Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Новости кинопроката: без денег жить нельзя на свете нет

О том, как нынче устроен российский кинопрокат, поведает вам пара свежих полуанекдотов, полупритч. Очень познавательных.

Для начала, кто не в курсе, вот вам история художественного фильма «Борис Годунов» — единственного в истории, чей трейлер появился у нас уже после начала проката. История такая — Владимир Мирзоев за полмиллиона снял фильм на слова Пушкина, музыка народная, в качестве декораций — современная Москва. Масса знаковых актёров, небанальная трансформация восприятия классики, нищета производства. В итоге создатели просто не смогли найти денег, которые захотели с них наши доблестные прокатчики «на развод» (попросили два ляма, сравните со стоимостью производства). В итоге создатели (которые тоже молодцы, поплакаться в прессе успели, а тупо разослать трейлер с постером по профильным изданиям нам некогда, мы два миллиона ищем) плюнули на всё и решили показывать где придётся — два фестивальных показа, киноклубы, и вот — па-бам! — в Северном Бутово появилось культовое место, кинозал «Бульвар», где владелец разрешил казать кину с цифровой копии.

Что тут началось! «Фейсбук» и «Эхо Москвы» наперебой источают восторги, в интернетах бродят пиратские экраночки(да что там бродят, до недавних пор они лежали у всех под носом), все обсуждают, и фильм... Ура, с 2012 года будет показываться ещё в одном зале — готовом вот-вот закрыться на двухлетнюю реконструкцию «Художественном». Такими темпами года через два в ход пойдёт «35мм» и «5 звёзд на Новокузнецкой»! Мрак.

Очень похожая история, но с хорошим концом. Итак, снятый за копьё на «Марк-II» фильм «Портрет в сумерках», приз «Кинотавра» за лучшую операторскую работу, подъехал к прокатчикам и тут же отъехал. Нунах, сказали создатели, собрали оперативную группу и начали самолично окучивать театралов. Показывали, убеждали, помог в этом деле Фонд Ивана Дыховичного. В итоге подписали на это дело 40 кинотеатров и расчётом на 60 залов. Ура? Ура. Фильм вышел в прокат неделю назад и за первый уикенд собрал миллион рублей. Но.

Одновременно аналогичный процесс шёл с этим же фильмом... во Франции. Итог — те же 60 экранов в совершенно чужой стране. Режиссёр-дебютант Ангелина Никонова уже рассчитывает приступить к следующему проекту. Так победим.

И третья история, абсолютно аналогичная, но не совсем. «Фауст» Сокурова: едва сыскав у государства полтора ляма на то чтобы успеть домонтировать к «Венеции», создатели теперь принялись искать денег на прокат. См. выше. Но Сокуров — не Никонова, он сумел полляма всё-таки востребовать. И вот — па-бам! — сотня копий, прокат состоится! 0_0

А хотите, по традиции, как это делается «у них»? У тех же китайцев, не в Голливуде. Берётся популярная девачковая книжка по за того года тиражом в жалких сто тысяч экземпляров (не Маринина, нет), снимается кино за полтора ляма, находится прокатчик, который вкладывает в промоушен свои деньги, в итоге 8 ноября фильм стартует в Поднебесной и собирает рекордную кассу старта — 30 миллионов долларов. Одновременно стартовавшие с этим фильмом три голливудских блокбастера суммарно собрали лишь 19 лям. Вот это — будущий крупнейший рынок кинопроката, который лет через несколько обгонит американский. Учитесь, господа киноделы, а не то спустя тех же пару лет мы по-прежнему будем читать новости вроде этой: «Наталья Бондарчук снимает «Снежную королеву 3D».

До встречи, искренне ваш, главвред.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2011/11/18/2754.shtml?2
Смотрите также:
Также по теме:
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама