Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Fox Searchlight идёт навстречу взрослому рейтингу NC-17

Стыд

С самого его введения рейтинг NC-17, прямо запрещавший проход в кинозал лицам до 17 лет что без, что вместе с родителями, был поцелуем смерти для любого фильма, претендовавшего в американском прокате хоть на какие-то сборы. Хотя MPAA первым поспешило заявить, что NC-17 — отнюдь не синоним слова «порнография», соответствующий стереотип сложился быстро и неотвратимо, и вот уже твой фильм не прокатывают ведущие кинотеатральные сети, не показывают ведущие телеканалы и ставят в дальний угол DVD-магазины. Когда ты получаешь NC-17, ты делаешь одну из четырёх вещей — режешь по живому, чтобы получить более мягкое R, выпускаешь фильм вовсе без рейтинга, отправляешь сразу на видео или же смотришь рейтингу прямо в глаза. Последний случай, когда голливудский прокатчик попытался не обращать на него внимания и даже использовать его как аргумент в пользу просмотра, был в 1995 году, и результатом стали «Шоугёрлз» Пола Верховена, один из самых страшных провалов 90-х и самый кассовый фильм рейтинга NC-17 с $20 млн собранного грина.

16 лет спустя прославленный дистрибьютор независимого кино Fox Searchlight («Маленькая мисс Счастье», «Джуно», «Миллионер из трущоб», «Чёрный лебедь», «Древо жизни») будет бороться с рейтингом не в открытом поле широкого проката, но подрывать его качеством фильма, рецензиями и номинациями на награды.

Фильм, о котором идёт речь — «Стыд» Стива Маккуина, эротическая драма, премьеровавшаяся под феноменальные отзывы критиков на Венецианском кинофестивале и там же получившая для Майкла Фассбендера награду за лучшую мужскую роль. Одно обстоятельство — в фильме столько секса и обнажёнки, что NC-17 ему гарантировано, а Маккуин заявил, что не изменит ни единого кадра. В свою очередь, президент Fox Searchlight Нэнси Атли рассказала, что осталась так поражена фильмом, что стремится вывести его в прокат, несмотря на все препятствия.

Я думаю, что NC-17 — это знак чести, а не поцелуй смерти. Мы верим, что настало время для того, чтобы он воспринимался всерьёз. Талант актёров и видение режиссёра — экстраординарные. Это не кино, которое все воспримут безболезненно, но такое, которое прорывается сквозь массу, запоминающееся и оригинальное. Оно может изменить правила игры.

Итого, во-первых, вся рекламная кампания фильма будет сфокусирована на сияющей реакции, которую он вызвал на всех фестивалях, в которых участвовал и ещё будет участвовать. Во-вторых, в первый уикенд фильм будет показан только в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, где у зрителя значительно меньше предубеждений против такого кино. И в-третьих, студия сделает всё, чтобы выдвинуть фильм на все возможные награды во всех категориях. И если тот же Фассбендер на волне всеобщего восхищения протиснется в пятёрку номинантов на «Оскар» за лучшую мужскую роль, многим кинотеатрам уже некуда будет деться, и эта небольшая, но важная цепная реакция только продолжится. И кто знает, может быть, в ближайшие годы ограниченный прокат даст возможность расцветать и другим фильмам вроде «Стыда».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2011/10/22/2718.shtml?3
Смотрите также:
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама