Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 26-28 октября, «Операция Арго» берёт лидерство

Операция Арго

Американский бокс-офис конца октября в этом году нетривиальнее, чем обычно — потенциал новичков либо отсутствовал заранее, либо был загублен прокатчиками, а когда к делу подключился ураган Сэнди, цифры в таблице стали напоминать себя же в начале сентября. Драматический триллер Бена Аффлека «Операция Арго» проявил инициативу и в свой третий уикенд впервые оказался на вершине чарта, опустившись на четверть к $12,4 млн за выходные и $60,8 млн подытога. Таким образом, фильм практически гарантированно обойдёт «Город воров» ($92,2 млн) и одновременно полностью окупится дома, ну а неминуемые оскаровские номинации, если понадобится, помогут ему перейти вожделенную сотню.

Второе место, вы будете смеяться, заняли пятинедельные «Монстры на каникулах». Дабы собрать как можно больше перед Хэллоуином и «Ральфом», мультфильм добавил себе 262 кинотеатра и также снизился на четверть к $9,5 млн за уикенд и $130,4 млн за месяц проката. Полторы сотни тут по-прежнему не являются гарантией, но фильм давно уже стал успешнее, чем кто-либо надеялся до его выхода, и без проблем обойдёт «Смурфиков» ($142,6 млн), чтобы стать самым успешным проектом Sony Pictures Animation.

И лишь замкнуть тройку лидеров довелось первому новичку, эпику Энди и Ланы Вачовски и Тома Тыквера «Облачный атлас». Вложив в фильм всего $20 млн, на которые были куплены права на американский прокат, «Ворнеры» так и не сумели поверить в его кассовые возможности, и печальным итогом стали $9,4 млн с 2008 кинотеатров. Производственный бюджет, между тем — $100 млн, и хотя многочисленные европейско-азиатские частные инвесторы не оплакивают свои деньги так, как голливудские мэйджоры, вряд ли мы теперь скоро увидим амбициозный блокбастер, снятый на чужие деньги, а значит — по-своему и без компромиссов. А жаль, ибо мог бы быть отличный прецедент. Теперь фильм, который вряд ли соберёт дома даже тридцатку, готовится присоединиться к «Зодиаку», «Скотту Пилигриму», «Спиди-гонщику», «Судье Дредду» и некоторым другим в ряду обречённых на культовую славу провалов последних лет.

На четвёртую строчку упало «Паранормальное явление 4» — за худшим стартом во франчайзе (не считая выходившей постепенно первой части) последовало худшее падение в нём же, и результат — $8,7 млн за уикенд и $42,6 млн подытога с надеждой дотянуть хотя бы до 55. Далее американский зритель дал понять, что новичок «Сайлент Хилл 2» ему интересен ровно так же, как четырёхнедельная «Заложница 2» — оба фильма собрали за уикенд $8 млн, для первого это старт в два с половиной раза хуже, чем у оригинала, второй же довёл суммарную кассу до $117,4 млн, к которым добавит ещё 15-20.

Ещё ниже «Толстяк на ринге» просел на треть к $5,5 млн за уикенд и $30,6 млн подытога, «Синистер» отступил на разумные для жанра 43% к $5,1 млн и $39,5 млн, а «Я, Алекс Кросс» обвалился вдвое к $5 млн за второй уикенд и $19,4 млн в сумме при бюджете в $35 млн. Наконец, уже на 12-й строчке серфинг-драма «Покорители волн» утешила «Облачный атлас», стартовав с $2,2 млн в том же количестве залов, а позади неё «Петля времени» полностью окупилась дома с $61,5 млн за месяц проката.

Напоследок, пока США переживали один из своих худших октябрьских уикендов, добрая часть Европы и Азии получила в жадные ручки «007: Координаты Скайфолл», которые и вознаградила стартовой суммой в $77,7 млн. Как и стоило ожидать, среди отдельных рынков больше всех отличилась родная суперагенту Великобритания, где фильм вышел на второе место в таблице стартовых рекордов с $32,4 млн. В России 23-й Бонд, выйдя, к тому же, в пятницу вместо четверга, выступил в разы скромнее — его $8,6 млн на миллион отстали от «Кванта милосердия» и едва обошли «Тёмного рыцаря: Возрождение легенды».

С началом ноября в кинотеатрах США открывается праздничный сезон, который традиционно откроет мультфильм — вышеупомянутый диснеевский «Ральф» (3600+). Компанию ему составят возвращение Роберта Земекиса в игровое кино с Дэнзелом Вашингтоном в главной роли «Экипаж» и фанатский исторический кунг-фу боевик RZA «Человек с железными кулаками», у каждого почему-то всего 1800 кинотеатров. Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2012/10/28/3162.shtml?list
Комментарии:
2Джокер

Старт у Атласа в два раза ниже, наработка - на четверть ниже, чем была у Арго на старте, зрительские рейтинги не идут ни в какое сравнение (Арго в этом плане вообще небольшой феномен). А что он обошёл всех остальных новичков - быть самым высоким среди карликов несложно. Ну и Арго никто никогда не хоронил

1уралец

Может не стоит хоронить Облачный атлас? Наработка на копию у него больше, чем у всех новичков и даже больше чем у Арго. Который, кстати, тоже сначала решили похоронить из за поганенького старта. Однако ничего - третью неделю огребает.

Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама