Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 23-27 ноября, снова Гарри Поттер и парад свежих релизов

День благодарения своим на редкость пятидневным уикендом не замедлил благодарственно сказаться на валовой американской кинокассе, в считанный раз подняв в этом году итоговые показатели над результатами прошлого года. Этот эффект (супротив привычной мантры «минус десять», в смысле, процентов) заранее был предсказан и грамотно окучен, из десятки лидеров шесть — новички, оставшиеся же старички как на подбор — сплошь суровые крепыши, сумевшие дожить до благодарственных деньков без потерь в количестве площадок. Потому ну его, трёхдневный недопоказатель, сегодня мы будем рассуждать исключительно в рамках праздной пятидневки, дабы не заночевать здесь над арифметическими расчётами.

Начать стоит, конечно же, со славного Гарри Поттера, о котором мы, конечно, уже подробно писали на этой неделе, но, пожалуй, стоит добавить к картине бытия ещё толику аццкой аналитики. Смотрите, как получается. «Кубок Огня» сначала чуть-чуть превзошёл стартовые предсказания, потом чуть-чуть лучше требуемого прошёл второй уикенд (я уж молчу, что по итогам пятидневки падение вышло всего на 20%), такими темпами он, пожалуй, может чуть-чуть стать самым успешным эпизодом поттерианы. А это — чуть-чуть миллиард убитых енотов. Каково? Будем посмотреть за дальнейшей судьбой прокатной кампании, а пока — ворлдвайд кажет $410 млн. Ой-вэй!

Впрочем, вернёмся к обделённым покуда нашим вниманием фильмам, благо среди них есть масса достойных. На втором месте чарта чудовищным усилием воли удержался байопик Джонни Кеша «Пройти по черте» с некогда лично одобренным Хоакином Фениксом в роли Самого. Пятидневка принесла фильму невероятные +20% роста и $26,9 млн в абсолютном выражении. Музыкально-биографическая драма буквально проскочила на второй неделе полёта условную окупаемость ($54 млн против $40 млн бюджета), намереваясь достигнуть и абсолютной, а там уже пусть мировой прокат покажет, чего достойна слава умершего два года назад музыканта.

Теперь — новички. С почётного в подобных условиях третьего места стартовала семейная масс-чилдрен комедия «Твои, мои и наши». $24,3 млн за пятидневку при $45 млн бюджета и 3000+ площадок — не потрясающий, но вполне крепкий результат, продюсерам того — выше крыши.

Мюзикл «Рента» во всём хорош, но во всём «меньше»: меньше денег — $17,1 млн, меньше бюджет — $40 млн, меньше площадок, меньше эверидж и т.д. Ложки потом, я думаю, найдутся, а вот осадок — останется.

На пятом месте «Цыплёнок Цыпа» по зёрнышку клюёт. Месяц проката позади, а он позволяет себе рост аж на +16%! $16,9 млн за пятидневку дотягивают домашнюю кассу до $118 млн. Жаль, что мировой прокат для подобного проекта никак не впечатляет — $15 млн на круг. Безобразие. Кто как думает, окупилось уже кино, или ещё стоит подождать с поздравлениями?

С шестого места стартовала молодёжно-романтическая что-где-когда комедия «Просто Друзь я» (шутка, лопата). Всего $13,2 млн на таком раздолье — немного, но ГП всех убил, всех зарезал. Ничего не попишешь. Должен остаться только один.

«Фокус фичерз» продолжает издевательства над зрителями британской исторической драмы «Гордость и предубеждения». То, что у них называется «широким релизом» — я называю циничным кидаловом. 1300 кинотеатров, между тем, позволили фильму в немыслимых условиях заработать ещё $9,5 млн и дотянуть аж до $16 млн по сумме попыток. Между тем, международный прокат (в основном — британский) уже равен сороковнику. Бардак.

Восьмое место — стойкий оловянный, но слегка «Сошедший с рельс» солдатик получает ещё $6 млн, обойдясь на этот раз вообще без падений, а потому вот вам $29 млн «тотал гросс» при $22 млн бюджета. Даёшь окупаемость!

Из остальных релизов отмечу, пожалуй, только рождественскую воровскую комедию «Ледяной урожай», которая стартовала с десятого места и сумела набрать скромнейшие $5 млн. Увы и ах.

А на следующей неделе забугорный прокат (также, как и наш) расщедрится на футуристический бовик «Эон Флакс» — предварительно релиз не потрясает воображение — всего 2500, но будем поглядеть.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2005/11/29/348.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме: Гарри Поттер
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама