Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 10-12 января, «Уцелевший» берёт лидерство

Уцелевший

Проведя две недели в сверхограниченном прокате, патриотическая военная драма Питера Берга «Уцелевший» триумфально пробилась на вершину американского чарта. За свои первые широкие выходные фильм собрал $38,5 млн, стартовав в полтора раза лучше «Капитана Филлипса», «Цели номер один» и «Закона доблести», а также сумев продать столько же билетов, сколько «Падение Чёрного ястреба» 12 лет назад. Помимо этого, перед нами второй лучший старт января (после «Монстро») и, опять же, в полтора раза лучший, чем у предыдущего творения Берга, притом, что бюджет у того составлял две сотни миллионов. На «Уцелевшего», между тем, было потрачено всего $40 млн, каковые будут окуплены как минимум дважды, и это только в домашнем прокате. Отдельно впечатляет то, что всё вышеперечисленное фильму удалось сделать, не имея на своей стороне восторгов прессы и никоим образом не участвуя в оскаровской гонке.

«Холодное сердце», отступив на вторую строчку, ничуть не потеряло в выносливости: мультфильм снизился менее чем на четверть к $15,1 млн, это лучший седьмой уикенд в истории после «Аватара», «Титаника» и «Страстей Христовых». За полтора месяца широкого проката диснеевский феномен собрал $317,7 млн и теперь гарантированно завершит прокат за чертой в $360 млн; преодоление итоговых сборов «Гадкого я 2» ($368 млн) пока что зависит от степени ущерба, который фильму причинит «Лего» в начале февраля. Общемировая же касса, сейчас стоящая на отметке в $712 млн, направляется в сторону как минимум $850 млн; в зависимости от того, сколько у «Сердца» получится собрать в Японии (в феврале) и Китае (в марте), оно вполне может победить «Гадкого» ($935 млн) и на этой арене.

Замкнул тройку лидеров «Волк с Уолл-стрит»: падение на треть и $9 млн за уикенд дают фильму Мартина Скорсезе $78,6 млн подытога и гарантию на пересечение сотни. Сразу позади имел место фотофиниш с участием «Аферы по-американски» и «Геракла: Начала легенды», поднявших $8,6 млн на брата. Для звёздной драмы Дэвида О. Рассела это очередное прекрасное падение, $101,6 млн подытога и виды ещё на 25-30 миллионов; для псевдоисторической поделки Ренни Харлина — одна восьмая бюджета в $70 млн и возможность собрать сверху ещё от силы лям 15. Одним словом, ещё один «Конан-варвар», только на этот раз даже без рейтинга R.

Хоббит: Пустошь Смауга

Далее «Хоббит», продолжая в точности повторять падения своего предшественника, вновь просел вдвое, что дало ему $8 млн за уикенд, $242,2 млн за месяц проката и шансы добавить к этому ещё 20-25 миллионов. Следом слегка неожиданно премьеровалась звёздная театральщина «Август»: фильм расширился до 900 площадок и поднял с них $7,3 млн, опять же задолго после того, как он не возымел успеха у критиков и, казалось бы, выбыл из претендентов на основные оскаровские номинации.

Диснеевская драма «Спасти мистера Бэнкса» скромно опустилась на четверть к $6,6 млн за уикенд и $68,9 млн подытога, таким образом, окупив дома 35-миллионный бюджет и направившись как минимум к $85 млн итога. На девятую строчку со второй рухнуло «Паранормальное явление: Метка дьявола»: предсказуемое падение втрое и $6,3 млн за уикенд выводят спин-офф на $28,5 млн за десять дней при затратах в $5 млн. Замкнул десятку лидеров «Телеведущий 2» с $6,1 млн за четвёртый уикенд и $118,5 млн подытога, к которым добавится ещё около 15 миллионов.

Притом, что у футуристической мелодрамы Спайка Джонзи есть и высочайшие рейтинги кинокритиков, и явные оскаровские шансы, «Она» стартовала в широком прокате лишь с $5,4 млн: для сравнения, «Вечное сияние безупречного разума» собрало в марте 2004 года в полтора раза больше денег в меньшем количестве заведений и при полном отсутствии номинаций на что-либо. Выносливость у фильма, скорее всего, будет достойной, но даже с ней он прибавит к текущим $8,8 млн не больше 15-20 миллионов, т.е. без учёта инфляции закончит прокат на уровне первых двух фильмов Джонзи, «Быть Джоном Малковичем» ($22,9 млн) и «Адаптации» ($22,5 млн). Бюджет, каким бы он ни был (ходят слухи, что он не вышел за пределы $30 млн), окупать придётся в международном прокате и на видео.

Голодные игры: И вспыхнет пламя

Ниже «Голодные игры 2» снизились на треть к $4,6 млн за восьмой уикенд и $414 млн подытога, что делает их — наконец-то — самым кассовым фильмом ушедшего года в американском прокате и первым, не выходившим в триде, со времён «Тёмного рыцаря»; сам же молодой франчайз становится первым в истории, в котором первые два фильма преодолели 400-миллионный порог. Впереди у фильма ещё никак не меньше десяти миллионов, а значит, ко всему прочему, он гарантированно обойдёт «Пиратов Карибского моря 2» ($423,3 млн), чтобы войти в десятку лидеров американского проката.

Ещё ниже «Невероятная жизнь Уолтера Митти» просела почти вдвое к $4,4 млн за третий уикенд и $52,7 млн подытога, по-прежнему далёким от бюджета в $90 млн. Впрочем, у «Забойного реванша» и «47 ронинов» дела обстояли куда хуже: оба фильма обвалились втрое, первый — к $2 млн за уикенд и $28,5 млн суммы при бюджете в сороковник, второй — к $1,5 млн и $36,3 млн при затратах в две сотни. Наконец, музыкальную драму братьев Коэнов «Внутри Льюина Дэвиса» — ещё одного любимца американских критиков и возможного оскаровского номинанта — ждала не лучшая судьба, чем «Ону»: расширившись до 729 площадок, фильм собрал с них $1,9 млн и довёл сумму до $9,3 млн. Итоговая касса теперь составит не сильно больше $20 млн, а возможно, что и меньше.

На следующей неделе за океаном своеобычно празднуется день Мартина Лютера Кинга, а на экраны выходят сразу четыре премьеры: второсортный мультфильм «Реальная белка» (3200), шпионский перезапуск «Джек Райан: Теория хаоса» (3000), хоррор «Пришествие Дьявола» (2700) и ч0рная укомедь «Совместная поездка» (2000+). Кроме того, учитывая оглашение в четверг тех самых оскаровских номинантов, несколько из них неминуемо вернутся из ограниченного проката в широкий. Одним словом, столпотворение может оказаться не хуже, чем на Рождество. Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2014/01/12/3690.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама