Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Сборы СНГ: 19-21 августа

Прошлый уикенд снова получился немножко лучше прежних по валовым сборам российского кинопроката. Хотя прорыва так и не получается, движение к заветному выходу из финансовой ямы к трёхмиллионному порогу налицо — десятка лидеров за три дня 19-21 августа сумела заработать $2,7 млн, что на 15% процентов лучше прежних показателей. Однако сборы даже успешно стартующих фильмов оставляют желать лучшего — на этой неделе никем так и не был преодолён потолок в один миллион за уикенд. Впрочем, обо всём по порядку.

Первое место в чарте занял мистический триллер Йена Софтли «Ключ от всех дверей». Пугающие истории о странных домах и их ещё более загадочных хозяевах продолжают устойчиво интересовать отечественного зрителя — $620 тыс. за три дня и $780 тыс. за четырёхдневку. 43-миллионный фильм сумел добиться в домашнем прокате лишь условной окупаемости, окупаемость настоящая теперь возложена на плечи мирового проката. И, как видим, эти надежды вполне резонны. Российский прокат наверняка принесёт картине не меньше $2 млн.

На втором месте чарта со скромным, но всё-таки заметным отрывом оказался футуристический боевик Майкла Бэя «Остров». А всё благодаря солидному падению в 46%. С показателем $530 тыс. за уикенд фильм фиксирует на своём счету сумму в $2,4 млн. Таким образом, даже при сохранении тенденции падения сборов предсказанная нами итоговая цифра $3,5 млн становится объективной реальностью. Впрочем, и $4 млн — тоже не за гранью фантастики.

На третьей строчке чарта угнездился второй премьеровавшийся на отчётной неделе — анимационный британо-диснеевский проект «Вэлиант: пернатый спецназ». Мультфильм собрал $380 тыс. за уикенд и $460 тыс. за 4 послепремьерных дня. Как и в случае с «Островом», этот показатель гораздо лучше стартовых сборов в США (в масштабе, конечно), так что неудивительны текущие результаты проката фильма по миру — условная окупаемость 34-миллионного проекта при соотношении оверсиз-доместик как 3:1. Посмотрим на падение сборов второй недели проката, но уж миллионную планку российского бокс-офиса картина перешагнёт.

С четвёртой строчки стартовал отечественный фильм «Попса». Кухня отечественного шоу-бизнеса заинтересовала зрителей на $400 тыс. за четырёхдневку. Соответственно, фильму скорее всего обеспечено попадание в пул отечественных фильмов-миллионеров, но до десятки лидеров ему с такими стартовыми показателями уже не добраться.

На очередные болезненные 40% просел на третьей неделе проката родригесовский трёхмерный фильм «Приключения Шаркбоя и Лавы», заработав за уикенд $230 тыс. и заполучив итоговую сумму $2,1 млн. Это в точности совпадает со скромными, но вполне разумными домашними сборами картины, но удивительным образом составляет солидный кусок её мирового проката — всего по официальным данным за ней числится скромных 10 миллионов «оверсиз». Вот так, потихоньку, и создаются легенды про чудеса российского проката, привлекающие к отечественному рынку пристальные взгляды бонз голливудского блокбастеростроения.

Шестую строчку страницы бокс-офиса занял скромный «кинокапусник по мотивам» комедии «Колдунья» с Николь Кидман$230 тыс. за четырёхдневку. Это примерно в 4 раза хуже и без того скромного американского старта и в общем соответствует картине мирового проката. Немыслимо дорогая для такого жанра 85-миллионная картина таким образом резонно остаётся на бобах условной окупаемости, напоминая собственную же шутку про «ни один DVD не продан».

Остальные участники десятки лидеров не сумели преодолеть 200-тысячную планку, никаких других значительных планок тоже преодолеть не случилось. Надеемся, следующий уикенд будет интереснее, ведь там будет присутствовать бёртоновский «Чарли и шоколадная фабрика», а так же крейвеноский «Ночной рейс». Следите за нашими анонсами!


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2005/08/28/246.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама