Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Кинокасса России: 24-27 октября, «Сталинград» и «Горько» соревнуются

Сталинград

Если верить официальным отчётам прокатчиков, то на прошедшей неделе в российском прокате разразилась форменная буря — отечественный новичок в серьёзной борьбе сумел потестить отечественного же тяжеловеса-старожила, так что заокеанские конкуренты остались в этом внезапном дерби в буквальном смысле за бортом прогресса. Тонкость тут в том, что несмотря на официальные 24 миллиона долларов на круг, которые соответствуют буквально толпам народу в кинотеатрах, там как раз на неделе было шаром покати. Внимание, вопрос, кто кого здесь обманывает?

Во всяком случае, достоверно можно сказать лишь то, что в соцсоревновании красивых отчётов «Базелевс» со своим народным хитом «Горько» победил Роднянского и его «Сталинград» со счётом 7-6. Речь идёт о миллионах, разумеется. Посмотрим, как повлияет на нахальство наших прокатчиков приход в кинотеатры ещё сразу трёх подростковых релизов (только не говорите, что каникулярные детишки интересуются свадьбами и военными мелодрамами), среди которых условные «предпоказы» «Тора 2» с его тысячей экранов. На этом фоне предсказывать, сколько в итоге соберёт то же «Горько», это только гадать на кофейной гуще. Сколько воображения хватит, столько и соберёт.

Что касается «Сталинграда», то он уже превысил все возможные прогнозы, собрав за три недели с Украиной почти $46 млн и таким образом устремляясь уже к вожделенной полусотне итога, а заодно и к званию самого кассового релиза последнего астрономического года, обогнав «Сумерки 5» и норовя обойти «Хоббита» и «Железного человека 3» с их 47 и 48 миллионами соответственно (по рублёвой кассе благодаря курсовой разнице они уже уступили). В рублях же это уже 1,4 млрд руб. — восьмой результат всех времён, причём впереди остаются только «Аватар», «Пираты Карибского моря 4» и пять компьютерных мультфильмов.

На этом фоне, конечно, результаты всяких там «Облачно 2» (предсказуемые 4 миллиона) и «Мачете 2» (крошечные полтора, причём это с предпоказами) выглядят недоразуемением. Не говоря уже о более мелких релизах.

Из заметных старожилов скромны «План побега» (меньше 6 лям) и «Гонка» (3 с копейками), а выделяется разве что не желающая покидать прокат «Гравитация» — $21,6 млн с двух рынков за 4 недели проката.

Что касается прогнозов на следующий уикенд, то они в полной мере бессмысленны, потому что не включают лишний выходной понедельник и завтрашнего пусть урезанного, но всё равно массированного вступления в свои права упомянутого выше «Тора 2», хотя вряд ли при таком столпотворениии в прокате даже он всерьёз рассчитывает собрать за чистый уикенд больше 5 миллионов. Не будем гадать и дождёмся официальных данных. Валовая же касса на этот раз действительно, а не в воображении прокатчиков, даже без понедельника сможет достичь 25 миллионов, а с ним будут все 33.

кинокасса

Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2013/10/31/3599.shtml?list
Комментарии:
2Дядя Митяй

А зачем им это?

Кстати, судя по обилию комментариев "Горько" народу посмотрело и в самом деле прилично.

Комментарий Главвреда: Как зачем? У нас господдержка зависит от сборов. Чем больше нарисовали сборов, тем больше дадут в следующем году. Такая вот система-ниппель. Дык и "Сталинград" посмотрело много, другой вопрос - сколько было на самом деле, а не в пресс-релизе.

1Ужасно загримированный Гай Пирс
Чувствуется большой скепсис...

...уважаемый Кинокадр полагает, что российские прокатчики малость заврались?

Комментарий Главвреда: Так всё и было! (тм)

Смотрите также:
Также по теме:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама