Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Кинобизнес: Бондарчук, Пелевин и единый билет

На неделе случилось несколько заметных новостей в отечественном кинобизе, на внятные новости вообще-то небогатом. Для начала сеть кинотеатров «Синемапарк», входящая в холдинг «Профмедиа», объявила в своём пресс-релизе, что с открытием в Новосибирске двадцатого кинотеатра она стала самой крупной театральной сетью в России, опередив таким образом до сих пор бессменно лидировавшее «Каро» (которое, как мы помним, как раз уже полгода ищет инстуционального инвестора). Паритет сейчас такой — у «Каро» 166 залов на 29 217 мест, а у «Синемапарка» — 169 залов на 29 765 мест, в которые входят 4 IMAX-зала и 79 цифровых триде-проекторов. Таким образом два супертандема «Каро» (плюс кинопрокатная «Каро-премьер») и «Синемапарк»-ЦПШ вступают в очередной раунд борьбы за лидерство.

На этой же неделе было объявлено и ещё об одной важной для кинобизнеса в целом новости — 12 мая Минкульт объявил, что им пройдена регистрация на все нормативные документы по системе Единого билета (ЕАИС) и теперь в кратчайшие сроки долгоиграющая история до конца лета будет приведена в соответствие, то есть все кинотеатры будут обязаны в режиме онлайн скармливать ей все данные о поступающих сборах. ЕАИС этот уже сейчас можно пощупать, уже сейчас видно, как это всё будет глючить и тормозить, а также убедиться, что написать подобную хрень на коленке мог бы любой студент-недоучка за пару часов. Интересно, сколько стоила государству разработка этого чуда?

Те, кто надеялся на «Рентрак» или нечто подобное, могут спокойно впадать в панику. Также можно оценить полноту данных — пока, судя по всему, к системе подключено не более трети кинотеатров. Ну, может, одумаются и перепишут. Пока этим всем можно баловаться исключительно в качестве игрушки. Ну, а Генка получит право «вести контроль». Не завидую я тому кинотеатру, в котором будет произведена контрольная закупка, а соотв. билета в ЕАИСе спустя полчаса не появится, ой, не завидую.

Ну и немножко о бабках, на днях случился очередной этап крупномасштабных добровольно-принудительных госбанковских вливаний в кинопроизводство. Ранее, кто помнит, 13 миллионов евро ВТБ и 9 миллионов евро ВЭБ дали Михалкову, а 50 миллионов долларов кредита и ещё 338 миллионов рублей спонсорской помощи ВЭБ дал Кончаловскому, и вот, наконец, Фёдор Бондарчук получил от ВТБ $20 млн на свой блокбастер «Сталинград» с условием отдать 20% прибыли. Специалисты уже подсчитали, что при общем бюджете проекта в $30 млн ВТБ может вернуть свои деньги только если небо упадёт на землю общие сборы фильма превысят 100 миллионов долларов, то есть если «Сталинград» соберёт столько же, сколько какой-то жалкий «Аватар». И это ещё не учитывая доли прокатчика и расходов на массированную рекламу. Результат немного предсказуем.

Ну и в финале о смешном. Режиссёр «Поколения Пэ» Виктор Гинзбург объявил о покупке прав на экранизацию другого пелевинского произведения — "Empire V". И теперь ищет желающих проспонсировать кинопроизводство. Кто хочет сняться в хорошем кино?

До встречи, искренне ваш, главвред.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2011/05/20/2527.shtml?1
Смотрите также:
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама