Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Кинокасса России: 21-23 июля, «Пираты» стремительно догоняют «Дневной Дозор»

Вторая неделя проката «Пиратов Карибского моря 2» ничуть не изменила общий расклад картины текущей российской кинокассы — ПКМ2 собирает всё, что может, а точнее — всё что хочет, остальным же достаётся скромный миллиончик на круг, который в основном распределился между свежими премьерами.

Так что основная интрига сборов прошедших выходных укладывалась в вопрос — сколько же соберут пираты-рекордсмены, и как их график будет смотреться рядом с отечественными блокбастерами, до того уверенно удерживавшими всю тройку лидеров проката. Ответ получен — $4,9 млн за три дня, что соответствует падению 47% — далеко не самый успешный показатель среди уже семёрки лидеров (исчисляющихся, кто помнит, с «Ночного Дозора»), но в абсолютном отношении полученный итог — с хорошим отрывом даёт рекорд второго уикенда (прежнее достижение числилось за фильмом «9 рота» и составляло $4,3 млн). Сумма российского проката таким образом достигла $20,5 млн за 11 дней проката (до того «Дневной Дозор» добивался того же показателя за 10 дней, но лишь в сумме со сборами Украины), если же сюда прибавить незалежную кинокассу, то сумма составит $22,9 млн за 11 дней. Еще один абсолютный рекорд — налицо.

Что касается самой Украины — как и ожидалось, уже на второй неделе после рекордного старта прежний двухмиллионный барьер, который никак не давался всем прошлым лидерам, как российского, так и западного производства, был преодолён новичком проката с такой лёгкостью, что комментарии тут абсолютно излишни: $2,3 млн за 11 дней. А в сумме будет все три, без вопросов. Какова в этом успехе роль наличия украинского дубляжа наряду с русским, а какова — самого фильма, можно дискутировать, но после такого украинская локализация для блокбастеров прочно войдёт в обиход.

Что же касается перспектив внутреннего российского проката «Пиратов», то тут стоит напомнить, что фильму удалось наверстать график старта ДД, у которого было 9 стартовых новогодних выходных без перерыва, а это значит, что дальше график неминуемо пойдёт с опережением, а это замах на 35 и более миллионов в зависимости от выносливости в продлённом прокате, с которой у отечественного лидера было не очень хорошо. Пока же, если считать не по дням, а по уикендам, то после второго уикенда ДД опережает ПКМ2 на 3 миллиона (после первого опережал на почти 7), и разрыв этот может сравняться уже на грядущих выходных (если Супермен не отберёт у фильма слишком много зрительского внимания, что вряд ли). В общем, борьба идёт на самом высоком уровне, и наблюдать за ней становится всё интересней.

А что же остальные участинки забега? Тут всё просто — «Призрак Красной реки» и «Дублёр» стартовали одинаково — по $200 тыс. на брата, «2001 маньяк» чуть подотстал. А вот все прежние релизы разом ушли глубоко за границу шестизначных сумм, стоит упомянуть разве что «Тройной форсаж», который сумел-таки под занавес месяца своего проката добрать до 6 миллионов, проявив просто чудеса выносливости.

Суммарная же касса уикенда обвалилась в итоге с рекордной отметки до вовсе не рекордных сумм в районе 6 миллионов долларов. Как бы рекорды одного фильма не обернулись продолжающимся падением сборов в августе.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2006/07/27/584.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама