Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 26-28 июля, «Росомаха» живучий

Росомаха: Бессмертный

В американском прокате впервые за два с лишним месяца случилась всего одна большая премьера за выходные, а потому и уикенд вышел одним из наиболее спокойных за всё лето, во всём повторив ожидания. Вершину чарта, само собой, занял кинокомикс «Росомаха: Бессмертный», ясно показавший нелюбовь народа к предыдущему соло-выходу героя: $55 млн за уикенд — это сразу в полтора раза слабее «Росомахи» 2009 года, а также точное повторение старта оригинальных «Людей Икс» ($54,5 млн) и «Первого класса» ($55,1 млн). Другое дело, что один из этих фильмов вышел 13 лет назад, а второй не имел триде, так что по количеству проданных билетов детище Джеймса Мэнголда вполне прочно занимает последнее место во франчайзе. Тем не менее, на его стороне в этот раз — вполне приличные зрительские рейтинги и предельно скромный бюджет в $120 млн, который проект без проблем сможет окупить, когда подберётся к $150 млн дома и четырём сотням общемировых. А уже следующим летом «Дни минувшего будущего», более ожидаемые сейчас, чем «Росомаха» когда-либо, сделают заявку на покорение доселе недосягаемых кассовых высот «Людей Икс: Последней битвы».

На вторую строчку отступило «Заклятие»: хоррор Джеймса Вана воспользовался отменными рейтингами и удержался в рамках двукратного падения, итогом чего стали $22,1 млн за уикенд и $83,9 млн подытога. Фильм, таким образом, не только покорит 100-миллионную отметку уже в следующие выходные, но и претендует на то, чтобы стать в американском прокате самым кассовым фильмом ужасов со времён «Звонка» ($129 млн), а то и вовсе «Ведьмы из Блэр» ($140,5 млн). И это — при затратах в какие-то $20 млн.

Гадкий я 2

Следом дружно снизились на треть мультфильмы «Гадкий я 2» и «Турбо», показав за выходные соответственно $16 млн и $13,4 млн. Первый, доведя общую сумму до $306,4 млн, не только окупил 76-миллионный бюджет уже в третий раз, но и стал — внимание — первым фильмом «Юниверсала», пересёкшим $300 млн дома, со времён оригинального «Парка Юрского периода» 1993 года. «Турбо» на таком фоне не мог бы выглядеть более жалким — его $55,8 млн подытога по-прежнему заставляют сомневаться даже в итоговой сотне, а бюджет в $135 млн будет полностью окуплен, скорее всего, лишь на видео.

Далее «Одноклассники 2», практически не обращая на себя лишнего внимания, продолжили собирать в духе сэндлеровских хитов середины нулевых: падение на 42%, $11,5 млн за третий уикенд и, вуаля, уже сотня подытога. За пределами пятёрки лидеров вдвое просели «РЭД 2», «Тихоокеанский рубеж» и «Призрачный патруль»: у первого $9,4 млн за уикенд и $35 млн подытога, у второго — $7,5 млн и $84 млн, у третьего — $5,9 млн и $24,4 млн. При этом комедийный экшн-сиквел и несложившийся тяжеловес Гильермо Дель Торо по-прежнему не отбили дома и половину своих бюджетов, а «Патруль» не собрал даже одну пятую.

Между этими неудачниками вклинились «Копы в юбках»: скромное падение на четверть, $6,9 млн за уикенд и $141,2 млн за месяц проката, вот как делаются хиты. Стоит отметить и вышедших в формально широкий прокат (900-1000 площадок) фаворитов последнего «Санденса», драму «Станция Фрутвейл» и трагикомедию «Дорога, дорога домой», собравших за уикенд соответственно $4,7 млн и $3,3 млн, а в сумме — $6,3 млн и $9 млн. За пределами десятки лидеров «Война миров Z» и «Университет монстров» добрались до $192,6 млн и $255,3 млн за пять недель проката, и наконец, феноменальный старт показала драма Вуди Аллена «Синий жасмин»: $613 тыс. с 6 (шести) площадок — это седьмое место в чарте лучших сборов с экрана среди игровых фильмов и персональный рекорд для режиссёра, слегка опережающий «Полночь в Париже» ($599 тыс. с тех же шести площадок два года назад).

На следующей неделе летний сезон этого года вступит уже в свою завершающую стадию, а крупных премьер в американском прокате случится две: стартующие в среду и не нуждающиеся в комментариях «Смурфики 2» (3400+) и следующий за ними в пятницу комедийный экшн с Дэнзелом Вашингтоном и Марком Уолбергом «Два ствола» (2800+). Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2013/07/28/3482.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме: Люди-Икс
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама