Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 24-27 мая, «Форсаж 6» пролетает над «Мальчишником 3» и не только

Форсаж 6

Как и следовало ожидать, прошедшие выходные в американском бокс-офисе стали площадкой для настоящего столпотворения, причём количества выступающих и качества их выступления хватило для установления нового рекорда валовых сборов за праздничный уикенд — $314 млн, получите-распишитесь. Самый большой кусок пирога, разумеется, отхватил «Форсаж 6»: $97,4 млн за обычный уикенд и $117 млн за четырёхдневку — это новый рекорд не только для главного франчайза «Юниверсала», но и в целом для студии (прежним чемпионом тут был, кто бы вы думали, «Форсаж 5» с $86,2 млн), а также для «чистого» экшна (обойдены $88,4 млн «Координат Скайфолл»).

Форсаж 6

Одновременно с этим фильм превосходно выступил в международном прокате, где собрал $177 млн с 60 рынков, доведя подытог до $197 млн (неделю назад уже случился старт в Великобритании), а общемировую сумму — до $314 млн, то есть бюджет в $160 млн формально окуплен уже сейчас. Что же до прогнозов, то дома Ф6 по графику предыдущих частей должен попасть в промежуток $230-250 млн, а по миру абсолютным минимумом являются все восемь сотен. Для сравнения, Ф5 свой прокат завершил с $210 млн в США и $626 млн общемировых.

«Мальчишник 3», тем временем, хоть и сумел отбить себе вторую строчку, но все равно пал жертвой «Форсажа», прохладного приёма второй части и собственной отвратительной критики. Итоговые цифры остановились на $41,7 млн за обычный уикенд, $50,3 млн за праздничный и $62,1 млн с учётом четверга — это ровно вдвое хуже старта предыдущего фильма (также выходившего в четверг перед праздником), а трёхдневка в своё время даже у первой части была лучше. Целью проекта при таком заделе становятся $120 млн дома (первые две части успешно пересекли $250 млн) и три сотни общемировых, которые хоть и окупят производственный бюджет в $103 млн (куда? куда ушли такие деньги?), но радости сверх этого никому не доставят.

Последней большой премьерой ушедшей недели стал мультфильм «Эпик», занявший в итоге четвёртое место с $33,5 млн за три дня и $42,8 млн за четыре. С одной стороны, это несколько выше скромных прогнозов, с другой — перед нами худший пока старт для проекта студии Blue Sky, на руку ей играет лишь традиционно скромный бюджет в $100 млн, который без проблем получится условно окупить дома и целиком по миру.

В стане старожилов лучше всех себя показал невыразительно стартовавший «Стартрек: Возмездие»: переведя всю мощность на отличные зрительские рейтинги, сиквел Джей Джея Абрамса снизился лишь на 47% за три дня (сейчас подобное удаётся очень редким блокбастерам, а особенно под таким напором конкуренции) и на треть — за четыре, результатом чего стали соответственно $37,3 млн и $47,2 млн, подытог же составляет $156 млн. Своего предшественника с его $258 млн итоговой кассы фильм по-прежнему не обгонит, но если на прошлой неделе отметка в $225 млн являлась для него максимумом, то теперь она стала уже минимумом. Так держать.

На пятую и шестую строчку, таким образом, откатились первые майские блокбастеры этого года в виде «Железного человека 3» и «Великого Гэтсби»: оба опустились за праздничные выходные примерно на 30%, итого первый показывает нам $24,7 млн за уикенд и $372,8 млн подытога, а второй — $17 млн и $117,8 млн. ЖЧ-3 при таком раскладе должен добрать ещё до пятидесяти, а «Гэтсби» — до сорока миллионов.

В остальном же ни один фильм не собрал за длинный уикенд и трёх миллионов, все апрельские старожилы дружно обрушились, кроме «Мада» с его нулевым падением и уже пятнашкой подытога. Закругляя десятку лидеров, «Семейка Крудс», «Джеки Робинсон» и «Обливион» просели вдвое и довели свою кассу до $179,7 млн, $91,5 млн и $87,5 млн соответственно.

На этом до следующего уберблокбастера сезона в лице «Человека из стали» наступает трёхнедельный перерыв, который заполнят собой проекты средней и лёгкой весовой категории. В грядущую пятницу их выходит два — это нф-приключенческое кино М. Найта Шьямалана (только тсс) с Уиллом и Джейденом Смитом в главных ролях «После нашей эры» (3000+), а также звёздный авантюрный триллер «Иллюзия обмана» (2800). Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2013/05/27/3405.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме: Форсаж
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама