Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Прокатные войны: «Парамаунт» против «Диснея»

Перед началом сезона майско-летних блокбастеров в отечественном прокате с новой силой разгорается традиционное развлечение, случающееся последнее время с регулярностью раз в полгода, — прокатные войны.

А именно, в меморандумах ЦПШ-«Парамаунта» с одной стороны и WDSSPR-«Диснея» с другой прозвучало требование прокатывать «Пиратов Карибского моря 4» и «Кунг-фу панду 2» в рамках одного зала строго с утра до вечера, без пауз на показ других фильмов. Как и всегда в таких случаях, главными пострадавшими автоматически становятся региональные однозальники, разрозненные, а потому неспособные за себя постоять, им выгодно показывать оба параллельно идущих фильма, в то время как отдельным прокатчикам выгодно максимизировать собственную прибыль в пику конкуренту. Войну на этот раз начал чувствующий себя более уверенным «Дисней», но и находящийся в активной фазе развода с ЦПШ «Парамаунт» не стал мириться с волной отказа, пригрозив давшим слабину регионалам отлучением от тела грядущих «Трансформеров 3». На свет вышла малоизвестная организация «Стратегия кино», объединяющая несколько мелких киносетей, проявив готовность а) натравить на прокатчиков антимонопольное ведомство б) представлять в судах интересы владельцев однозальников скопом в) написать в Спортлото.

Тут уже прокатчики сделали ход конём, объявив, что снятие ограничения на «полный экран» возможно, только сборы в таком случае будут распределяться не по традиционной схеме «50 на 50», а «60 на 40» («Дисней») и даже «70 на 30» («Парамаунт») в пользу прокатчика. Тем самым наносится прямой удар по всей сложившейся системе проката, по поводу которой прокатчики-производители давно стонут, что театралам-де слишком жирно получать более пятисот миллионов долларов за 2010 год, а у нас расходы на производство и убытки из года в год.

Собственно, подобные прокатные войны для нашего рынка не новость, ведь если в американском прокате один фильм, даже самый разблокбастер, не занимает и трети общего числа экранов, то у нас при двух с половиной тысячах экранов крупнейшие релизы достигают сатурации 1500 копий (как раз КФП2 и ПКМ4 так широко и выходят, впервые в истории). Боливар, как говорится, не вынесет двоих, а значит чем дальше, тем чаще мы будет наблюдать, как тяжеловесы выкручивают руки несчастным однозальникам.

Напомню, что до этого истории с «прокатными войнами» уже случались, например, все помнят битвы «Битва титанов» («Каро») против «Пипца» («Леополис»), «Пункт назначения 4» («Каро») против «Геймера» («Вест»), «Шерлок Холмс» («Каро») против «Чёрной молнии» (UPI) и наконец самый смешной номер «Утомлённые солнцем 2» (ЦПШ) против «Железного человека 2» (ЦПШ же). В ход шли все запрещённые приёмы — непускание конкурента в подконтрольные залы, шантаж театралов, потрясание пакетами грядущих фильмов, вывозы директоров кинотеатров на пленэр, хитроумные формулировки прокатных меморандумов, далее везде. Учитывая цену вопроса (десятки миллионов долларов), осталось понять, почему ещё в ход не пошли банальные «крыши» и прости оспади киллеры. В общем, следите за нашими анонсами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2011/04/29/2499.shtml?0
Смотрите также:
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама