Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Кинокасса России: 24-27 мая, «Пираты Карибского моря 3» ставят конкурентов на место

Итак, майский блокбастеростроительный сезон подошёл к концу на мажорной ноте — череда побитых рекордов, восьмизначные суммы сборов, никто не ушёл обиженным — даже не приглянувшийся многим ЧП собрал своё. В результате же встречи в прокате сразу трёх тяжеловесов валовая российская касса рванула в заоблачные высоты до $17,8 млн (новый абсолютный рекорд, сразу на миллион больше новогоднего уикенда этого года), из которых три четверти пришлось, сами понимаете, на «Пиратов Карибского моря 3: На краю света». Однако свою кассу собрал и «Шрек Третий», о чём — чуть ниже.

Пока же углубимся в уточнённые рекорды ПКМ-3. Итак, 703 копии (прежний — «Волкодав» — 601 копия) и $14,0 млн за 4 дня без Украины (ранее $9,2 млн «Сундук мертвеца»), рекорд первого дня — $2,8 млн (до этого ПКМ-2 $2,5 млн), рекорд лучшего дня проката — $4,1 млн, 5 миллионов за 2 дня, 10 миллионов за 3 дня («Дневному Дозору» понадобилось 5 дней, все из которых были выходными). Только один рекорд не покорился третьим «Пиратам» — огромное количество копий не дало побить рекорд «Шрека Третьего» — его $20,3 тыс. на копию не были обойдены евериджем новичка $19,8 тыс..

Если же вспомнить про сборы Украины, то фильму в итоге стартового уикенда покорилась и сумма в 15 миллионов за 4 дня — в сумме сейчас ПКМ-3 обладает сборами $15,7 млн — на полмиллиона больше окончательно закончившего прокат «Человека-паука 3», которому понадобился для этого целый месяц.

Украинская касса поспешила повторить подвиг российского проката и даже превысить его — за уикенд незалежный кинобизнес насчитал валовых $2,03 млн, что согласно известному коэффициенту соответствовало бы двадцати миллионам российской кассы. Переведённая на украинский язык версия ПКМ-3 нашла более чем горячий отклик в душах зрителей — $1,7 млн за первый уикенд это не просто рекорд — для сравнения «Дневной Дозор» за весь период проката собрал у наших соседей всего-то 2 миллиона. По всему выходит, что рекордные нынче сборы ПКМ-2 ($3,1 млн итога) будут вскоре побиты самым существенным образом.

То же касается и отечественного проката, где ПКМ-2 сейчас держит второе место ($30,6 млн), а лидером пока является ДД с $34,7 млн. Сорокамиллионная планка ждёт своего трумфатора.

А как же поживает «Шрек Третий», которому досталась оставшаяся пятая часть нашего Пэкмэна (см. схему) — то, как мы сообщали в прошлом блоге, его задачей было удержаться в рамках троекратного падения. Однако оно составило несколько больше — 72% при $3,4 млн за второй уикенд. Тем не менее, подытог с Украиной таким образом превысил ожидаемую планку в 20 миллионов с Украиной (для точности — $20,5 млн), а это значит, что ШТ становится самым кассовым мультфильмом российского проката, опережая $19,1 млн «Ледникового периода 2». сли учитывать, что вторые уикенды у обоих конкурентов таким образом сравнялись, то мультфильму теперь вполне доступна итоговая касса $23-24 млн, а это уже гарантированное место в пятёрке лидеров даже после неминуемого попадания туда ПКМ-3.

А что же остальные участники забега? Ни один из них, включая ЧП-3, так и не попал в стотысячную зону чарта, потому упомянем для истории хотя бы старт «Персонажа» — $70 тыс. с Украиной (где фильм собрал всего-то в два раза меньше чем у нас, немыслимое соотношение).

кинокасса


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2007/05/31/881.shtml?list
Комментарии:
1Vilka6
Так выпьем же по чарке, Йо-хо!!!!

Пираты рулят, пираты - рулят!!!!! Радуюсь как дитя малое, честное слово)))

Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама