Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 9-11 декабря, «Хроники Нарнии» стартуют в пределах ожиданий — $100 млн. за уикенд по миру

Ноябрьским-декабрьским блокбастерам удалось то, чего не смогли летние суперпрожекты — поднять планку американского кинопроката над тем плинтусом по имени «минус десять процентов», в который он уткнулся после череды необъяснимых провалов и по причине общей стагнации проката под давлением домашнего DVD. То, что начал в этом сезоне Гарри Поттер, сумели продолжить Хроники Нарнии под руководством режиссёра «Шрека» Эндрю Адамсона. После выхода фильма валовые сборы за уикенд на 15% превысили аналогичный показатель прошлого года, и эту тенденцию поддержит выходящий следом «Кинг Конг» Питера Джексона, так что у 2005 года ещё есть последний шанс не стать первым после 1991 годом отрицательного роста рынка американского внутреннего кинопроката. То же касается и проката международного, испытывающего те же трудности.

Итак, за стартовый уикенд «Хроники Нарнии» сумели собрать с 3600+ площадок $65,6 млн в графе «экчуалс», то есть по $18 тыс. на кинозал с приличным множителем 2,85. Последний, впрочем, ни о чём ещё не говорит, поступь гигантской мартышки ещё неизвестно как скажется на картине дальнейшего проката. В любом случае — это второй без учёта инфляции абсолютный показатель декабрьского старта после «Возвращения Короля» сами-знаете-кого. Позади оставлена первая и вторая часть трилогии, соответственно. Пока же при стоимости производства $180-200 млн фильм точно может рассчитывать на условную окупаемость в домашнем прокате, предварительные же оценки финальных сборов в домашнем прокате — порядка $250-300 млн.

Первые данные международных сборов — $42 млн позволили фильму довести общую сумму сборов до вожделенной сотни миллионов, однако этот показатель ещё ни о чём не говорит — фильмы такого масштаба и такой тематики в состоянии собирать за рубежом США от полутора до двух раз больше чем внутри страны. Таким образом в финале сверхдорогостоящий фильм может окупиться дважды, дойдя до суммы $750-850 млн мировой кинокассы, если всё пойдёт удачно, конечно. Поглядим.

На второй строчке негустого премьерного списка и на второй же позиции уикендного чарта стартовала шпионская драма «Сириана» с Джорджем Клуни, которая вышла из узкого проката «аж» на 1750 площадок, так что $11,7 млн — вполне приличный показатель, ещё 4 раза по столько — и полусотня бюджета будет условно отбита. Будет ли ещё один «экспандинг»?

Далее следуют старички-бодрячки. И возглавляет их на третьей строчке чарта бессменный трёхнедельный лидер по фамилии Поттер. «Кубок Огня» очередной раз просел в два раза, потому и результат такой — $10,3 млн за три дня и $244 млн в сумме, стартовый отрыв от первой части поттерианы сократился до исчезающе малых $4,5 млн и хуже на 4й неделе собирала только «Тайная комната». Как и было предсказано, шансы добрать до трёх сотен у фильма тают с каждым днём. $280 млн — нормально, как вы думаете? Международный же прокат в самом разгаре, уже скоро будет заветное двукратное преимущество — $414 млн на данный момент. Сверхзадача, кто помнит — полмиллиарда. Шансы ещё есть. Но мы же помним, какие у фильма появились конкуренты.

Байопик «Пройти по черте» хоть тоже потерял темп прилично, но всё равно смотрится замечательно — $77 млн суммарных сборов это, как-никак, уже три бюджета.

В остальном всё довольно скучно, сплошь падения в два и более раза: «Твои, мои и наши» никак не доберут до $45 млн бюджета, «Эон Флакс» грустит над своими $20 млн (это при троекратно большем бюджете), «Гордость и предубеждение» со своим британским акцентом не волнуют американцев, вот вам $27 млн в нешироком прокате и бай-бай. И только «Цыплёнок Цыпа» продолжает шестую неделю клевать по зёрнышку, и наклевал уже $127 млн и $41 млн по миру. Скромно, но со вкусом.

Из прочих статданных этого уикенда позабавил сверхузкий прокат фильмов «Дневник гейши» и «Горбатая гора» — каждая фильма собрала с зала порядка ста тсяч американских тугриков! Это ж какое там смертоубийство у касс было! Жаль, что безобразие это пришлось всего на 13 заведений. А то бы доуджонс пошатнулся, ей-богу.

На этом всё, в следующий раз мы будем гадать на самой крупной кофейной гуще этого сезона. Конг возвращается, это вам не какая-нибудь там Годжира!


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2005/12/13/369.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама