Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 16-18 декабря, большая декабрьская тройка против Сары-Джессики Паркер и голубых ковбоев

Подводятся итоги последних прокатных уикендов уходящего года, собственно, после 16-18 декабря, о котором речь пойдёт сегодня, останется всего один полноценный, да и тот будет омрачён естественным спадом бокс-офиса в рождественские праздники, который будет навёрстываться позже. Потому, прошедшие выходные можно считать первым и последним случаем, когда в широком прокате были сразу три главных блокбастера сезона — четвёртый «Гарри Поттер», «Хроники Нарнии» и «Кинг Конг». Вот и поглядим, что из этого вышло.

О стартовых сборах последнего мы уже подробно писали, после оглашения таблицы «экчуалс» ничего кардинально не изменилось — всё те же $50,1 млн за уикенд и $66,2 млн домашней кассы плюс $83 млн кассы международной. Не провал, но явный недобор налицо. Зато налицо и приличный множитель, и положительный настрой зрителя. Надо смотреть, что будет дальше.

Второе место, тем не менее, досталось «Нарнии», потому как падение в 51% и возможность удержаться в лидерах при наличии мощной конкуренции — вещи несовместные. Итог: $31,8 млн за уикенд и $113 млн по итогам двух недель проката при $180 млн бюджета. А тут ещё и невнятный международный прокат — всего $41 млн (сравните с тем же Конгом) — просто-таки Эндрю Адамсон исказившимся лицом бежит пруду. Неприятности фильма, поимевшего не самый худший в Большой Тройке старт, похоже, только начинаются. Предсказывать возможный исход борьбы за выживание проекта я просто боюсь.

На третье место в чарте пробралась комедия «Привет семье». Стоившая всего $18 млн романтически-гомерическая история с Сарой-Джессикой Паркер и Клер Дэйнс впечатлила романтически настроенных американцев ажно на $12,5 млн, плюс неизвестный мировой прокат. Скромный бюджет решает!

А вот и Гарри. На четвёртое место его отбросило ажно на пятой неделе полёта, 42% падения, что поделаешь. Общая картина пока складывается такая — фильм идёт по графику самой неуспешной, третьей части теперь уже тетралогии, но имеет перед ней запас в 30 миллионов, таким образом текущая сумма в $252 млн может в итоге всё-таки добраться до неоднократно предсказанных ей $280 млн. Плюс текущий мировой прокат $455 млн может подрасти миллионов на 50-70, итого ожидаемая сумма мирового проката — $800 млн, что есть плюс-минус результат «Узника Азкабана». Прорыв — не удался, но успех — налицо.

На пятой строчке базируется несолоно хлебавшая «Сириана», поскольку двукратный опять же обвал, а заработанные $22,4 млн всё так же далеки от бюджета в $50 млн, как и в стартовую неделю.

Шестое место — куда более почётно, поскольку красит его тот, кто на нём расположен, а не наоборот. Гвардейский краснознамённый имени Джонни Кеша байопик «Пройти по черте» уже 5 недель в прокате, и собрал при бюджете в $28 млн $82,6 млн наличных средств. Где уже международный прокат? Ха-тим филь-му!

Из остальных пассажиров коротко хочется упомянуть условную окупаемость комедии «Твои, мои и наши» ($45 млн соотв.), неловкий выход в ограниченный прокат на 69 площадках потенциально оскароносной истории про голубых ковбоев «Горбатая гора» и вдрызг проигравшуюся «Эон Флакс» — три неделеи за бортом, а при бюджете $62 млн сборы пока составили $25,6 млн по миру и совсем не намерены расти дальше.

На следующей неделе читайте последний в этом году обзор американского бокс-офиса, когда на экраны 3000+ кинотеатров выйдут комедии «Аферисты Дик и Джейн» и «Оптом дешевле 2».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2005/12/20/376.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама