Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 3-5 января, «Холодное сердце» вновь впереди

Холодное сердце

Американский прокат снова оставил позади себя рекордный год, однако, как водится, некоторые его релизы намерены обращать на себя наше внимание ещё не одну неделю. И главный из таких — это «Холодное сердце», вновь взобравшееся на вершину чарта после того, как уступило её три недели назад. Диснеевский феномен опустился на скромные 27% к $20,7 млн за выходные и $297,8 млн подытога: таким образом, он занял третье место в таблице шестых уикендов (после «Аватара» и «Титаника», кого же ещё) и обрёл статус самого кассового оригинального фильма в домашнем прокате со времён всё того же «Аватара». Впереди у мультфильма теперь — как минимум $350 млн, а если он не начнёт излишне проседать с началом рабочих дней, то может и покуситься на $368 млн «Гадкого я 2», и одновременно с этим — на третье место среди всех фильмов ушедшего года. Общемировые сборы, сейчас находящиеся на отметке в $640 млн, должны в итоге составить никак не меньше восьми сотен.

На второй строчке премьеровался спин-офф «Паранормальное явление: Метка дьявола» — хоррор-релизы в первый уикенд января имели успех при каждом своём появлении в последние десять лет, и новый фильм не стал исключением, собрав $18,2 млн при бюджете в $5 млн. С другой стороны, это худший на данный момент широкий старт во франчайзе, и итоговые сборы фильма вряд ли составят более $40 млн, что есть откровенно слабая сумма для жанра.

На третью строчку откатился властвовавший до сих пор «Хоббит»: падение на 44% и $16,3 млн за четвёртый уикенд — это почти те же показатели, что у «Нежданного путешествия» год назад, и по графику своего предшественника «Пустошь Смауга» добавит к текущим $229,6 млн ещё 35-40 миллионов. Замкнул пятёрку лидеров фотофиниш криминальных драмокомедий сезона в лице «Волка с Уолл-стрит» и «Аферы по-американски»: оба фильма снизились в пределах 30%, «Волк» — к $13,4 млн за второй уикенд и $63,3 млн подытога, а «Афера» — к $13,2 млн и $88,7 млн. Оба они должны добавить к текущим суммам ещё вплоть до 40 миллионов, но если фильм Мартина Скорсезе после этого окупит свой бюджет лишь условно, то конкурент за авторством Дэвида О. Рассела — более чем вдвойне.

Телеведущий: Продолжение легенды

Далее «Телеведущий 2» опустился на 43% к $11,1 млн за третий уикенд и $109,2 млн подытога, а значит — и к полной окупаемости бюджета в $50 млн. Сразу позади «Спасти мистера Бэнкса» и «Невероятная жизнь Уолтера Митти» дружно опустились на треть к $9,1 млн и $8,2 млн соответственно, при этом первый фильм скопил уже $59 млн против затрат в $35 млн, а второй — $45,7 млн при двукратно большем бюджете. Впрочем, международный прокат, в котором проект Бена Стиллера премьеровался с $31 млн, в конечном счёте поможет окупиться целиком и ему.

«Голодные игры 2» при падении на четверть подняли за уикенд $7,4 млн и довели сумму до $407,5 млн: таким образом, до следующих выходных фильм превзойдёт сначала своего предшественника, а затем и «Железного человека 3», после чего направится в сторону $420-425 млн итога. Внизу десятки лидеров «Забойный реванш» показал лучшее в ней падение (на 23%), $5,4 млн за уикенд и $24,9 млн подытога, впрочем, по-прежнему далёкие от 40-миллионного бюджета. Ну а сразу следом «47 ронинов» и «Прогулки с динозаврами», главные неудачники праздничного сезона, просели вдвое: для первого фильма это означало $5 млн за уикенд и $32,6 млн подытога при 200-миллионном бюджете, а для второго — $3,8 млн и $31,4 млн при затратах в $80 млн. «Динозавры», впрочем, отделались легче: в общемировом прокате свой бюджет они уже отбили.

Вот такое начало года. Что до грядущей пятницы, она готовит американскому зрителю уже три новых широких релиза: ими станут патриотическая военная драма Питера Берга «Уцелевший» (2700), псевдоисторический экзерсис Ренни Харлина «Геракл: Начало легенды» (2000) и завоевавшая сердца критиков футуристическая лавстори Спайка Джонзи «Она» (1700+). Первый и последний фильмы, впрочем, по факту являются релизами 2013 года — сейчас они ещё находятся в ограниченном прокате. Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2014/01/05/3682.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама