Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Канны и Венеция


64-й Каннский кинофестиваль

Подходит к концу длившийся 10 дней 64-й Каннский кинофестиваль, участники основного конкурса уже отстрелялись, а находившаяся там пресса с завидной скоростью и неустанностью всё это освещала. Открывшая фестиваль внеконкурсная «Полночь в Париже» Вуди Аллена очаровала всех присутствующих, после чего кинофорум этого года день за днём радовал общественность своей относительной небанальностью: в конкурсе участвовали фильмы самых разнообразных стилей и жанров, и даже до боли знакомые имена удивили — тут и Альмодовар с хирургическим триллером, и изгнанный Триер с цифровой фантастикой, и даже братья Дарденны, у которых внезапно поп-музыка, звезда (Сесиль Де Франс) в главной роли и общий оптимистичный настрой.

С другой стороны, что точно видно из множества реакций на данный момент, однозначного фаворита ни в коей мере не выделилось, и большинство заметных фильмов получили примерно одинаково тёплый приём. «Древо жизни» Малика вызывает на премьере аплодисменты вкупе с освистываниями, берёт одних эпичностью и внеземной красотой, другим кажется излишне претенциозным — ничего неожиданного. «Артист» — мастерское возвращение к немому чёрно-белому кино, не имеющее серьёзных драматических амбиций. «Меланхолия», опять же, покорила многих, но какие тут теперь награды. Дарденнов любят, но они выигрывали уже дважды; Альмодовар, мол, опять же хорош, но не настолько; наконец, «Драйв» Николаса Виндинга Рефна, показывавшийся последним, стал одним из главных любимцев фестиваля, но поверить в то, что Золотая пальмовая достанется небольшому криминальному боевику, мы сможем лишь тогда, когда это на самом деле произойдёт.

Итого остались два фильма, которые смотрятся на шаг ближе к награде, чем все вышеперечисленные — это драмокомедия Аки Каурисмяки «Гавань» и триллер-драма Линн Рэмси «Нам надо поговорить о Кевине», тут вам и признанные-известные, но до сей поры неотмеченные веткой авторы, и не ж0сткий артхаус, чтоб зубы скрипели, и явно не мейнстрим, и трудно будет найти тех, кто не высказался об обоих фильмах в той или иной степени положительно.

Ну и коротко о негативно принятых фильмах — из более заметных таковыми стали «Спящая красавица» Джулии Ли и «Харакири: смерть самурая 3D» Такаши Миике, энтузиазма касательно обоих не было заметно практически никакого, даже и наоборот.

Засим мы оставим Канны на милость членов жюри во главе с Робертом де Ниро, а сами взглянем в будущее, а точнее в первую десятидневку сентября, когда традиционно пройдёт уже Венецианский кинофестиваль. На днях была объявлена частичная программа мероприятия, и она не может не впечатлять — тут вам «Бог войны» Романа Полански, «Опасный метод» Дэвида Кроненберга, «Тёмная лошадка» Тодда Солондза, «Грозовой перевал» Андреа Арнольд, «Стыд» Стива Маккуина, «Фауст» Александра Сокурова и «Тришна» (экранизация «Тесс из рода д’Эрбервиллей») Майкла Уинтерботтома. И это только подтверждённые участники — в статусе рассматриваемых находятся, среди прочих, «Жизнь без принципа» и «Не разбивай мне сердце» Джонни То, «Нокаут» и «Зараза» Стивена Содерберга, «Приключения Тинтина» и «Боевой конь» Стивена Спилберга, «Шпион, выйди вон» Томаса Альфредсона, «Мартовские иды» Джорджа Клуни, «Потомки» Александра Пэйна, «Альпы» Георгоса Лантимоса, «В дороге» Вальтера Саллеса, «Великие мастера» Вонга Кар-Вая и «Дневники мотылька» Мэри Хэррон. Знакомые все лица, и множество самых интересных проектов ближайшего будущего. Полный список подтверждённых и рассматриваемых участников можно посмотреть здесь.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2011/05/21/2529.shtml?0
Смотрите также:
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама