Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 11-13 мая, новые рекорды «Мстителей»

Мстители

В американском и мировом прокате в прошедшую неделю продолжалось владычество «Мстителей», но продолжалось не просто так, а в манере, ничуть не менее впечатляющей, чем в предыдущие выходные. Для начала, в течение будней фильм неминуемо установил дома свежие рекорды сборов за четыре, пять, шесть и семь дней проката ($226,3 млн, $244 млн, $257,6 млн, $270 млн — во всех случаях на $20-40 млн млн были обойдены прежние рекордные показатели «Даров Смерти 2» или «Тёмного рыцаря»), а параллельно с этим — рекорд по скорости достижения $250 млн (6 дней против 8 у ТР). Когда же дело дошло до выходных, фильм, как и в прошлый раз, воспарил на неведомые прежде высоты, и итогом стали $103,2 млн за уикенд и $373,2 млн за 10 дней проката. Таким образом, далеко позади оказался оставлен как прежний рекорд второго уикенда («всего» $75,6 млн «Аватара»), так и показатели сборов за 8, 9 и 10 дней (к вечеру пятницы фильм скопил $299,1 млн, ещё через сутки — $342,2 млн), а с ними и рекорды по скорости достижения $300 млн и $350 млн (у ТР ушло соответственно 10 и 14 дней). Наконец, падение фильма на 50,3% — лучшее для любого фильма, стартовавшего выше $120 млн, прежде лучшим показателем тут являлись 52,5% всё того же Нолана. Подводя промежуточный итог, уже сейчас можно заявлять однозначно — итоговые $533 млн «Рыцаря» готовятся пропустить «Авенджеров» вперёд, а несколько позже будет торжественно браться майлстоун в шесть сотен миллионов. Вопрос один — когда именно. Вот и посмотрим.

Что же до международного проката, там фильм выступил ничуть не хуже — падение в пределах 40%, $95,4 млн за третий уикенд, $628,9 млн подытога и таким образом — вы угадали — достигнутый ровно за 19 дней вожделенный миллиард в общем зачёте, а с ним и звание самого кассового кинокомикса в мировом прокате. Впереди у фильма на этом фронте — достижение как минимум $800 млн за пределами США (и выход на четвёртую строчку в соответствующем чарте с преодолением $803 млн «Пиратов Карибского моря 4»), что же до итоговых общемировых сборов, они должны составить никак не меньше $1,4 млрд и имеют неплохие шансы пробить полтора миллиарда. Сразу же позади, таким образом, останется последний ГП ($1,328 млрд), а впереди, как и в домашнем прокате — только небезызвестный тандем за авторством Джеймса Кэмерона.

Неизвестно, что именно послужило для Warner Bros. причиной тому, чтобы выложить на производство «Мрачных теней» Тима Бёртона $150 млн, но, как и стоило ожидать, это решение теперь принесло свои плоды. Готическая вампирская комедия и так никогда не имела шансов собрать на старте больше сороковника, а под тенью «Мстителей» и негативной критики съёжилась до итогового результата всего в $28,8 млн. Дома теперь, скорее всего, не будет собрано и 80 лям, по миру — добраться бы до 250, окупаемость если вдруг и случится, то только на видео. Фильм, к слову, продолжил традицию блокбастеров, провалившихся или всерьёз недобравших во второй уикенд мая — в числе прежних неудачников «Троя», «Посейдон» и «Спиди-гонщик» (все три — тоже фильмы «Ворнеров»), а также «Робин Гуд». Единственным, кто не повторил их судьбу, был «Звёздный путь», а в 2005, 2007 и 2011 годах студии мудро предпочли не премьеровать здесь высокобюджетные фильмы вообще.

Что же до старожилов чарта, для них ввиду отсутствия новой конкуренции, а также выпадению на воскресенье Дня матери, всё сложилось преотлично. Так, четырёхнедельной давности ромком «Думай, как мужчина» и мелодрама «Счастливчик» снизились всего на четверть, итогом чего для первого фильма стали $6,3 млн за уикенд и $82 млн подытога при бюджете в $12 млн, а для второго — $4,1 млн за выходные и $53,7 млн в сумме. Между ними, в свою очередь, вклинились «Голодные игры» — тут падение и вовсе на 21%, $4,4 млн за восьмой (!) уикенд и $386,9 млн суммарных сборов. Несмотря ни на что, фильм упорно продолжает заигрывать с четырьмя сотнями итога, ждёт ли его на этом поприще успех — точно нельзя будет сказать ещё несколько недель.

За пределами пятёрки лидеров «Пираты: банда неудачников» и «Немножко женаты» синхронно упали к $3 млн на брата и добрали до $23 млн и $24 млн подытога, разница только в бюджетах — $55 млн у мультфильма и $30 млн у апатов-комедии. И наконец, на восьмую строчку с 16-й вспорхнула звёздная британская комедия «Отель Мариголд: Лучший из экзотических» — налицо $2,7 млн со 178 кинотеатров во второй уикенд, это, конечно, не «Полночь в Париже», но при таком заделе фильм настроен ещё долго давать о себе знать.

На следующей неделе ураган «Мстителей» пусть и продолжит бушевать, но утихнет по сравнению с первыми двумя неделями до такой степени, при которой можно будет не бояться предлагать зрителю альтернативу. Или, по крайней мере, так оптимистично думают студии, выпускающие на экраны сразу три новых премьеры — свежий кунштюк Саши Барона Коэна «Диктатор» (2800), звёздную укомедь «Что ждать, когда ждёшь ребёнка» (3000) и, наконец, уже везде отметившийся «Морской бой» (3750). В том, насколько последний сможет приблизиться к лидирующим «Авенджерам», собственно, и будет состоять главная интрига. Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2012/05/14/2962.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Также по теме:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама