Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 9-11 декабря, «Моана» против «Корпоратива»

Моана

В преддверии выхода главного блокбастера и вероятного кассового чемпиона этого года американский бокс-офис притих до того, что выдал вместе с валовой кассой в $83 млн свой наименьший по сборам уикенд, что бы вы думали, ровно за год. И даже в таких условиях лидерство оставил за собой «Дисней» — его «Моана» сумела третью неделю подряд удержаться на вершине чарта, ограничившись разумным полуторакратным падением, выведшим её к $18,8 млн за выходные и $145 млн подытога. Фильм пока более чем на четверть опережает график «Рапунцели», добравшейся в итоге до двух сотен, и хотя конкуренция во второй половине декабря у нового фильма будет на порядок тяжелее, он продолжает уверенно идти на $215-235 млн финальной кассы.

Новогодний корпоратив

На вторую строчку после победы в пятницу отошёл «Новогодний корпоратив» — звёздный актёрский состав столкнулся с безыдейным маркетингом и подтвердившей опасения критикой, и результатом стали довольно скромные $17,5 млн, с которыми комедия едва обошла «Несносных боссов 2» ($15,5 млн). Учитывая прохладные рейтинги и то, что все эксплицитно праздничные релизы в Штатах после 25 декабря скоропостижно идут ко дну, новичок едва отобьёт дома свой бюджет в $45 млн, а окупать его придётся даже не по миру, а потом, на стриминге.

Других сверхшироких премьер у прокатчиков на этот уикенд не нашлось, и остаток пятёрки лидеров также сформировали главные большие релизы ноября. Для начала «Фантастические твари» после прошлонедельного обвала опустились на 40% к $10,8 млн за четвёртые выходные и $199,3 млн текущей кассы, к которой они добавят ещё 30-40 миллионов; общемировые сборы, добравшиеся уже до отличных $680 млн, должны подрасти ещё на сотню.

Лучшее падение, как и в предыдущие две недели, показало «Прибытие» — получив ещё пару сотен кинотеатров, нф-драма снизилась на 23% к $5,6 млн за пятый уикенд и $81,5 млн за месяц проката, и теперь участие в оскаровской гонке, быть может, ещё протолкнёт её за 100-миллионный рубеж. Следом «Доктор Стрэндж» опустился на 30% к $4,6 млн за шестой уикенд и $222,4 млн подытога, к которым он добавит ещё 10-15 миллионов, а «Союзники» вновь просели на 43%, что привело их к $4 млн за третий уикенд и $35,6 млн текущей кассы при затратах в $85 млн.

Далее в фотофинише расположились выходцы из ограниченного проката — звёздный триллер «Под покровом ночи» и драма «Манчестер у моря» собрали за уикенд по $3,2 млн, другое дело, что первому фильму для этого понадобилось 1200+ площадок, а второму — менее четырёх сотен. Картина Тома Форда, имеющая противоречивые рейтинги и не претендующая на награды, теперь добавит к своим $6,2 млн ещё не больше десятки, а фильм Кеннета Лонергана, один из главных игроков этого сезона, приумножит текущие $8,3 млн ещё несколько раз.

Ниже шестинедельные «Тролли» и «По соображениям совести» дружно опустились на треть, результатом для мультфильма стали $3,1 млн за уикенд и $145,5 млн подытога, а для военной драмы — $2,3 млн и $60,9 млн, впереди у обоих ещё по 5-10 миллионов. И уже позади них, за пределами десятки лидеров, с полным пшиком стартовала политическая драма с Джессикой Честейн «Мисс Слоун» — в нынешней обстановке публика предсказуемо оказалась не заинтересована, о чём и свидетельствуют жалкие $1,9 млн с 1600 площадок.

Диаметрально противоположная ситуация — несколькими строчками ниже, где премьеровалась наконец главная киноманская премьера этого года по имени «Ла-Ла Ленд». Романтический мюзикл, который несколько месяцев подогревали впечатляющие ролики и восторги фестивальных зрителей, появился в 5 (пяти) кинотеатрах и собрал с них $855 тыс. — получившийся эверидж в $171 тыс. является десятым в истории вообще и вторым — среди игровых фильмов, на которые билеты продавались по обычной цене, после «Отеля Гранд Будапешт» ($202 тыс.). Это должно быть только началом превосходного проката.

На этом киногод и его бокс-офис подходят к своему финальному рывку — в пятницу на волне своего собственного эффектного маркетинга и позитивных первых реакций профессиональной публики стартует первый официальный спин-офф «Звёздных войн» под названием «Изгой-Один» (4000+) и тут же без вариантов претендует на второй декабрьский старт в истории. За компанию с ним выходит новая драма про грустящего Уилла Смита «Призрачная красота» (2900+), а ниже «Манчестер у моря» и «Ла-Ла Ленд» будут агрессивно расширяться до 1200 и 200 площадок соответственно. Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2016/12/11/4997.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама