Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Лондонский судья использовал тайнопись в своём вердикте на процессе по делу Дэна Брауна

В марте в лондонском Высоком суде рассматривался иск писателей Майкла Бейджента и Ричарда Ли, которые утверждали, что американский писатель Дэн Браун переработал в своем нашумевшем бестселлере «Код да Винчи» идеи, высказанные ими в исторической книге «Святая кровь и святой Грааль». Процесс проходил под председательством судьи Питера Смита.

Судья постановил, что Браун не копировал работу истцов, в которой, по его словам, не было центральной темы, которая пронизывает «Код да Винчи», разошедшийся по миру тиражом более 40 миллионов экземпляров и ставший основой для выходящего 19 мая на мировые экраны одноимённого фильма.

В ходе всего процесса судья Смит, как отмечают наблюдатели, демонстрировал чувство юмора, не свойственное рафинированному миру юристов в пыльных париках. И вот теперь оказалось, что его заключение, оглашённое три недели назад, текст которого в общей сложности занимает 71 страницу, содержит тайный код, сообщает BBC Russian.

Адвокат Дэн Тенч обратил внимание, что некоторые из букв на первой странице набраны курсивом. Сначала юрист решил, что это ошибка, но приглядевшись внимательнее, понял: если эти буквы сложить вместе, получится выражение «Код Смита».

Выделенные далее курсивом буквы, на первый взгляд, составляют совершенно бессмысленный набор. Однако, как выяснилось, зашифрованное послание можно расшифровать при помощи ряда Фибоначчи — числовой последовательности, в которой каждый последующий член равен сумме двух предыдущих — 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13 и т.д. Именно этим рядом пользовались герои книги Дэна Брауна.

В результате исследователям удалось расшифровать «код Смита» и прочесть: «Джэкифишертыктодредноут», из чего уже просто было вывести: «Джэки Фишер, ты кто? — Дредноут».

Судья Смит живо интересуется личностью адмирала Джэка Фишера, жившего в конце XIX — начале ХХ века. Именно он был создателем первого современного линкора под названием «Дредноут».

Представительница юридического бюро палаты лордов британского парламента (учреждения, наблюдающего за исполнением вердиктов), тоже говорит, что вердикт остается в силе. «Тот факт, что какие-то из букв набраны курсивом, ни в коей мере не влияет на суть постановления», — отмечает она.

«Они же не выглядят опечатками, не правда ли? Я не могу обсуждать вынесенное решение, но не понимаю, почему вердикт не может быть весёлым», — сказал журналистам судья Смит.

Агентство «Франс пресс» полагает, что это первый случай в британской юридической истории, когда в официальном вердикте Верховного суда спрятано тайное послание.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2006/04/29/504.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Также по теме: Дэн Браун и его книги
Раздел Юмор
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама