Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 13-15 июля, «Гарри Поттер» супротив «Трансформеров»

Майские битвы титанов повторяются летом в облегчённой своей версии — нет уже такой толкотни на стойке раздачи кинотеатров и копий, и даже выход долгожданного тяжеловеса по имени «Гарри Поттер и Орден Феникса» не вызвал в рядах его предшественников особенной паники — ни один фильм итоговой десятки не упал ниже 50%, а многие удержались и в рамках 30%, что вовсе удивительно.

Но начнём мы, разумеется, с занявшего первую строчку бокс-офисной таблицы хлопца Гарри. Продюсерская придумка со средовым стартом, помноженная на рекордное для франчайза и третье в истории количество кинозалов — 4300, конечно же, в общем и целом пошла фильму на пользу — $140 млн «эстимейтс» за 5 дней — это вторая в истории величина для средового старта после «Человека-паука 2» и пятая в общем зачёте. Однако в пересчёте на чистый уикенд с учётом большего числа копий (9000) ракордами фильм не блещет — в копилку идёт разве что лучшая стартовая среда, она же пятый в истории стартовый день ($44,2 млн — рекорд же принадлежит «Человеку-пауку 3» и составляет $59,8 млн). В остальном всё более чем средненько — чистый стартовый уикенд и вовсе самый слабый за весь франчайз, таким же оказался и эверидж. Всё теперь зависит от дальнейшего проката — $330 млн с миром даёт возможность собрать в итоге $300 млн дома и ещё $600 млн по миру, что при традиционном бюджете $150 млн, выдерживаемом уже две серии кряду, означает двоекратную окупаемость. Показатель не рекордный, но вполне укладывающийся в канву итогов майских стартов этого года.

А что же наши прочие долгоиграющие проекты? «Трансформеры», отнять денег у которых вознамерился тот самый скоропалительный перенос старта на среду, чувствуют себя неплохо: расчётное двоекратное падение, $36 млн сборов за второй уикенд, $223 млн текущей суммы и прогноз на достижение трёхсотмиллионной планки, с чувством и запасом преодолеть которую в этом году «не дано ни мне, ни тебе». Подождём итогов международного уикенда, не везде ещё омрачённого ГП, и там уже будем судить, будет ли только полмиллиарда по миру или есть шанс добрать до шестисот.

«Рататуй» на третьей неделе снизился на без малого 40%, сотворив на выхде $143 млн дома. Аналогично поступил «Крепкий орешек 4», преодолев тем самым стомиллионную отметку и смело двинувшись к условной окупаемости дома.

Из остальных долгожителей отметим $62 млн фильма «1408» (при бюджете $25 млн и едва начатом международном прокате), почти $140 млн «Немножко беременной» (при бюджете $30 млн), а также с грехом пополам достигаемую домашнюю условную окупаемость «Фантастической четвёрки 2» (скоро, совсем скоро заветные $130 млн сдадутся, а там, глядишь, и международный прокат подтянется к той же сумме).

Отдельно вспомним о подзабытом в международном прокате «Шреке Третьем», сборы которого за рубежом наконец-то превысили американский бокс-офис, таким образом 160-миллионный компьютерный мультфильм окупился уже в полтора раза.

Ну и под конец традиционные мантры о будущем. В эту пятницу за океаном стартуют два релиза — мюзикл «Лак для волос» (3000 экранов) и комедия «Чак и Ларри: пожарная свадьба» (3200+).


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2007/07/16/916.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Также по теме: Гарри Поттер
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама