Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 21-23 июня, «Университет монстров» и «Война миров Z» идут на штурм

Университет монстров, Война миров Z, Человек из стали

Американские прокатчики в этом году небанальным образом поместили почти всех своих летних тяжеловесов на май и июнь (в июле из очевидных блокбастеров остался один лишь «Гадкий я 2»), и уходящие выходные стали этому кульминацией, заняв второе место в этом году по валовым сборам ($236 млн) и войдя в десятку самых кассовых уикендов в истории. Вершину чарта, как и предполагалось, занял «Пиксар» и «Университет монстров»: $82 млн — это второй лучший старт для анимационной студии после «Истории игрушек 3» и четвёртый среди мультфильмов вообще (помимо ИИ-3, впереди тут ещё второй и третий «Шрек»). Теперь по графику «Валл-И», «Игрушек» и «Храброй сердцем», все из которых также стартовали во второй половине июня, «Университет» должен собрать дома $285-310 млн, так что битва за три сотни, скорее всего, будет идти до последнего. Общемировая же касса должна составить свыше $700 млн.

Но если главная премьера недели выступила в точности согласно прогнозам, то вторая явила собой некоторого рода сенсацию. За последние два года «Война миров Z» «Парамаунта», Марка Форстера и Брэда Питта прошла через собственную версию производственного ада, кульминацией которого стал перенос даты релиза на полгода с тем, чтобы полностью переписать и переснять третий акт фильма. Изначальный производственный бюджет в $150 млн раздулся от этого до официально заявленных теперь $190 млн (голливудские инсайдеры и конкурирующие студии оценивают итоговую стоимость в $210-250 млн, и это не считая 100+ миллионов, потраченных на мировую рекламную кампанию). И теперь эта история получила, наверное, самый счастливый из возможных финалов: мощными гребками проект выбрался из-под масс гниющей мертвечины и, превзойдя прогнозы раза в полтора, добыл на старте $66 млн. Такому успеху поспособствовал и Питт, впервые за восемь лет побаловавший орду своих фанатов легкодоступным летним блокбастером рейтинга PG-13, и общая актуальность зомби-тематики (см. в первую очередь продолжающийся успех сериала «Ходячие мертвецы»), но определяющим фактором стало решение студии продать «Войну миров Z» не как зомботриллер, а как фильм-катастрофу глобального масштаба — в этом свете неудивительно, что без учёта инфляции проект сравнялся на старте с «Послезавтра» ($68 млн), «2012» и «Войной миров» (по $65 млн). Что же до итоговых сборов, то целью фильма в американском прокате теперь являются $175 млн, а в общемировом — все пять сотен.

Человек из стали

На третьей строчке, таким образом, обнаружил себя «Человек из стали», которому под таким мощным давлением новичков не помогли никакие зрительские рейтинги — фильм взял и обрушился сразу втрое, итогом чего стали $41,2 млн за уикенд и $210 млн подытога. С одной стороны, это уже больше, чем «Возвращение Супермена» собрало за весь свой прокат, с другой — изначальная цель в $350 млн итога резко исчезла, и даже до трёх сотен придётся добираться с трудом. Почти наверняка не получится обойти и первого «Железного человека» ($318 млн), с которым проект больше всего сравнивали до выхода.

В контрасте с этим, на четвёртой и пятой строчках молодцом удержались «Конец света» и «Иллюзия обмана» — скромные падения на 37% и 29% соответственно, для апокалиптической комедии это $13 млн за второй уикенд и $57,8 млн подытога, для авантюрного триллера — $7,9 млн и $94,5 млн. Первый фильм теперь имеет шанс добавить к текущей сумме ещё 30, а второй — 20 миллионов. Молодцом.

Далее четверо старожилов просели вдвое или сильнее — это были «Форсаж 6» ($4,7 млн и $228,4 млн с видами ещё на десятку), «Кадры» ($3,4 млн и $38,4 млн), «Судная ночь» ($3,4 млн и $59,4 млн) и «Стартрек: Возмездие» ($3 млн и $216,6 млн). Закругливший же десятку лидеров «Железный человек 3» получил от «Диснея» сдвоенные показы с «Университетом» и в итоге снизился всего на четверть — вуаля, $2,2 млн за выходные и $403,1 млн подытога, через пару дней фильм обойдёт оригинального «Человека-паука», чтобы стать самым кассовым домашним кинокомиксом после «Мстителей» и двух «Тёмных рыцарей».

И наконец, на 11-м месте в формально широком прокате появился драмком Софии Копполы «Элитное общество» — скромные $2 млн с 650 площадок, для сравнения, тематически похожие «Отвязные каникулы» весной стартовали вдвое лучше.

На следующей неделе 200-миллионные гиганты в американском прокате уступят дорогу бойцам в среднем весе — в качестве последних на 3000+ площадок выйдут боевик Роланда Эммериха с Чаннингом Татумом и Джейми Фоксом «Штурм Белого дома» и R-комедия с Сандрой Буллок и Мелиссой Маккарти «Копы в юбках». Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2013/06/23/3439.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме: Студия Пиксар
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама