телефильму написал Александр Лапшин, хорошо известный отечественному зрителю по таким фильмам, как: «Серые волки», «Любить по-русски 3», «День гнева» и телесериалу по книге Максима Горького «Жизнь Клима Самгина». Продюсирует проект Владимир Досталь.

В съёмках многосерийного фильма заняты актёры: Александр Демидов («День выборов»), Иван Макаревич, Сергей Аброскин, Зоя Кайдановская («Многоточие», «Дети Арбата», «Ничего личного»), Виктор Запорожский («Многоточие»), Михаил Филиппов («Русский бунт», «Нас не догонишь», «Небеса обетованные»), Евгения Симонова, Сергей Юшкевич («Страна глухих», «Олигарх», «Скалолазка») и другие.

Это уже не первое за последний год обращение отечественных кинематографистов к фигуре Ивана Грозного. Ранее мы уже писали о том, что Павел Лунгин также снимает фильм о русском царе, главную роль в котором исполняет Пётр Мамонов. Лунгин исследует в своей картине больную для России тему власти.

Ходят слухи…

Гарри Поттер

… что режиссёром заключительного седьмого фильма о Гарри Поттере «Смертельные дары» станет Дэвид Йетс. Он уже снял «Гарри Поттера и Орден Феникса» и в данный момент работает над очередной серией фэнтэзийной саги «Гарри Поттер и Принц-полукровка».

Ответственная за производство компания Warner Bros. Pictures пока никак не прокомментировала данное обстоятельство. Дело в том, что Йетс планировал по окончании «Принца-полукровки» заняться другим проектом-экранизацией по книге писательницы Лоис Лоури. На днях в своём блоге в интернете Лоури поделилась с поклонниками печальной вестью о том, что съёмки фильма по её книге откладываются, так как режиссёр проекта Дэвид Йетс будет занят производством заключительного фильма о Гарри Поттере.

Сильвестр Сталлоне

… что Сильвестр Сталлоне, успешно возродивший два популярнейших некогда проекта «Рэмбо» и «Рокки Бальбоа», ведёт переговоры со студией Sony Pictures о сиквеле к приключенческому боевику 1993 года «Скалолаз».

Известно также рабочее название картины — «Плотина» ("The Dam") и одна из актрис на главную женскую роль. В сиквел из «Скалолаза» должна перекочевать Джанин Тёрнер.

Напомним читателю, что оригинальный фильм при бюджете в $70 млн собрал в мировом прокате почти $200 млн, а также три номинации на «Оскар» за лучший звук, лучшие визуальные эффекты и монтаж.

Следите за нашими новостями, а КиноКадр проследит за всеми остальными.


Постоянный адрес записи: http://www.kinokadr.ru/blog/2008/02/20/1103.shtml


Американские «Мастер и Маргарита», анимационный «Бэтмэн» и новая российская киностудия

Вести с полей » marie, 19 февраля 2008, 16:31:32

Голливуд экранизирует «Мастера и Маргариту»

Мастер и Маргарита

Stone Village Pictures и продюсер Скотт Штейндорф («Любовь во время холеры», «Запятнанная репутация», «Пенелопа») экранизируют знаменитый роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Последней картиной Stone Village Pictures стала экранизация романа «Любовь во времена холеры» Габриэля Гарсиа Маркеса.

Книгу уже пытались экранизировать в Голливуде на большом экране в 80-ых годах прошлого века. Режисёром тогда должен был стать Роман Полански. Но из-за бюджетных проблем проект был закрыт.

В 2005 году на отечественных телеэкранах состоялась премьера первой российской телеэкранизации «Мастера и Маргариты», поставленной режиссёром Владимиром Бортко.

Первая же экранизация романа принадлежит Анджею Вайде, который в 1971 году снял фильм под названием «Пилат и другие». Год спустя, в 1972 году, на экраны вышел фильм «Мастер и Маргарита» режиссёра Александра Петровича. Ещё один режиссер-поляк Мачек Войтышко в 1988 году снял по роману телесериал. В России до картины Бортко существовал только печально известный фильм Юрия Кары, снятый в 1994 году, но так и не дошедший до зрителя.

Аниматрица для Бэтмэна

Бэтмэн

Брюс Тимм, режиссёр, продюсер и сценарист таких мультсериалов, как: «Лига правосудия» и «Супермэн», также известный своим непосредственным участием в шести проектах о Бэтмэне, решил создать нечто вроде «Аниматрицы» про популярного героя комиксов, озвучивать которые будет последний исполнитель роли Бэтмэна в кино актёр Кристиан Бейл.

«Бэтмэн: Рыцарь Готама» («Batman: Gotham Knight») будет состоять из шести частей по мотивам комиксов, сценарии к которым написали шесть авторов: Джош Олсон («Оправданная жестокость»), Дэвид Гойер («Бэтмэн: Начало», «Тёмный рыцарь»), Брайан Аззарелло (автор комиксов, в том числе и о Бэтмэне), Грег Рака, Джордан Голдберг и Алан Барнетт («Бэтмэн», «Бэтмэн и Супермэн»). Каждая часть анимационного фильма будет иметь свой собственный уникальный стиль и интерпретацию Готама и супергероя. Именно в этом отличие «Рыцаря Готама» от многочисленных мультсериалов.

Релиз фильма состоится в 2008 году, сразу на двд, предположительно в коллекционном издании, вместе с картинами Кристофера Нолана «Бэтмэн: Начало» и «Тёмный рыцарь».

Вы также можете посмотреть видео о создании фильма, в котором сценаристы подробно рассказывают о проделанной работе.

Новая российская киностудия

Правительство Нижегородской области в лице её губернатора Валерия Шанцева ведёт переговоры с одной из крупных российских кинокомпаний о строительстве в Нижнем Новгороде киностудии, сообщает газета Lenta.ru.

Шанцев заявил, что, вероятнее всего, фабрику грёз отстроят в районе Гребного канала в центре города. О том, какая компания возглавит строительство кинокомплекса, губернатор не сказал.

Наиболее крупные российские киностудии находятся сейчас в Москве («Мосфильм»), Санкт-Петербурге («Ленфильм») и Екатеринбурге (Свердловская киностудия).

Ранее КиноКадр уже писал о строительстве в Подмосковье киногорода Cinema City.

Следите за нашими новостями, а КиноКадр проследит за всеми остальными.


Постоянный адрес записи: http://www.kinokadr.ru/blog/2008/02/19/1102.shtml


Педро Альмодовар и Терри Гиллиам: Реальность и фантазии

Вести с полей » marie, 18 февраля 2008, 17:51:40

Байопик от Альмодовара

Педро Альмодовар

Испанский кинорежиссёр Педро Альмодовар планирует снять биографический фильм о поэте и коммунисте Маркосе Ана, сообщает Lenta.ru со ссылкой на британскую газету The Independent. Анна провёл 23 года во франкистких тюрьмах.

Альмодовар надеется послужить примирению внутри испанского общества, расколотого из-за различного отношения людей к режиму Франко. «Маркос полностью свободен от ненависти: он — жертва, не ищущая мести», — пояснил режиссёр. Сам же виновник торжества Ана в своём интервью испанскому ежедневнику El Pais сказал, что его и Альмодовара сейчас связывает такая дружба, «как в финале Касабланки».

Автобиография Аны, отметившего 88-летний юбилей, вышла осенью 2007 года под названием «Расскажи мне, как выглядит дерево» («Decidme como es un arbol»). Во времена гражданской войны поэт сражался на стороне республиканцев под настоящим именем Фернандо Макарро Кастильо. В 1939 году 19-летним юношей он попал в тюрьму и вышел из неё только в 1961-м, избежав двух смертных приговоров. Стихи он начал писать в 1954-м году в заключении.

Альмодовар планирует снять картину, отталкиваясь от первого сексуального опыта поэта, когда он вскоре после выхода из тюрьмы знакомится с проституткой, с которой они пройдут сквозь ночной Мадрид под рассказанные им истории своей жизни. В конце необычного знакомства женщина откажется взять с него деньги. В 1963 году Ана рассказывает эту историю чилийскому поэту, коммунисту и лауреату Нобелевской премии Пабло Неруде, который долгие годы будет сокрушаться о том, что устный мемуар испанца не зафиксирован на бумаге.

Джонни Депп, Колин Фарелл и Джуд Ло исполнят роль Хита Леджера

Воображариум доктора Парнаса

Недавно мы уже писали о том, что Джонни Депп поддержит проект своего давнего друга-режиссёра Терри Гиллиама «Воображариум доктора Парнаса» («The Imaginarium of Doctor Parnassus»), заменив собою внезапно скончавшегося Хита Леджера. Но, как стало известно, покойного актёра, успевшего сняться в нескольких значимых эпизодах, заменит не только Депп, но также Колин Фарелл и Джуд Ло, присоединившиеся к актёрской труппе фильма. Все актёры согласились принять участие в картине, чтобы таким образом отдать дань талантливому коллеге.

Помимо задействования актёров предполагалось использовать цифровые технологии, которые могли бы продлить экранную жизнь погибшего Леджера. Но идея использовать фантастическую составляющую действа, когда, пройдя сквозь волшебное зеркало, герой получал иную внешность, возобладала. Таким образом, зрителю вскоре предстоит увидеть сразу нескольких актёров в роли смельчака, борющегося за душу дочери мистера Парнаса.

Из материалов к фильму стала доступна первая фотография с изображением волшебного театра доктора Парнаса.

Помимо Деппа, Фарелла и Ло в картине также снимаются: Кристофер Пламмер, Том Уэйтс, Лили Коул, Эндрю Гарфилд и Верн Троер.

Что до ещё одного из завершённых проектов Леджера «Тёмный рыцарь», то семья актёра дала согласие на выпуск игрушечных фигурок его персонажа Джокера, первые из которых появятся в мае 2008 года накануне премьеры фильма 18 июля 2008 года.

Следите за нашими новостями, а КиноКадр проследит за всеми остальными.


Постоянный адрес записи: http://www.kinokadr.ru/blog/2008/02/18/1101.shtml


Бокс-офис США: 15-17 февраля, «Телепорт», «Шаг вперёд 2» и «Спайдервик»

Бокс-офис » muliwe, 18 февраля 2008, 14:42:39

Предоскаровский уикенд принёс американскому кинопрокату волну долгожданных новичков, плотно заселивших пятёрку лидеров. Распределившись в промежутке между «относительно успешно» до «вполне безуспешно», они посбивали друг гругу эверидж, лидером же правдами и неправдами остался «Телепорт», которому нижесредних рейтингов и сатурации 3400+ хватило на $27 млн «эстимейтс». Для фильма с $85 млн бюджета это самая грань выживаемости, окупаемость на видео и все тяжкие. Но главный вопрос — будет ли сиквел, всё ещё не решён окончательно-отрицательно.

Вторая строчка — «Шаг вперёд 2» с $20 млн на старте — это ровно повторение позапрогшлогоднего итога первой части, а там итог был равен $65 млн, чего желаем и новичку.

А вот кто ухнул изо всех сил, так это «Спайдервик: Хроники». Начав с неурочного старта (каникулы ещё нескоро), заполучив тем не менее почти 4000 площадок, детское фэнтэзи умудрилось спустить это всё в канализацию — $5 тыс. эвериджа и $19 млн на старте при $90 млн бюджета. Тут с окупаемостью даже в исторической перспективе полный швах.

Далее в группу лидеров вклинилось второнедельное «Золото дураков» — Мэттью Макконэхи обеспечил своему фильму минорное 40% падение и уже $42 млн подытога.

А закрывает череду премьер «Да, нет, наверное» — $12,8 млн с предпоказами. Все желающие валентинок и романтики, видимо, ушли на танцевальное кино.

В остальном всё вполне безынтересно, только «Джуно» ($124 млн) и «Пока не сыграл в ящик» ($81 млн) продолжают собирать деньги верных ценителей актёрской игры.

На этой же неделе в американский прокат выходят киноманская штучка «Перемотка» в 800 кинотеатрах и детективный боевик «Точка обстрела» (3000+). Пожелаем им удачи.


Постоянный адрес записи: http://www.kinokadr.ru/blog/2008/02/18/1100.shtml


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 






26.02.22
25.02.22
23.02.22
22.02.22
19.02.22
18.02.22
Элвис новый
17.02.22
16.02.22



Главная новость: Кинокадр приостанавливает свою работу (обновление)

07/02 Подкаст «Мы ругаем»: «Падение Луны», пандемия против фильмов-катастроф

30.12.2021 Подкаст «Мы ругаем»: Итоги 2021 года

21.12.2021 Подкаст «Мы ругаем»: Новый «Человек-паук» как фансервис

19.12.2021 Подкаст «Мы ругаем»: «Матрица: Воскрешение» невыносима, но обязательна

02.12.2021 Подкаст «Мы ругаем»: «Аркейн» как будущее экранизаций видеоигр

ежедневно
раз в неделю
      



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама