Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

События недели: нравственность, один процент, вступительный взнос и реал мэйджор

Скандал недели: нравственность имени Михалкова

Неделя была богата новостями отечественного киномира, и наиболее громкая из них — внеочередная попытка приучить дорогих россиян к нравственности и благочестию, особливо в СМИ и кинопроизводстве. А именно, неутомимый блюститель мышек-норушек и автор пятидесятимиллионного блокбастера про рождение комара, давеча собравшего в прокате полтора миллиона, Никита Михалков, торжественно лишившись мигалки за пост председателя Общественного совета при Минобороны (причём что было причиной, а что следствием — пост или мигалка — до сих пор неизвестно) тут же предложил создать новый Совет, с высокодуховностью и «культурной политикой». Так в рамках проведения конференции с феерическим названием «Культурная политика России — будущее государства», которая состоялась на Форуме позитивного искусства «За нравственные идеалы, за возвышение души человека» группой деятелей культуры, в состав которых вошли Никита Михалков, Владимир Хотиненко, Николай Бурляев, Василий Ливанов, Евгений Стеблов и Юрий Соломин, было сформулировано письмо правящему тандему, в котором в частности предлагалось «приступить к созданию Общественного наблюдательного совета, осуществляющего контроль за соблюдением средствами массовой информации исторически сложившихся норм нравственности».

Кто готов немедленно возглавить этот Совет, вопросы будут? Разнообразные, по традиции, полуанонимные «источники» в Кремле тут же поспешили отмежеваться от столь ценного рацпредложения: «Идея введения цензуры, а это не что иное как фактически цензура, противоречит Конституции и не соответствует пути, по которому развивается наша страна. Задача деятелей культуры как раз и заключается в том, чтобы своей деятельностью развивать общество, поднимать его культурный уровень». Общественность же трактовала новацию Михалкова своеобразно. Текст ответного открытого письма, состоящего из трёх слов «Идите в жопу!» уже предлагается подписать всем желающим. Вот такая у нас нравственность, товарищи.

Событие недели: один процент, вступительный взнос и реал мэйджор

Между тем околомихалковские новости на этом не заканчиваются. На неделе случилось ещё два события, связанных с маститым кинематографистом всея Руси. Для начала, согласно пресс-релизу аффилированного с Михалковым Российского союза правообладателей (РСП), импортёры техники начали выплачивать структурам РСП пресловутый однопроцентный «налог на болванки», на самом деле включающий в себя все виды техники, способной хранить инфоормацию — от «флешек» до компьютеров и мобильников. Договоры о выплате отчислений уже заключены с Lenovo, LG, Nikon, Canon, Samsung, Sony Ericsson, Sony, Fujifilm, Casio. Всего планируется до конца года собрать $120 млн, из них 15 процентов РСП будет оставлять себе, из оставшихся денег 40 процентов будет направляться авторам музыки и кино, 30 процентов — исполнителям, а еще 30 — изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений. Распределение будет осуществляться с учётом телевизионных рейтингов, данных кинопроката и прочей в конечном итоге непрозрачной цифири.

Ещё одна михалковская новость пришла из возглавляемого им Союза кинематографистов России. Вступительный взнос в СК отныне составит 10 тысяч рублей, что в двадцать раз больше нынешнего, а ежегодная плата возрастет почти в семь раз и составит 2 тысячи рублей. Для неработающих пенсионеров сумма составляет 500 рублей, а для ветеранов, инвалидов и участников ВОВ решено отменить вступительные взносы. А что, там много ветеранов ВОВ жаждут вступить в СК? Между тем «основная тема нынешнего заседания была посвящена тому, чтобы поддерживать профессиональную деятельность кинематографистов». Несомненно, возня с пятисотрублёвками при нынешнем состоянии дел в отечественном кино — очень важная тема, непосредственно способствующая поддержке «профессиональной деятельности кинематографистов». Жгите дальше, господа.

Для сравнения вот вам действительно новость кинобизнеса, настоящая, броня: Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство холдинга «ПрофМедиа» о приобретении 100% акций компании «Райзинг Стар Медиа», которая управляет сетью кинотеатров Kinostar de Lux (75 экранов). Другая театральная сеть — «Синема Парк», также принадлежащая «ПрофМедиа», недавно стала крупнейшей в России по количеству экранов. Таким образом холдинг сконцентрировал в своих руках без малого 250 экранов, дистрибьюторскую и кинопроизводственную компанию «Централ Партнершип», ИД «Афиша» и телеканалы «ТВ3», «MTV Россия», «2х2». На наших глазах родился настоящий отечественный мэйджор, осталось только разобраться с планами по кинопроизводству, осташимися подвешенными после увольнения Рубена Дишдишяна с поста руководителя ЦПШ, а также суметь вернуть скоропостижный развод с «Парамаунтом» во взаимовыгодное обеим компаниям русло. Почувствуйте разницу с первыми двумя новостями. И ведь везде речь идёт про деньги.

До встречи, искренне ваш, главвред.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2011/05/27/2536.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама