Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 3-5 июня, «Черепашки-ниндзя 2» вяло лидируют

Черепашки ниндзя 2

Летний кинопрокатный сезон-2016 едва отметил месяц, но это не мешает укрепляться тенденциям — в заокеанском прокате показывает существенный недобор уже четвёртый сиквел за три недели. Что «Черепашки ниндзя 2» не сумеют повторить 65-миллионный старт первой части в августе 2014 года, кассандрам было понятно давно — достаточно было взглянуть на проходной маркетинг и не слишком высокие рейтинги предшественника, — но многие все равно ожидали, что новый фильм подберётся за свои первые три дня хотя бы к полусотне миллионов.

Зритель в очередной раз оказался куда суровее — новичок завершил выходные со скромной суммой в $35,3 млн, не сумев настигнуть даже какой-нибудь «Бросок кобры 2» ($40,5 млн) и показав падение, наиболее сравнимое с «Гневом титанов» ($33 млн после $61 млн предшественника). Об откровенном провале здесь речи не идёт: дома фильм имеет шансы собрать около сотни при разумном бюджете в $135 млн, а его общемировая касса должна достичь 300-миллионного порога. В то же время очевидно, что на этом франчайз сразу же и остановился.

Люди Икс: Апокалипсис

На второй строчке по-своему безыдейно выглядят «Люди Икс: Апокалипсис» — худший старт, чем у большинства предыдущих серий франшизы, оказался перевешен худшими же рейтингами, и фильм, в точности следуя «Последней битве» и первому «Росомахе», обрушился втрое. Результатом стали $22,3 млн за второй уикенд и $116,5 млн за 10 дней проката, и кинокомикс Брайана Сингера направляется дома к тем же $157 млн, которые собирали 16 лет назад первые «Иксы». Общемировые сборы, впрочем, по-прежнему должны составить как минимум полмиллиарда.

Кто по итогам выходных может считать себя однозначным успехом, так это мелодрама «До встречи с тобой» — при скромных затратах в двадцатку фильм сразу же собрал $18,3 млн, несколько отстав от «Счастливчика» ($22,5 млн), но обогнав «Последнюю песню» ($16 млн) и «Если я останусь» ($15,7 млн). К концу проката новичок теперь должен собрать не меньше полусотни, а при наличии выносливости вполне может доползти и до 60 с лишним миллионов.

Далее «Алиса в Зазеркалье» не стала задерживаться и обвалилась сразу на 60%; на выходе можно наблюдать $10,7 млн за вторые выходные и $50,8 млн подытога, к которым добавится ещё максимум 20-25 миллионов. «Энгри бёрдс», «Первый мститель 3» и «Соседи 2» дружно просели вдвое, результатом чего для мультфильма стали $9,8 млн за уикенд и $86,7 млн подытога, для кинокомикса — $7,6 млн и $388,9 млн, для комедии — $4,7 млн и $48,6 млн. Первые два фильма добавят к своим текущим суммам ещё миллионов по 15-20, третий же ограничится десяткой.

На восьмой строчке стартовала последняя широкая премьера — музыкальная пародия «Поп-звезда: Не переставай, не останавливайся» была гораздо теплее встречена критикой, чем другие новички, но все равно провалилась с $4,6 млн, повторив участь «Лихача» ($5,3 млн) и «Макгрубера» ($4 млн), снятых теми же бывшими участниками Saturday Night Live, и музыкально-сатирического «Тяжело шагая» ($4,2 млн). Бюджет в $20 млн окупить не выйдет никак, осталось надеяться на культовую славу.

«Книга джунглей» показала лучшее падение в топ-10, опустившись на 40% к $4,2 млн за восьмой уикенд и $347,5 млн общей кассы, впереди у неё ещё десятка с лишним. «Славные парни», разом потеряв тысячу площадок, просели вдвое к $3,5 млн за третий уикенд и печальным $29,1 млн подытога при затратах в полтинник. Уже за пределами топ-10 «Любовь и дружба» расширилась с 500 площадок до 800+ и снизилась в результате всего на 10%, показав $2,1 млн за уикенд и $7 млн подытога.

Премьеровавшийся в Штатах спустя год после своего каннского дебюта «Лобстер» на четвёртой неделе проката добрался до 550+ площадок (для фильма с таким градусом идиосинкразии — огромное достижение само по себе) и показал $1,6 млн за выходные и $3,6 млн подытога. И наконец, после трёх с лишним месяцев в кинотеатрах «Зверополис» при помощи подоспевшего японского проката пересёк вожделенный $1 млрд общемировых сборов, с чем мы его всячески поздравляем.

Что касается второго уикенда июня, то там столкнутся сразу три сверхшироких релиза — сиквелы к летним хитам 2013 года «Заклятие 2» (3000+) и «Иллюзия обмана 2» (3100+), оба из которых, спойлер, соберут меньше своих предшественников (но «Заклятие» может хотя бы стартовать выше), а также многострадальный «Варкрафт» (3400+), который дома, видимо, провалится, осталось понять — насколько тяжело. Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2016/06/05/4771.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама