Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Сборы СНГ: 2-4 сентября

Первый прокатный уикенд сентября 2005 года войдёт в список самых позорных дней отечественного кинобизнеса. Почему так? Для этого нужно знать кое-что о фильмах, которые заняли в его чарте первые места. Впрочем, в том, что эти лидеры не имеют ни малейшей возможности хвастаться в будущем хоть какими-то достижениями в абсолютном зачёте, сомневаться, тоже, не приходится.

Итак, по-порядку. Открывается кинокасса прошедших выходных потрясающим глаз видом на помойку по имени «Зеркальные войны: отражение первое и, надеемся, последнее». Киношка ценой 10 миллионов нерублей ноль-ноль копеек сумела заработать за четыре дня проката $830 тыс. со своих 200 копий ($690 тыс. за уикенд). Не пуды, конечно, но 4 тысячи с копии — это, простите меня, безбожно много для этого позорища по имени «патриотический боевик». Кричали клоуны «ура» и в воздух чепчики бросали. Мне стыдно, господа.

На втором месте вальяжно разлеглоcь ничуть не меньшее чудо по имени «Мужчина по вызову-2». Комедия для взрослых (ты же не сделаешь мамочке больно?) вышла в 129 копиях и уже сумела поднять кассу в $490 тыс. за 4 дня (из них только 30 — в четверг, замечаете, какой чудовищный множитель? а сборы с одной копии? предрекаю фильму бешеный успех, Кассандра из меня — хоть куда). Браво прокачикам — «Каскад» нынче не на шутку развернулся, в десятке лидеров сразу 4 его фильма, в том числе чудесным образом бодро держащиеся родригесовские «Приключения Шаркбоя и Лавы» (уже $2,3 млн сборов и идущие ниже «Сумасшедшие гонки» с их чудесами падения сборов).

И только на третьем месте кино не идеальное, но вполне гармоничное в своём жанре — «герметический триллер» Уэса Крейвена «Ночной рейс». Оказалось, что на прошлой неделе он был в условно-ограниченном прокате, так что данные по его сборам были опубликованы только на этой неделе, когда он вышел в прокат условно-широкий. 150 копий и $640 тыс. по итогам воскресенья. Миллиона полтора фильм соберёт. А может, и все два, хотя рынок сейчас сами смотрите, какой.

Дальше идут и вовсе чудеса. Не страдающий особым промоушеном спортивно-комедийный фильм «Сумасшедшие гонки» пережил по итогам второй недели проката всего 7% падение, фантастика, и снова собрал аж $340 тыс. за уикенд, вплотную подобравшись к миллионной отметке. Впрочем, для такого количества залов (у фильма их 150) это вполне обычный показатель для второй недели проката. Посмотрим на падение третьей недели.

Скромное пятое место занимает мечта синефила — циничная сказка Тима Бёртона «Чарли и шоколадная фабрика». Шоколадно-карамельное полотно пережило вполне неплохое падение всего в 22% и собрало за второй уикенд проката $230 тыс., доведя общую кассу до показателя $850 тыс. — это, как видим, меньше «Гонок», что при несколько большем количестве кинотеатров равно двойке с минусом прокатчику в лице «Каро-премьер». Стыдно, граждане. Стыдно и обидно, что столь замечательному фильму наш зритель предпочёл незаслуженно консумированный бренд ОКБ Сухого, а то и просто — игнорирование кинотеатров в пользу иных развелечений.

Очередное грандионзное падение пережил мистический триллер «Ключ от всех дверей» — всего $110 тыс. за третий уикенд, зато, благодаря хорошему старту, $2,0 млн в итоге. На этом, как говорится — «Хрюн и Степан всё». Ещё один некогда лидер, экш-боевик Майкла Бэя, наконец-то, добрался на этой неделе до рубежа в $3,0 млн — с чем его и поздравляем, при лучшем состоянии рынка (что бы там ни говорили господа оптимисты) и лучшем маркетинге он сумел бы добрать и семь и десять миллионов. Если сравнивать его с теми, кто этого показателя уже добивался — с теми же Смитами. Вам подсказать прокатчика «Острова»? «Каро-премьер», а как же. Некогда лидер рынка страмительно сдаёт позиции «Гемини», «Центрпарту» и варягам в лице UIP. Это ли не повод пересмотреть маркетинговую политику?

На седьмой позиции чарта вполне заслуженно располагается «Колдунья» с Николь Кимдман. Падение в полтора раза и $110 тыс. за три дня, $630 тыс. всего.

На этом список фильмов, преодолевших пятизначную планку, заканчивается, осталось заметить, что «Вэлиант» на этот раз всё-таки перешагнул миллионную отметку даже несмотря на ужасающее падение, общая же кинокасса уикенда на этот раз чуть-чуть выросла и составила $2,9 млн, вернувшись в рамки приличий. Впрочем, показателей чудесного марта этого года из нынешней послеотпускной ямы не видать и не слыхать. Поглядим, как оно будет дальше, на этой неделе, напомним, стартовали сразу два многообещающих бовика — французский «Перевозчик 2» (176 копий) и отечественный «Мужской сезон» (220 копий).


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2005/09/10/263.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама