Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

События-антисобытия: счётная палата и новый Союз Кинематографистов

В продолжение нашей ужасной на самом деле традиции замешивать самые одиозные антисобытия и самые громкие события без приставки «анти» на неделе случился доклад аудитора Счётной палаты Александра Филипенко (даже не однофамилец), который изобразил для прессы Капитана Очевидность и внезапно объявил, что за период 2008-2009 годы «Министерство культуры заключило с киностудиями и режиссерами 958 контрактов на 6,2 миллиарда рублей. При этом в результате аудита нарушения были обнаружены в каждом из них». Речь идёт, разумеется, о пресловутой государевой помощи. Производители переносили сроки чуть не на два года без объяснения причин, тратили деньги не пойми на что и вообще просто нарушали закон о госпопомощи. Интересно, кэп, а посадки будут, хотим мы спросить, но кого спрашивать-то?

В свою очередь продюсеры, получавшие государственную поддержку, с вердиктом Счетной палаты не согласны. Так совладелец компании «Красная стрела» Вадим Горяинов заявил следующее: «Киношники редко что сдают вовремя не потому, что мошенники, а потому, что творцы, и министерство вынуждено подстраиваться под них». Творцы, ага. Неудивительно, что у нас окупается чуть менее чем десяток фильмов за всю историю.

И был бы этот доклад КО сущим событием, если бы мы не помнили, какие выводы былы заранее сделаны по этой ситуации — деньги отобрать и поделить между 8 «мэйджорами». Результат, несомненно, не замедлит себя ждать.

Другое событие недели — также продолжение давней нашей кунштюки по имени Союз кинематографистов. 12 апреля было опубликовано открытое письмо, названное «Нам не нравится». Не нравилось сначала лишь десятку, но теперь уже сотне подписантов письма, среди которых и оба Германа, и Дондурей, и Рязанов, и Попогребский, и многие другие, а не нравится им Никита Михалков и то, во что он превратил за год СК. Так что подписанты из него выходят и как раз сегодня, 16 апреля, состоялось учредительное собрание нового Союза в «Домжуре».

Так в чём же антисобытие? В том, что это по сути демарш уровня новомодного «Движения синих ведёрок» — самим приятно, но проклятый супротивник этого демарша даже не заметит. Опять же, повторю мысль недельной давности — а смысл? Денег нет, недвижимости нет, медалек СК не вручает, «наверх» ходить поперёк Михалкова некому, да и не получится. Пока из позитива — идея «переключить» на новый СК профессиональные гильдии, от которых как раз мечтает избавиться Михалков.

Ну, и ещё одно событие недели, на этот раз без знаков минус или плюс — Александр Роднянский приняв остаток доли Игоря Толстунова в крупнейшем российском кинофестивале «Кинотавр», стал его единоличным владельцем. Теперь ежегодную сумму в три миллиона долларов (столько стоит этот праздник жизни) Роднянский будет вынужден изыскивать сам. Посмотрим, чем всё это кончится.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2010/04/16/2051.shtml?0
Смотрите также:
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама