Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: Рождество путает все карты

Последний полноценный прокатный уикенд года в западных странах, празднующих католическое Рождество, по понятным причинам не сложился. В отличие от прочих праздников, в этот принято сидеть дома под ёлкой, а не шастать по кинозалам. В этом же году 24 декабря пришлось и вовсе на субботу, потому итоги этого уикенда в общем-то никому больше не интересны — глупость сплошная, а не уикенд, хоть бы и сто раз четырёхдневный (добрая половина как раз и пришлась в итоге на понедельник). Потому сегодня мы пробежимся галопом по европам, осветив известные показатели двух премьеровавшихся горемык, а также немного погундосим по поводу прокатной судьбы большой тройки. Какой год, такое у него и невнятное завершение.

Самым пострадавшим фильмом на этот раз оказалась комедия с Джимом Керри «Аферисты Дик и Джейн». Не знаю, что там думали продюсеры, выпуская стомиллионную фильму в прокат на этой неделе, но получили они сполна — $31,0 млн по сумме попыток на момент вечера 26 числа. Другая премьера разумно бюджет не огласила — совсем не рождественская комедия «Оптом дешевле 2» заработала ровно $20,1 млн. На этом фоне сборы тихой сапой проскользнувшего в ограниченный прокат «Мюнхена» Стивена Спилберга$5,7 млн с пятисот площадок смотрятся вполне приличными. Не смешно.

Посмотрим, как поживает большая тройка, у двух представителей которой, напомним, пока что наблюдаются большущие проблемы с окупаемостью.

Начнём с закругляющегося в прокате «Гарри Поттера». Он идёт себе по давно предсказанному графику с прицелом на $280 млн внутренней кассы (на данный момент — $262 млн) и примерно $800 млн суммарной ($759 млн, соответственно). В ближайшее время — сплошные каникулы, особо грустить прокатчикам не придётся, но и прокат-то уже почти весь прошёл. Впрочем, кого это волнует, и так понятно, что дома «Узник Азкабана» всё-таки обошли, а зарубежные сборы как падали от серии к серии, так и продолжают падать. Следующая часть рискует остаться и вовсе с семью сотнями миллионов. Впрочем, кому и этого было бы выше крыши.

А именно «Хроникам Нарнии». Нынче фильма с бюджетом $180 млн может похвастаться лишь $164 млн домашней кассы плюс $79 млн мировой. Условная окупаемость уже неделю как достигнута. Но дальше пока — ни-ни.

Чуть больше по сумме попыток собрал имеющий в запасе целую неделю «Кинг Конг». $272 млн ворлдвайд. Однако тут баланс сильно смещён в сторону международного проката, внутри же США картина куда более печальная — пока всего 119 миллионов при бюджете в $207 млн. Эдак нашему любезному обезьяну грозит миллионов 180-220 международного и 150-170 домашнего проката — для такого тяжеловеса это слёзы, для этого требуется добрых полмилларда. Окупаемость на видео — совсем не тот результат, которого мы все ему желали. Тотальный недобор раза эдак в полтора — налицо, не помог и стартовый множитель, и высочайший зрительский рейтинг. Впрочем, посмотрим, что скажут затяжные рождественские каникулы.

Вот на такой печальной ноте мы и заканчиваем наш последний обзор американского бокс-офиса в этом году. До встречи в следующем! И надеюсь, он будет для киноманов, киноделов и кинопродавцев более радостным.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2005/12/26/380.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме: Хроники Нарнии
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама