Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 23-25 мая, «Индиана Джонс 4» как главный майский блокбастер

Итак, поскучневшие на «Хрониках Нарнии» завсегдатаи американских кинотеатров снова в строю — на 4260 площадках за океаном стартовал «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа».

Это всего на 100 экранов меньше абсолютного рекордсмена в лице «Пиратов Карибского моря 3», что же касается финансовых рекордов первых дней, то они были изначально подпорчены стартовым четвергом, забравшем часть сборов с чистого уикенда, а также сместившим пиковую максимальную по кассе субботу со второго дня на третий, а поскольку среди американских лидеров борьба идёт за сборы сотни за первые три дня, то даже неплохие $25 млн четверга переместили новичка в конец дюжины абсолютных лидеров по этому показателю даже без пересчёта на инфляцию, ведь это всего лишь 28-й показатель для первого дня проката.

Сам же чистый уикенд в графе «экчауалс» при хорошем множителе чуть превысил стомиллионную отметку за три дня, почти как три недели назад у «Железного человека», который до сотни не добрал всего 2 миллиона, дополнительынй же выходной, случившийся в этот понедельник за океаном, прибавил фильм ещё четверть миллиона, и это второй показатель для этой недели мая после тех же ПКМ-3.

Итого ЖЧ и ИД-4 делят десятое место по первому уикенду, а также замыкают двадцатку лучших эвериджей за чистый трёхдневный уикенд с показателем $24 тыс. При этом четвёртый «Инди» попадает в десятку лидеров стартовой четырёхдневки со $126 млн, тогда как лидер «Человек-паук 3» собрал в прошлом году за аналогичный период $161 млн. Чуть меньше, но тоже больше новичка собирали прошлогодние майские гранды ПКМ-3 ($154 млн), «Шрек Третий» ($131 млн) и трёхлетней давности «Звёздные войны 3» ($158 млн). А вот в пересчёте на пятидневки это уже пятое место сверху, едва уступая последним ЧП и ПКМ-2, лидер же там — «Месть Ситхов» — $173 млн

Если опираться на эти данные и приложить ожидаемый график дальнейшего проката (при двукратно меньшем втором уикенде), то результат фильма в США ожидается на уровне $340 млн, плюс порядка 450 миллионов по миру (старт дал $146 млн на 55 территориях, причём лидером традиционно стала Великобритания — $24 млн). При бюджете в $185 млн прибыльность проекта составит порядка 100 миллионов только в прокате, так что запуск пятой части франчайза неминуем, как победа Генри Джонса-младшего над его врагами. Тем не менее такой старт оказывается примерно процентов на 20 слабее прогнозировавшегося (хотя и в полтора раза лучше той же «Войны миров»), что также может сказаться на падении второй недели проката.

Что касается остальных участников забега, то лучше всего по-прежнему смотрятся упомянутый ЖЧ (полуторакратное падение на третьей неделе и четверть миллиарда домашних сборов при уже готовой домашней окупаемости и почти полумиллиарде с миром) и «Однажды в Вегасе» ($57 млн дома за 3 недели и ещё больше по миру при бюджете $35 млн).

«Хроники Нарнии 2» хоть и удержались на втором месте, проседание на 60% дало себя знать: текущие $98 млн в США при не разошедшемся ещё 50-миллионном мировом релизе это почти провал дорогостоящего 200-миллионного фильма, ведь общие сборы с миром теперь скорее всего теперь составят не больше 350 миллионов, в то время как у первой части итог был почти $750 млн.

И наконец несчастный «Спиди-гонщик» едве-едва карабкается к сорокамиллионной отметке, то есть трети своего бюджета, плюс тридцатка «оверсиз». Для сравнения — это столько же, сколько у «Подружки невесты».

На следующей же неделе за океаном стартуют полнометражная версия «Секса в большом городе» (3100+ кинотеатров) и хоррор «Незнакомцы» с Лив Тайлер (2400+).


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2008/05/26/1229.shtml?list
Комментарии:
2Ахмед
Почему прибыльность Индианы составит всего $80 млн в прокате?

Вы предположили, что в США Индиана соберет $320 млн плюс $400 млн по миру, итого $720 млн. Если исходить из того, что 50% выручки забирают кинотеатры (что не совсем так, в США в первый уикэнд студиям обычно достаётся 90%, второй - 80%, и т.д. - Брукхаймер в прошлом году Ведомостям эту схему рассказывал), то прибыль должна составлять $350 млн, по миру. Как у вас вышло $80 млн?

Комментарий Главвреда: Это только в США. За пределами студии достаётся дай бог если 25%. Иногда и меньше. Итого считаем: 100 миллионов по миру, 160 миллионов дома, 180 миллионов бюджет. Это ещё не считая промоушена )) (Update: в свете не учтённого в обзоре лишнего выходного прогнозы немного улучшились, рассчёт приведён по старым цифирям)

1CINEMAster

Нда, в этом году май не стал месяцем суперблокбастеров. Никаких рекордов по сборам, результат ЧП3 так и остался непревзойденным. Зато многострадальный Спиди Гонщик стал одним из самых провальных проектов в истории.

Комментарий Главвреда: Ну не самым, не самым ))

Хроники Нарнии тоже не досчитались денег. Диснею надо было думать, что выпустив фильм сразу перед Индианой они сильно рискуют. Хотя о полном провале в случае Нарнии речь не идет.

Комментарий Главвреда: Там дело не в Инди, а в самом фильме - ставка на "больше жестокости" провалилась с треском.

Не понимаю, с чего вы взяли, что Нарния не способна собрать по миру больше 400 миллионов.

Комментарий Главвреда: Не вижу к тому посылок.

Фильм только в США заработает не меньше 150 млн, а сборы за рубежом вполне могут превзойти показатели первой части.

Комментарий Главвреда: И сколько это в сумме?

Во всяком случае, сборы Принца Каспиана на старте в 1,5 - 2 раза превысили сборы Льва, Колдуньи и волшебного шкафа.

Комментарий Главвреда: А теперь сравним второй уикенд. Щас май, а не декабрь.

Так что мой прогноз - около 650 миллионов по миру, а как будет на самом деле, время покажет.

Комментарий Главвреда: Скока?! 0_0 Тут бы Инди стока заработать ))

Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама