Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Илья Хржановский снимет фильм об академике Ландау

Режиссёр Илья Хржановский, чей дебютный фильм "4" продолжает триумфальное шествие по миру, упорно не выходя в при этом в российский прокат, начал работу над новым проектом. На весну будущего года намечено начало съёмок картины "Дау" о российском физике Льве Ландау, сообщает BBC Russion. В сценарии фильма будут использованы материалы из опубликованной в 1999 году книги воспоминаний "Академик Ландау: Как мы жили" вдовы физика Коры Ландау.

Над сценарием фильма работают несколько авторов, среди них — Владимир Сорокин. В книге Коры впервые подробно описана теория личной жизни Ландау, названная им самим "брачным пактом о ненападении".

"Безусловно, я не буду смотреть на моего героя глазами его вдовы. Ее мемуары — только часть материала к картине. Я много работал с архивными документами. Мне бы хотелось построить фильм по принципу "Расёмона": взгляд на одну личность с различных точек зрения", — поясняет Илья Хржановский.

Он подчеркивает, что не собирается снимать биографическую кинодраму о жизни гениального физика и прародителя ядерной бомбы. Скорее, история жизни Дау (так называли его близкие) — аллегория личностной свободы, судьбы и выбора. Работа над фильмом начинается в Харькове, где в 1932 году Ландау, после учебы в Копенгагене у Нильса Бора, возглавлял теоретический отдел физико-технического института.

"В Харькове Ландау встретил Кору, которая работала химиком на шоколадной фабрике, и метафизически — в Харькове Ландау впервые столкнулся с государственной машиной, с наступающим сталинизмом", — говорит Хржановский.

Съёмки фильма с бюджетом в 3,5 миллионов долларов пройдут в Харькове, Москве, Петербурге, Лондоне и Копенгагене. Российским продюсером фильма станет Артём Васильев из Phenomen Films. Исполнитель роли Ландау ещё не утверждён, но, по словам режиссера, в картину будут приглашены актёры харьковского театра имени Шевченко.

Работа над фильмом продлится ещё год-полтора.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2005/12/04/359.shtml?list
Комментарии:
8Стас
Гении реальные и виртуальные

Сегодня 2010 г. Нужно быть действительно гением, равным Ландау, чтобы односерийный фильм о нем не снять за 5 лет! И, кстати, как свидетельствуют многие, таким же негодяем, как он.

Комментарий Главвреда: Гении люди такие, они несколько выпадают из общепринятых плоскостей.

7лалита
учасник массовых сцен

очень признательна за то што утверждена была в сьемках фильма и принимала участие в массовых сценах харькова,есть огромное желание продолжить сьемки,если ето возможно,моя жизнь очень изменилась,появилось много прекрасных друзей,хотелось бы на память преобрести диск с фильмом,спасибо всем,с уважением лалита гвенетадзе

6Лидия
в прошлую пятницу снималась у Хржановского

Еще весной поймали на улице, сфотографировали, рассказали о том, что будут снимать о Ландау. И думать забыла. А тут позвонили, пригласили. В пятницу 3 часа подряд снимали тестовые сцены в новой декорации института физики якобы московсокго. Декорации размером со стадион впечатлили, Илья - тоже. С удовольствием буду участвовать и дальше в сьемках. Красотка 30-х годов из меня вышла еще та:).

5Алина

Да,я тоже вот только была в массовке на вокзале.Приятного конечно мало,когда поливают дождем 20 раз на итак уже мокрую одежду.Но впечатления всеравно остались хорошие!Особенно от Хржановского,очень приятный человек,со всеми общается,подбадривает и в своем деле показался мне профессионалом!Не знаметила ничего плохого в "отношениях и финансировании",нам всем заплатили,всех кормили-поили и домой на такси отправили.Вобщем все отлично и я очень рада,что приняла в этом участие,при возможности приму еще.

4ГАЛЛА

уже 3 день снимаюсь в ночных сценах, на вокзале, нас поливают из пожарной машины,очень холодно обстановка накаленная, но все равно хочется продолжать сниматься, так как талант Хржановского вызывает восхищение и уважение!

3Матрена

Самое ужасное, это знать про процесс съемок. Садом и гомора отдыхают.Полный беспредел в личных отношениях и финансовых вопросах.

2Леший
Чушь полная

Чушь полная и постава. ТАкого не было и не могло быть. Читай книжки, Илья Хржановский, хоть что-то прочти бестолочь, если тебя хоть что-то кроме бабок интерисует.

Комментарий Главвреда: Кагого не было? 0_0 Родной, фильм ещё не вышел, ты-то откуда про него знаешь?

1Константин
Я сегодня снимался у Хржановского

Я сегодня и вчера снимался у Хржановского в фильме "Дау" вместе с другими харьковчанами. Было очень интересно. А теперь вот зашел почитать, что тут об этом пишут. Очень интересный человек (режиссер), только вот фотографироваться почему-то не любит.

Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама