Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Оскар-2014: творческие и технические категории

«Оскаров» за лучший дизайн костюмов и работу художника-постановщика удостоен «Великий Гэтсби»

Великий Гэтсби

На проходящей сейчас 86-й церемонии вручения премии Американской киноакадемии «Оскар» за лучший дизайн костюмов и лучшую работу художника-постановщика награждён «Великий Гэтсби» База Лурмана.

Обе премии ушли в руки Кэтрин Мартин, для которой это третий и четвёртый «Оскары»: ранее она также получила две статуэтки в аналогичных категориях за мюзикл Лурмана «Мулен Руж». Премию за работу художника-постановщика с Мартин разделила Беверли Данн, получившая свой первый «Оскар».

В этом году в обеих категориях были также представлены «12 лет рабства» и «Афера по-американски». В остальном за костюмы были номинированы «Великий мастер» и «Невидимая женщина», а за продакшн-дизайн — «Она» и «Гравитация».

«Оскара» за лучший грим удостоен «Далласский клуб покупателей»

Робин Мэтьюз

На проходящей сейчас 86-й церемонии вручения премии Американской киноакадемии «Оскар» за лучший грим и причёски была награждена драма «Далласский клуб покупателей».

Лауреатами премии стали Адруита Ли и Робин Мэтьюз, для которых это первая номинация и победа.

По словам Мэтьюз, их работа была особенно трудной из-за того, что абсолютно весь бюджет, выделенный на грим в течение 28-дневных съёмок, составлял 250 долларов.

Двумя конкурентами «Далласского клуба» в этой категории выступили «Одинокий рейнджер» и «Несносный дед».

«Оскара» за лучшие визуальные эффекты удостоена «Гравитация»

Гравитация

На проходящей сейчас 86-й церемонии вручения премии Американской киноакадемии «Оскар» за лучшие визуальные эффекты награждена «Гравитация» Альфонсо Куарона. Лауреатами премии стали Тим Веббер, Крис Лоуренс, Дэвид Ширк и Нил Корбулд.

Для Веббера, который в течение трёх лет возглавлял работавшую над «Гравитацией» команду аниматоров, это вторая номинация (после «Тёмного рыцаря») и первая победа. Для британской студии Framestore, на которой велся процесс работы над фильмом, это пятая номинация и второй «Оскар» (после «Золотого компаса»).

Вместе с «Гравитацией» на золотую статуэтку были представлены «Железный человек 3», «Стартрек: Возмездие», «Одинокий рейнджер» и «Хоббит: Пустошь Смауга».

«Оскаров» за лучший звук и монтаж звука удостоена «Гравитация»

На проходящей сейчас 86-й церемонии вручения премии Американской киноакадемии «Оскар» в категориях «лучший звук» и «лучший звуковой монтаж» победила «Гравитация» Альфонсо Куарона. За первой наградой на сцену вышли Скип Лиевсэй, Нив Адири, Крис Мунро и Кристофер Бенстед, за второй — Гленн Фримэнтл.

В обеих категориях «Гравитация» соревновалась с фильмами «Уцелевший», «Капитан Филлипс» и «Хоббит: Пустошь Смауга»; пятым номинантом на лучший звук был фильм «Внутри Льюина Дэвиса», а на лучший звуковой монтаж — «Не угаснет надежда».

«Оскара» за лучшую операторскую работу удостоена «Гравитация»

Эммануэль Любецки

На проходящей сейчас 86-й церемонии вручения премии Американской киноакадемии «Оскар» за лучшую операторскую работу был награждён Эммануэль Любецки, снявший «Гравитацию» Альфонсо Куарона. Для него это шестая номинация и первая победа; ранее Любецки выдвигался на «Оскар» за свою работу на фильмах «Маленькая принцесса», «Сонная лощина», «Новый свет», «Дитя человеческое» и «Древо жизни».

Ранее за свою революционную работу на «Гравитации», потребовавшую создания новых технологий и занявшую несколько лет, Любецки стал обладателем двух десятков премий, в том числе награды Американского сообщества операторов, премии Британской киноакадемии и премии кинокритиков.

На операторский «Оскар» в этом году претендовали также Бруно Дельбоннель («Внутри Льюина Дэвиса»), Филипп Ле Сурд («Великий мастер»), номинированный в 11-й раз Роджер Дикинс («Пленницы») и Федон Папамайкл («Небраска»).

«Оскара» за лучший монтаж удостоена «Гравитация»

На проходящей сейчас 86-й церемонии вручения премии Американской киноакадемии «Оскар» награду за лучший монтаж получила «Гравитация». Лауреатами премии стали Марк Сэнгер и режиссёр Альфонсо Куарон, для каждого из которых это первая номинация в данной категории.

Наряду с «Гравитацией» на этот «Оскар» претендовали «Капитан Филлипс», «12 лет рабства», «Далласский клуб покупателей» и «Афера по-американски».

«Оскара» за лучшую музыку удостоена «Гравитация»

Стивен Прайс

На проходящей сейчас 86-й церемонии вручения премии Американской киноакадемии «Оскар» за лучший оригинальный саундтрек был награждён Стивен Прайс, написавший музыку к «Гравитации» Альфонсо Куарона. Для него это первая номинация и победа.

Конкуренцию Прайсу в этой категории составили Уилл Батлер и Оуэн Паллетт («Она»), Томас Ньюман («Спасти мистера Бэнкса»), Джон Уильямс («Воровка книг») и Александр Деспла («Филомена»).

«Оскара» за лучшую оригинальную песню удостоено «Холодное сердце»

На проходящей сейчас 86-й церемонии вручения премии Американской киноакадемии «Оскар» объявлены лауреаты награды за лучшую оригинальную песню. Как и ожидалось, статуэтка ушла диснеевскому анимационному мюзиклу «Холодное сердце» и песне "Let It Go". Получать премию на сцену вышли авторы музыки и слов Роберт Лопез и Кристен Андерсон-Лопез.

Со времён появления «Холодного сердца» в кинотеатрах "Let It Go", исполняемая Эльзой (Айдина Мензель) в ключевой сцене фильма, стала мировым хитом и получила несколько наград индустрии. Её соперниками на «Оскаре» были песни из фильмов «Она» ("The Moon Song"), «Гадкий я 2» ("Happy") и «Мандела: Долгий путь к свободе» ("Ordinary Love").


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2014/03/03/3758.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме: Оскар 2017
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама