Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Скандалы недели: михалковский комитет и снова «Ленфильм»

Годы идут, а тематики этого блога ничуть не меняются, только переходят постепенно из одной фазы в другую, то у нас обострение, а то ремиссия. Вот и наша неизбывная мозоль в лице Никиты Михалкова на неделе вспухла с такой страшной силой, что впору дренировать. Речь, конечно, идёт о давешнем самовыдвижении Никитой Сергеевичем самого себя на «Оскар». Сам он, понятное дело, почётно самоудалился, в голосовании не принимал участия, но мы же понимаем, что все эти «двенадцать друзей сами знаете кого» сами знаете за кого завсегда проголосуют, ибо в одном случае это зам по «Орлу», в другом — зам по Союзу кинематографистов, в третьем — по ММКФ, в четвёртом — по ТриТэ, в пятом — это просто слаборазличимые последние десятилетия в творческом плане подневольные ветераны-пенсионеры, которым что «Кукушка», что «Фауст» — один фиг. Так что гневный Владимир Меньшов и вышедший из комиссии Андрон Кончаловский могут сколько угодно выступать на «Эхо Москвы», слаще от этого не станет.

Михалков, говорят, уже срочно собрал в ночи президиум «Орла» на заседание, дабы обойти отсутствие подписи Меньшова под документом и поставить тому на вид. А вы не знали, что наш т.н. «Оскаровский комитет» организационно-учредительно есть филиал Киноакадемии «Золотой орёл»? Ну так знайте. В любом случае, звонок в Лос-Анджелес уже состоялся и никакие альтернативные варианты уже даже рассматриваться не будут. Думали, в сказку попали? Не будет вам ни расширения междусобойчика за счёт питерских, ни представительства фрондированного «Киносоюза», ни прочих новаций имени Кончаловского.

Другой скандал, тянущийся уже давно, это история с приватизацией «Ленфильма». На неделе тут также случилось обострение, но зато с благополучным исходом. Для начала, в среду, 21 сентября режиссёр Алексей Герман-младший продолжил череду открытых писем Солнцеликому, где в частности звучало следующее:

Я убеждён, что без государственной воли невозможно остановить одуревших от вседозволенности и ощущения безграничности своих связей коммерсантов. Я верю, что только Ваше слово способно прекратить спектакль, который разыгрывается сейчас вокруг киностудии «Ленфильм». Спектакль, в котором крупная компания пытается добиться скорейшего контроля над киностудией, не имея не только внятной концепции развития студии, но и бизнес-плана.

Алексей — человек талантливый и болеющий за судьбу отечественного кинематографа в лице родного ему «Ленфильма», можно также понять праведный гнев в отношении людей, действия которых не добавляют здоровья и его родителям — сценаристу Светлане Кармалите и режиссёру Алексею Герману-старшему, оказавшимся на острие борьбы с АФК «Сиситемой», в наше время хамского олигархического госкапитализма это вообще штука непростая — противостоять чьим-то возможно не совсем, а то и совсем не бескорыстным интересам. Но.

Я по-прежнему не устаю повторять вопрос — а альтернатива? Что делать с развалившимся «Ленфильмом» в том виде, в котором он находится в данный момент? Похоже, вариант «дать денег и оставить как есть» тут ничуть не лучше, чем вывезти за город и перековать на производство отечественных сериалов.

Впрочем, как мы помним, приватизации «Ленфильма» действительно дан стоп-сигнал, и спустя сутки после публикации письма Германа-младшего Министерство культуры отозвало из правительства пакет документов по приватизации «Ленфильма», хотя, как оказалось, проект уже был полностью согласован со всеми ведомствами. Вроде как очередной хеппи-энд. Но радости что-то всё равно никакой.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2011/09/23/2684.shtml?0
Смотрите также:
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама