Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Итоги кинопроката 2011: бокс-офис США и мировой прокат

Бокс-офис США: франчайзы, положительные и отрицательные рекорды

Гарри Поттер и Дары Смерти 2

Третий год подряд американские сборы за год преодолевают вожделенную планку в 10 миллиардов долларов, одновременно снова опускаясь до самого низкого количества проданных билетов за шестнадцать лет. На фоне упрямо возрастающих цен и всё большего разнообразия возможностей посмотреть интересующий фильм не в окружении чавканья попкорном и светящихся телефонов, а в уюте собственного дома и за приемлемую цену, бокс-офис прошлого года показал, что одни только надёжные и привычные франчайзы вывезут отнюдь не так далеко, как хотелось бы, и едва ли не полное отсутствие настоящих кинособытий делу не поможет.

Единственным фильмом, заслужившим в 2011-м этот статус, стал последний «Гарри Поттер» — после стабильных сборов в районе трёх сотен миллионов на протяжении почти десятка лет, завершение саги пошло напролом и наконец-то завлекло в кинотеатры заметно больше народу, чем обычно. Итогом этого стал новый рекорд стартового уикенда ($169,2 млн) и первое место в общегодовом зачёте, но и здесь не обошлось без компромиссов — по количеству проданных билетов в стартовый уикенд фильм занимает лишь шестое место (все предыдущие рекордсмены, не будучи трёхмерными, избегали подобной участи), а его $381 млн финальных сборов — первый раз после 2007 года, когда самый кассовый фильм года не пробил $400 млн и не вошёл в десятку лидеров всех времён.

«Трансформеры 3» начали прокат скорее с шорохом, чем с грохотом, однако быстро распространившиеся положительные впечатления от использования 3D в фильме, вкупе с его статусом какого-никакого, но уберблокбастера, в конце концов позволили ему уверенно занять второе место в году, хоть и не достичь высот ТФ-2 (и даже ТФ-1, если смотреть по проданным билетам). Аналогично хуже двух своих предшественников выступил «Рассвет», а «Мальчишник из Вегаса в Бангкок» и «Шерлок Холмс 2», несмотря на по-прежнему внушительные сборы, показали, что в обоих случаях формула уже начала приедаться. Между тем, «Пираты Карибского моря 4» и вовсе ясно продемонстрировали, что на данном этапе зритель от франшизы просто-напросто устал, а анимационные сиквелы «Тачки 2», «Кунг-фу Панда 2» и «Делай ноги 2» стали главными жертвами завышенных цен, уже не позволяющих комфортно взять в кино всю семью за приемлемые деньги, тем более на фильмы, не имеющие статуса «маст-си». Наконец, марвеловские «Тор» и «Первый мститель» показали адекватные результаты для своего жанра (но не более того), а «Люди Икс: Первый класс» продемонстрировали, как тяжело возвращать назад аудиторию после двух слабых предшественников.

Без приятных сюрпризов, впрочем, также не обошлось. Два классических развлекательных боевика, «Миссия невыполнима 4» и «Форсаж 5», успешно вытащили зрителя из дома, соблазнив его обещанием ни к чему не обязывающих двух часов крепко сбитого и совершенно двухмерного попкорнового веселья. «Форсаж» в итоге стал не только самым кассовым в своём франчайзе, но и продал больше всего билетов, и «Миссия» готовится повторить первое достижение. «Восстание планеты обезьян», за месяцы до выхода на экраны воспринимавшееся как потенциальный главный провал лета, сумело заслужить зрительское внимание продуманной драматичной историей и зрелищными экшн-сценами. Наконец, женская аудитория в массе дважды указала на тенденцию студий её недооценивать, превратив сначала «Девичник в Вегасе», а затем «Прислугу» в прокатные хиты с прекрасной выносливостью, которая вывела из их сильных стартовых уикендов впечатляющие итоговые сборы.

1. «Гарри Поттер и Дары Смерти 2» — $381 млн
2. «Трансформеры: Тёмная сторона Луны» — $352,4 млн
3. «Сумерки: Сага. Рассвет» — $276,1 млн (прокат продолжается)
4. «Мальчишник из Вегаса в Бангкок» — $254,5 млн
5. «Пираты Карибского моря: На странных берегах» — $241,1 млн
6. «Форсаж 5» — $209,8 млн
7. «Тачки 2» — $191,5 млн
8. «Тор» — $181 млн
9. «Восстание планеты обезьян» — $176,7 млн
10. «Первый мститель» — $176,7 млн
11. «Прислуга» — $169,5 млн
12. «Девичник в Вегасе» — $169,1 млн

Мировой прокат: когда миллиард перестал иметь значение

Итоги кинопроката 2011: бокс-офис США и мировой прокат

Международный прокат всегда имел тенденцию отставать от американского на пару-тройку лет, и тенденция эта никогда не была так очевидна, как в ушедшем году. В то время как в Америке переболели триде в первые полгода после «Аватара», а многобюджетными франчайзами, по большей части — в 2007-2009 годах, год за годом расширяющиеся рынки Европы и Азии пожирают эти две части нынешнего кинематографа, вместе и по отдельности, с поистине впечатляющей ненасытностью.

В полной мере этот расклад можно было впервые наблюдать в мае, когда «Пираты» на волне никуда не ушедшей популярности франчайза, триде и Джонни Деппа (феномен кинозвёзд за пределами Америки по-прежнему актуален) стали первым фильмом не Джеймса Кэмерона, обошедшим в международном прокате ранее стоявшее горой «Возвращение Короля» и в итоге пробившим миллиард мировых сборов (насколько малая часть этих денег пришла с просторов американщины, см. в таблице выше). Тут уже стало понятно, что теперь — только держись, и предчувствие оказалось верным.

«Трансформеры 3» полностью использовали потенциал своего пристойного триде, чтобы также обойти третьего ВК, это при том, что вторая часть франшизы собрала за пределами Америки всего $434 млн, да и в целом была откровенно плохо принята. Ну а настоящий ураган случился, разумеется, в лице «Гарри Поттера», сломившего все стартовые рекорды, почти собравшего миллиард за пределами США и занявшего в итоге третье место в общемировом зачёте всех времён. Впереди, как вы понимаете, только Кэмерон. На данный момент шторм несколько поутих, и в ближайшие два года есть лишь два фильма, которые гарантированно поборются за аналогичные суммы (это обе части «Хоббита»), но своё слово международный прокат уже сказал — он на взлёте и он явно не собирается останавливаться. В скобках в таблице указаны сборы за пределами США.

1. «Гарри Поттер» — $1328,1 млн ($947,1 млн)
2. «Трансформеры 3» — $1123,7 млн ($771,4 млн)
3. «Пираты Карибского моря 4» — $1043,9 млн ($802,8 млн)
4. «Кунг-фу Панда 2» — $665,7 млн ($500,4 млн)
5. «Сумерки: Рассвет» — $657,4 млн ($381 млн; прокат продолжается)
6. «Форсаж 5» — $626,1 млн ($416,3 млн)
7. «Мальчишник из Вегаса в Бангкок» — $581,5 млн ($327 млн)
8. «Смурфики»$562,5 млн ($419,9 млн)
9. «Тачки 2» — $559,9 млн ($368,4 млн)
10. «Рио»$484,6 млн ($341 млн)
11. «Восстание планеты обезьян» — $481,2 млн ($304,5 млн)
12. «Тор» — $449,3 млн ($268,3 млн)

Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2012/01/04/2804.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама