Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Оскаровский сезон: критики Лондона и технические номинации


Артист

Лондонские кинокритики были последними, кому оставалось высказаться в сезоне наград этого года, и, подобно подавляющему большинству своих американских коллег, они выбрали «Артиста» Мишеля Хазанавичюса, получившего премии за фильм года, режиссёра года и актёра года (Жан Дюжарден). Иранская драма «Развод Надера и Симин», тоже не дававшая забыть о себе все последние месяцы, также сумела взять три престижных приза: лучший иностранный фильм, сценарий (Асгар Фархади, он же режиссёр) и женская роль второго плана (Сарэ Байат). Награду за лучшую женскую роль, тем временем, поделили Мерил Стрип («Железная леди») и Анна ПакуинМаргарет»), а в категории «лучший актер второго плана» британцы успешно продавили Кеннета Брану («Моя неделя с Мэрилин»). В единственной технической номинации победила художник-постановщик Мария Дьюркович («Шпион, выйди вон»).

Британцы, будучи британцами, не могли не наградить британское кино отдельно, и лучшим британским фильмом прошлого года был признан психологический триллер Линн Рэмси «Что-то не так с Кевином». Майкл Фассбендер («Опасный метод», «Стыд») и Оливия КолманЖелезная леди», «Тираннозавр») были названы лучшими британскими актёрами года, Крейг Робертс («Субмарина») — лучшим юным актёром, а режиссёр Эндрю ХэйВыходные») победил в категории «британский прорыв года».

Засим «Артист» продолжает своё победное шествие к «Оскару», а мы переходим к техническим номинациям на него же, каковым до сегодняшнего момента уделялось мало внимания. Но в начале недели организация американских монтажёров (American Cinema Editors) огласила номинантов на свою награду, вручаемую в трёх категориях: лучший монтаж в драме, в комедии и в анимационном фильме. Выбранными драмами, таким образом, стали «Потомки», «Боевой конь», «Хранитель времени», «Девушка с татуировкой дракона» и «Человек, который изменил всё»; комедиями — «Артист», «Девичник в Вегасе», «Полночь в Париже», «Моя неделя с Мэрилин» и «Молодая взрослая», а мультфильмами — «Ранго», «Кот в сапогах» и «Приключения Тинтина».

Далее последовали специалисты по звуку, которые, как мы помним, также вручают за звук и монтаж звука, и в первой категории в номинанты попали «Ханна», «Супер 8», «Хранитель времени», «Человек, который изменил всё» и «Пираты Карибского моря 4». Что же до звукомонтажёров, они не ограничились пятёркой, и их претендентами стали «Драйв», «Форсаж 5», «Супер 8», «Боевой конь», «Девушка с татуировкой дракона», «Гарри Поттер», «Миссия невыполнима 4» и «Восстание планеты обезьян».

И наконец, на этой же неделе сказали своё слово специалисты по дизайну костюмов, которые, подобно художникам-постановщикам, номинируют отдельно исторические фильмы, фэнтези и фильмы, действие которых происходит в наше время. В первой категории, таким образом, номинантами стали «Артист», «Джейн Эйр», «Прислуга», «Хранитель времени» и «МЫ Верим в любовь»; во второй — «Тор», «Гарри Поттер», «Красная шапочка»; «Пираты Карибского моря 4» и «Люди Икс: Первый класс»; а в третьей — «Драйв», «Потомки», «Меланхолия», «Девичник в Вегасе» и «Девушка с татуировкой дракона». Как и в случае с художниками-постановщиками, можно быть уверенным, что как минимум три фильма, которые будут номинированы в этой категории на золотого истукана, придут из исторических фильмов, и как максимум один — из современных.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2012/01/21/2826.shtml?0
Смотрите также:
Также по теме: Оскар 2017
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама