Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Кинокасса России: 16-18 сентября

Ну наконец-то мы дождались ударного бокс-офиса. До рекордов ему, конечно, далеко, но из тумана выплыл «Мужской сезон», к нему присоединились «Братья Гримм» и другие «Незваные гости» и вот, получите почти пять миллионов валовых сборов (рынок вырос сразу вдвое — на 115%). Как же они распределились?

На первом месте, несомненно, заслуженно расположился эшкн-боевик «Мужской сезон: бархатная революция», заработавший при вовсе не фантастических 197 копиях за уикенд 16-18 сентября ровно $2 млн (то есть по $10,1 тыс на копию). Если вспомнить о предпоказах, которые не так уж узко проходили целую неделю, то в результате набегает все $3,0 млн. Очень неплохой старт для фильма «не Первого».

К слову, сравнительный анализ стартов лидеров внутреннего отечественного бокс-офиса и вовсе представляет «Сезон» в выгодном свете — «Турецкий гамбит» хоть и собрал за первый уикенд $3,4 млн, а за первую неделю и вовсе $5,9 млн, это в пересчёте на копию составляет $10,8 тыс. — не принципиальная разница. «Ночной дозор» собрал за стартовый уикенд $2,8 млн ($9,4 тыс. на копию), «Статский советник» — те же $2,8 млн ($7,9 тыс. — за счёт куда большего количества копий), и, наконец, «Бой с тенью» — $2,5 млн ($9,2 тыс.). Как можно видеть, показатели достаточно близкие, теперь «Мужскому сезону» нужно только суметь не обвалиться в последующие уикенды, как сумели это сделать его основные конкуренты за лидерство в абсолютном чарте, и тогда ему грозит по крайней мере $6-7 млн финальной кинокассы, а может быть и третье место в общем зачёте, которое сейчас делят СС с $7,4 млн и БсТ с $7,2 млн не считая Украины. Уровень вполне достижимый даже без поддержки пиар-машины Первого канала. Будем внимательно следить за процессом.

Приглядимся теперь к стартовым показателям других участников нашего забега. На втором месте чарта мы вполне логично наблюдаем «Братьев Гримм» Терри Гиллиама, которые были приняты нашим зрителем куда благожелательнее чем американским (в пересчёте на известный коэффициент рынка — 1:20) и принёсли своим создателям законную половину от $1,2 млн ($1,4 млн за 4 дня проката). Не слишком много, конечно, но зато это первый случай в новейшей отечественной истории, когда так много собирает вышедший одновременно с «нашим блокбастером» фильм. Обычно дело ограничивается сотней тысяч (ранее вышедшие фильмы, правда, отличались поведением — тот же «Гамбит» во время старта «Боя с тенью» собрал миллион, а ЧП-2 и вовсе $1,4 млн в неделю старта НД), так что валовая кинокасса недели оказалась практически поделена между двумя лидерами.

Но и из оставшегося миллиона половину забрал себе третий премьеровавшийся — «Незваные гости» конечно не могут похвастаться американскими ура-показателями, но в таком соседстве большего от них и ожидать было нельзя — $420 тыс. за три дня. Посмотрим, что у них будет с выносливостью. На таком групповом старте совершенно невозможно что-то пытаться предсказывать, однако ведь следующий уикенд из крупняка принесёт только «Револьвер» Гая Ритчи, так что шанс на отсутствие крупных обвалов в первой пятёрке ещё сохраняется.

На четвёртом месте оказался лидер прошлого уикенда «Перевозчик 2». Маленькая, но очень горная птичка обвалилась с не очень заоблачных своих высот аж на 53% — $390 тыс. за три дня, что при таком массовом забеге и неудивительно. Пока итог — $1,3 млн. Вся интрига заключена в том, достигнет фильм в итоге двух миллионов или нет.

С пятого места стартовал из глубокого предпроката «Нокдаун» с Расселом Кроу. Для сотни копий $220 тыс. за три дня — вовсе не фонтан. Надо было выпускать на прошлой неделе. А теперь и скромнющего миллиона — не видать.

Далее из пятизначных фильмов идут только два позорища отечественного проката — «Мужчина по вызову-2» и «Зеркальные войны», первый в итоге преодолел миллионную планку, второй — аж полуторамиллионную. Если верить прокатчику, конечно. А если не верить, то становится понятно, почто от этого недофильма кинотеатры бегут как от чумы. Где деньги, Зин?


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2005/09/22/278.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама