Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Кинокасса России: 1-4 мая, скромный старт «Железного человека» (update)

Околопраздничные будни традиционно помешали отечественным прокатчикам в точности подсчитать кассу прошедшего уикенда, потому на этот раз обзор будет укороченным, в основном мы сосредоточимся на тех данных, которые были получены о старте «Железного человека», который в четверг стартовал почти семью сотнями копий по России и Украине.

Первые данные поступили ещё в пятницу, когда в отчётах мировой кинокассы были указаны цифры за первый день проката — $1,7 млн российских и полторы сотни незалежных. Это далеко от рекордов, ведь в своё время «Дневной Дозор» собрал с налёта $2,2 млн, с тех пор этот показатель был неоднократно побит, однако даже с учётом падающего доллара такое начало давало прогноз на 6-7 миллионов для четырёхдневки — и это было вполне сравнимо с прошлогодним стартом «Человека-паука 3» ($7,7 млн). Однако выходной четверг (который поспособствовал максимальному наплыву именно в этот день заранее ориентированных на фильм ценителей) и условно-невыходное воскресенье, а также традиционный массовый уход в отпуска и отъезд на дачи сделал своё дело — на фоне почти незаметной глазу рекламной кампании результат оказался куда ниже прогноза: $4,2 млн по России и $440 тыс. по Украине.

Для сравнения это чуть больше старта «10 000 лет до нашей эры» ($4,0 млн), а у наших соседей — полный дубль недавнего выхода фильма «Сафо». В то время как в США стартовые сборы, в пересчёте на известный коэффициент, оказались в 2,5 раза лучше, да и прошлогодний старт похожих по потенциальной зрительской аудитории «Трансформеров» был вдвое лучше, это если не вспоминать суперуспешных прошлогодних майских лидеров.

При таком старте даже с учётом оставшихся лишних выходных и полного отсутствия конкуренции прогнозы на итог у фильма колеблются вокруг 12 миллионов, что для этого фильма очень немного.

А что же конкуренты, смогли ли они воспользоваться неожиданной слабостью тяжеловеса? Вполне. Отечественный «Александр: Невская битва» с обоих рынков собрал в сумме уже $1,7 млн (в марте прошлого года «Слуга государев» собрал чуть меньше, а «1612» — чуть больше этой суммы) с прогнозом на пять миллионов итога, а заокеанская мелодрама «Друг невесты» — $1,1 млн соответственно. Второнедельные бывшие лидеры «Запретное царство» и «Список контактов» тоже ограничились двукратным падением и по прежнему входят в пятёрку лидеров.

Окончательным же раскладом отечественного бокс-офиса мы с вами поделимся через неделю, когда выйдут окончательные результаты праздничных дней.

Update (от 09.05.2008):
Наконец-то поступили подробные данные. Всё, сказанное выше, остаётся в силе, только небольшие уточнения по ходу и финальная диаграмма. Для начала о валовой кассе — она выросла за неделю в полтора раза и почти достигла десятимиллионного порога «горячих деньков».

«Запретное царство», так и не стартовав на Украине, в России по сумме двух попыток достигло итога $2,2 млн. «Список контактов» стартовал на Украине, а также на треть прибавил в копиях у нас — нечастое в нашем кинопрокате явление, добравшись до суммы $1,8 млн — на выходе получился почти что американский старт. Почти двухмиллионной кассы за счёт удачного старта у соседей добилась и комедия «В пролёте».

Ну и наконец «Остров Ним» стартовал совсем неудачно — полторы тысячи на копию или $0,4 млн сборов за стартовый уикенд. Что тут виной, можно гадать, но детский же «Макс и его друзья» при вчетверо меньших копиях собрал вдвое больше на копию — четверть миллиона долларов за четырёхдневку.

Самым же пострадавшим из старожилов рейтинга на неделе стало, разумеется, третьенедельное «Двадцать одно» — пятикратное падение на сотне оставшихся копий, итого получаем $4,6 млн — ждём в конце мая украинского старта.

А вот и обещанная схемка:

кинокасса


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2008/05/08/1210.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Также по теме: Железный человек
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама