Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Господдержка: лучше меньше да лучше

Неделя была ознаменована прошедшим 1 февраля в Белых Столбах заседанием правительственного Совета по развитию отечественной кинематографии во главе с премьером Путиным. На мероприятии присутствовали зубры рынка, исполняя традиционный номер в жанре «сами мы не местные, отстали от поезда, поможите, люди добрые». И помощь воспоследовала, для начала финансовая — согласно заявлениям, в текущем году будет распределено 4,3 млрд рублей, из них сто миллионов долларов — по линии Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, оставшаяся сумма — через Министерство культуры. Для сравнения, эти вложения в точности совпадают со сборами всех отечественных фильмов за прошлый год. В общем, кинопроизводство осчастливлено. Осталось осчастливить владельцев кинотеатров.

Для начала Путин обрадовал оных тем, что текущих 2245 залов стране мало, надо в два раза больше, особенно в регионах, бесконечность не предел. На что театралы удивились и рассказали, что региональные кинотеатры вообще-то сейчас находятся на грани окупаемости, и если оставить ситуацию в текущем состоянии, то никакого двукратного роста даже в дальней перспективе не получится. После чего разговор переключился на одиозные трёхпроцентные отчисления, которые кинотеатры выплачивают в пользу голодающих советских композиторов.

Как известно, сейчас практика такова, что организации коллективного управления авторскими отчислениями собрали за прошлый год с кинотеатров 30 миллионов долларов. Этот уникальный (например, в США ничего подобного нет) «налог на саундтрек» почти целиком должен уходить вовсе не пресловутым тысячам социально незащищённых ветеранов композиторского труда «в одной Москве», а Хансу Циммеру, Джеймсу Ньютону Ховарду и пр. За что именно им такое счастье, почему на свою долю в сборах не могут также претендовать, например, недоедающие сценаристы или худеющие режиссёры — большой вопрос, но главное — по существующим правилам, спустя три года «невостребованные отчисления» достаются... тому, кто их собирает. Интересно, а упомянутые выше мастера голливудского музицирования вообще в курсе, что ин сноуи Раша их ждут бешеные миллионы, да всё никак не дождутся?

Отдельный разговор — почему вообще люди, уже получившие свой гонорар от продюсера (забудем про Ховарда, пусть это будет Укупник), должны получать с несчастного урюпинского кинотеатра ещё какие-то деньги. Причём по отзывам самих владельцев кинотеатров, после выплаты доли прокатчика (так три процента превращаются в шесть) на доставшийся нам ещё с советских времён «налог на саундтрек» уходит больше денег, чем, например, на зарплатный фонд сотрудников. Вот представитель «Каро» и попросил Путина снизить сборы аж в десять раз — с трёх до трёх десятых процента, а на разницу можно было бы оснастить цифровым оборудованием до двухсот кинозалов в год сверх плана.

Да и в целом ситуация с авторскими отчислениями за музыку у нас в стране больше похожа на Дикий Запад, с бесконечными судами, требованиями у авторов заплатить денег за исполнение собственных песен на собственых концертах, каковые они же потом и получат, но минус процент комиссии. В прошлом году ситуация немного исправилась, когда в судах региональными кинотеатрами было выиграно несколько исков, связанных с отказом поддерживать голодающих Ховарда и Циммера, видимо, в этом году процесс двинется дальше, но станет ли от этого меньше бардака в сфере сбора авторских отчислений — совершенно непонятно.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2011/02/05/2394.shtml?0
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама