Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Александр Миндадзе закончил съемки «Диспетчера»

Сценарист и режиссёр Александр Миндадзе закончил съёмки своей дебютной картины с рабочим названием «Диспетчер» по собственному сценарию, сообщает кинокомпания «Централ Партнершип».

Съёмки картины проходили в Минске. В картине рассказывается история человека, потерявшего в авиакатастрофе всю свою семью. Сам Миндадзе о своей картине говорит следующее: «Это картина – о неожиданном обретении свободы в экстремальной ситуации».

«Бывают замыслы, которые рождаются из какой-то детали, а иногда замыслы рождаются из ничего. Сюжет новой картины родился не в связи с какой-то авиаисторией, скажем так, он родился из моих наблюдений за знакомыми людьми, которые потеряв близких и оставшись одни, вдруг обретают какое-то новое качество, новую свободу. Отсюда возникла история о человеке, который обретает свободу в траурные минуты, кощунственную, может быть, свободу. Этой свободы он стесняется и эта свобода рождает его как личность. В обратную сторону был придуман сюжет. Авиационная история пришла потом как двигатель сюжета, как антураж, как среда в котором можно выразить сюжет свободы», — рассказал режиссёр.

Оператором картины стал Шандор Беркеши («Дети Арбата», «Коктебель», «Свободное плавание»). Роли в фильме исполнили Виталий Кищенко, Александр Робак, Сергей Епишев, Максим Битюков, Мария Матвеева, Клавдия Коршунова, Екатерина Юдина, а также Станислав Дужников.

Александр Миндадзе много лет существует в кинематографическом тандеме с режиссёром Вадимом Абдрашитовым. Их первая совместная работа над картиной «Слово для защиты» (1976) сразу же поставила знак равенства между участниками творческого союза, удостоившись приза и за сценарий и за режиссуру на Всесоюзном кинофестивале 1977 года. За ним последовали «Поворот» (1978), «Охота на лис» (1980), «Парад планет» (1984), «Плюмбум, или опасная игра» (1986), «Время танцора» (1997) и другие картины. В прошлом году фильм «Космос как предчувствие», снятый режиссёром Алексеем Учителем по сценарию Александра Миндадзе, получил главный приз Московского кинофестиваля.

«Диспетчер» — дебютная режиссёрская работа известного сценариста в полнометражном кино.

«Сценарист и режиссер это, конечно, две разные профессии. Но, работая с Абдрашитовым, я принимал участие и в съёмках. Поэтому я знаю всю технологию, для меня в ней нет секретов. Нескромно звучит, конечно, но в моих сценариях есть некий кинокод, поэтому они сложны для восприятия другого человека, сложны для интерпретации. Я всегда прилагал максимальные усилия, чтобы донести свой замысел до сознания режиссера. А теперь этим режиссером буду я. Вот и все», — так прокомментировал своё выступление в новом качестве Александр Миндадзе.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2007/01/14/751.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама