Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 25-28 мая, большое противостояние третьих «Пиратов», Шрека и ЧП

Мировая шоу-панорама под девизом «встретились в прокате три блокбастера», набиравшая обороты весь май, наконец разразилась нешуточной битвой «Пиратов Карибского моря: На краю света», «Шрека Третьего» и «Человека-паука 3». Если же присовокупить к этому ПКМ-2, по прошлогодним миллиардным сборам которого все означенные мерялись пузами, то картина и вовсе вырисовывается титанического размаха. Сегодня речь пойдёт об американской части этого рандеву.

Если по копиям на старте ЧП-3 был всё-таки обойдён подающим надежды пиратствующим новичком — 11 тыс. копий у ПКМ-3 против 10 тыс. у Спайди (по кинотеатрам — 4362 против 4324 в пике формы), то с показателями за уикенд вышла нескладушка. Во-первых, вмешался День Поминовения ака лишний выходной, который прибавил протагонисту сегодняшней финансовой драмы очков, но лишил его возможности победить паучка по-честному — то есть за трёхдневный уикенд (три дня четырёхдневки не равны трём дням обычного уикенда), да тут ещё прокатчики зачем-то выделили $14 млн вечерних предпоказов в отдельный день, а потому по разным версиям происходящего на рекордные $151 млн ЧП-3 теперь можно предьявлять как $153 млн полных сборов за теперь уже 5 дней, так и скромнейшие $114 млн за чистые три дня, что выглядит совсем несерьёзно и слабее даже старта третьего Шрека.

Тем не менее, четырёхдневка в дерби аналогичных уикендов получилась рекордная — $139 млн, что больше прошлогодних лидеров по имени «Люди-Икс 3: Последняя битва», что касается сравнений со стартом ПКМ-2 с их $135 млн за три дня, то тут снова — смотря как считать. Одно неоспоримо — $404 млн за первую условную неделю по миру не собирал ещё никто. Теперь дождёмся данных о падении на второй неделе, и это будет уже основанием для расчётов — будет ли миллиард или же нет.

Что же касается основных конкурентов лидера, то «Шрек Третий», пришедшийся своей второй неделей на старт «Пиратов», перенёс это соседство стойко — приобрёл лишние 50 площадок и упал всего-то вдвое — $67 млн за 4 дня. Это меньше аналогичного уикенда второй части, но ведь и такой конкуренции мультфильм до сих пор не испытывал. К текущим $220 млн дома фильм ещё может добавить миллионов 180, таким образом по итогам второго уикенда прогноз на финальную мировую кассу смещается в большую сторону — до планки 800 миллионов против 900 у предшественника.

И наконец четвёртая неделя ЧП-3 тоже удержалась в рамках двукратного падения, несмотря на первую значительную потерю площадок — $18 млн за 4 дня для завершающего широкий прокат фильма означают преодоление заветной 300-миллионной планки дома и полумиллиарда по миру, таким образом 800 миллионов взяты с боем (а с ними фильму досталась и окупаемость), осталось дождаться итогов международного уикенда, который подкажет, способен ли экс-лидер добрать ещё скажем не 50 (без вопросов), а 100 миллионов в продолженном прокате, достигнув тем самым суммы прогнозов, которые держались со второй недели пероката.

Из остальных, миноритарных участников забега вспомним о незаметно прошедшем старте триллера «Глюки» ($4,0 млн), потихоньку продолжающем американский прокат зомби-сиквеле «28 недель спустя» ($24,4 млн по сумме трёх попыток) и всё ещё смущающей десятку лидеров «Паранойе», которая там ночует уже 7 недель, и успела уже окупиться только в домашнем прокате почти два раза — $75 млн.

А на следующей неделе мы продолжим наблюдать за затяжным противостоянием мастодонтов, вокруг которых скромненько рассядутся премьерующиеся «Немножко беременна» (2800+ площадок) и «Кто вы, мистер Брукс» (2200+).


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2007/05/29/879.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама