Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 20-22 мая, Джек Воробей против всех

Пираты Карибского моря 4

Летний сезон 2011-го, переждав неделю, выстрелил «Пиратами Карибского моря 4», очередным уберблокбастером и по совместительству продолжением одного из самых надёжных франчайзов последних лет. Но после законченной трилогии, негативной реакции на последний фильм и четырёхлетнего ожидания, пороха в пороховницах предсказуемым образом осталось гораздо меньше, и фильм при всех своих триде и аймаксах собрал за три дня $90,1 млн. Результат в точности совпадает с большинством предсказаний, другое дело, что сиквелы стартовали с $136 млн и $115 млн соответственно, количеством проданных билетов с фильмом готов померяться даже оригинал, и не далее как три недели назад совершенно двухмерный и в два раза более дешёвый «Форсаж 5» стартовал с практически тем же результатом. Так что сборы вышли адекватными, не более и не менее, а могло бы выйти и вовсе как с «Шреком 4», хотя общие сборы четвёртых ПКМ все равно не должны зайти сильно дальше $240 млн последнего.

Куда лучше дела обстояли, разумеется, за пределами асашай — власть триде, аймакса и Джонни там по-прежнему сильна, и за пять дней проката сундуки фильма пополнились на $256 млн, это лучший оверсиз-старт на данный момент («Гарри Поттер и принц-полукровка» прежде держал рекорд с $236 млн), причём впереди всех гордо шагаем, сурпрайз, мы с предполагаемой тридцаткой за пятидневку. Итого с суммарными сборами в $346 млн на данный момент фильм должен дойти как минимум до $850 млн итоговых мировых сборов при бюджете в $250 млн, и будут нам «Пираты» и пятые, и шестые, пока именно европейской и азиатской аудитории всё это не надоест.

Куда приятнее что киноманскому, что аналитическому глазу наблюдать за сборами комедии «Подружки невесты» — поистине запредельные рейтинги зрителей и критиков обеспечили фильму падение всего на 20%, итого имеем $21 млн за второй уикенд и $59 млн подытога при бюджете в $32 млн. А 150 слабо?

Что же до ранних пташек летнего сезона в лице «Тора» и «Форсажа 5», то они предсказуемо ухнули вдвое, первому досталось $15,5 млн за третий уикенд и $145 млн подытога. Две сотни итога уже точно потеряны, но за 185-190 фильм ещё поборется, грядёт и пять сотен по миру при условии, если не будет завален июльский прокат в Японии. А вот Ф5 беспокоиться и вовсе не о чем, с его $186 млн на данный момент, из которых $10,6 млн взяты в эти выходные, прохождение майлстоуна ему фактически обеспечено. А с ним и сборов самого первого фильма с учётом инфляции ($200,7 млн) — тоже по-своему важная победа в наше-то время кризиса в количестве продаваемых билетов. В мировом же прокате фильм целится как минимум на $550 млн.

Что же до остальных, ещё держащихся в чарте, то «Рио» добирает последние деньги, прежде чем быть раздавленным кулаком панды По — $4,7 млн за шестой уикенд и $131 млн подытога, больше 140-145 дома у фильма не будет, но мировые сборы уже превзошли $450 млн. «Пастырь» предсказуемым, но всё равно смешным образом обрушился втрое, к $4,6 млн за уикенд и $24 млн итога при затратах в $60 млн.

И наконец, в ограниченном прокате устремился к небесам ностальгический ромком Вуди Аллена «Полночь в Париже» — $579 тыс. с 6 (шести) кинотеатров, это лучшие сборы с экрана для любого фильма режиссёра, и лучшие в целом за полтора года, со времён «Принцессы и лягушки» и «Тужься». Опять же, смотреть на это просто невероятно приятно, в отличие от. Хорошего фильму дальнейшего проката.

На следующей неделе грядёт праздничный уикенд Дня памяти, и в четверг хором стартуют два тяжеловеса для совершенно разных аудиторий — «Кунг-фу Панда 2» (3800) и «Мальчишник из Вегаса в Бангкок» (3500+), для обоих бесконечность не предел, пусть их старты и растекутся в итоге на пять дней. А мы с удовольствием понаблюдаем.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2011/05/22/2530.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама