Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Кинокасса России: 8-11 марта, «Джон Картер» бьёт рекорды, «Лоракс» помогает

Джон Картер

Отечественный прокат совершил невозможное и побил все прогнозы итогов на восьмомартовский уикенд — в четвёрке лидеров два проекта показали свой максимум, ещё один собрал на предпоказах такую заметную сумму, что прокатчики поспешили включить её в официальный отчёт в качестве «нулевой», наконец заранее известный лидер и вовсе прыгнул выше головы, так что валовая касса четырёхдневки (из которых четверг удачно был нерабочим днём, плюс предпоказы вечера среды) в итоге третий раз в истории превысил тридцатимиллионную планку, достигнув суммы $34,3 млн — до этого мы были свидетелями подобных сборов лишь в посленовогодние уикенды 2011 ($33,2 млн) и 2012 годов ($35,7 млн) соответственно. Среди неновогодних же уикендов картина проката больше всего напоминала двухгодичной давности старт «Алисы в Стране чудес», когда 8 марта пришлось на понедельник, составив за пять дней $30 миллионов ровно, из чистых же уикендов сравним осенний дуэт «Кота в сапогах» и «Приключений Тинтина» — $29 млн.

Лидером же, которому досталась в итоге сразу половина рекордной кассы, стал не в пример американской кассе «Джон Картер». А началось всё ещё в четверг, когда фильм заработал с 1200 экранов $6,1 млн или 182 миллиона рублей. Это новый абсолютный рекорд отдельного дня (предыдущий был как раз 8 марта 2010 года у «Алисы» — $5,1 млн или 151 млн рублей), стартвого дня (было у прошлогоднего «Пиратов Карибского моря 4» — $4,1 млн или 131 млн рублей, это была среда) и, разумеется, лучший стартовый четверг (свежий рекорд принадлежал совсем недавнему «Призрачному гонщику 2» — $3,7 млн или 110 млн рублей). После такого старта ударный уикенд был неизбежен.

Так и случилось: $16,7 млн без учёта Украины — это пятый старт в истории, а $14 тыс. эвериджа входят в десятку лидеров. Выносливости «Алисы», ПКМ4 и «Аватара» тут, конечно, не будет, слишком велика близлежащая конкуренция, но полтинник с Украиной вполне достижим. К слову о последней — после череды прокатных фэйлов изголодавшийся зритель там на ход ноги поставил абсолютный рекорд валовой кассы за четырёхдневку — $2,9 млн, из которых половина также отошла «Картеру». Это на полмиллиона лучше рекордного прошлогоднего старта КвС, посмотрим, что у лидера там будет с итогом.

Впрочем, у наших соседей не было предпоказов «Лоракса» — который на пятиста экранах одним-двумя сеансами в день сумел в российском предпрокате собрать целых $5,5 млн, заняв в итоге вторую строчку. Вот это да, следующие выходные с их зоопарком разновсякого детского кино явно не смогут повторить этот фокус.

Далее за третью и четвёртую строчку предсказуемо подрались свежие «8 первых свиданий» о восьми сотнях экранов и второнедельный тысячеэкранник «Мамы» — в итоге победила дружба, с одной стороны «Свидания» собрали больше плана — $5,4 млн с Украиной (причём у них — больше миллиона!), с другой «Мамы» обещано выросли в полтора раза, добравшись до суммы $6,9 млн — ещё немного, и бюджет с рекламой будет окуплен.

Ну и наконец «Мы купили зоопарк» стартовал на лям, а обвалившийся аж впятеро «Призрачный гонщик 2» добрался до суммы в $14 млн с Украиной. Что и требовалось.

На следующей неделе валовая касса резонно просядет до неплохих, но не запредельных сборов миллионов в 20, деньги будут равномерно распределены между шестью лидерами, из которых 4 новичка. Среди последних наибольшие шансы на выбивание прежнего лидера — у трёхмерки «Белоснежка: Месть гномов» — 1200 экранов тому лишним доказательством. Ну, а больше пятёры на лицо не сможет собрать никто.

кинокасса


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2012/03/15/2895.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама