Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бэтмэн в последний раз

Нет, что ни говори, такие проекты как «Бэтмэн: начало» способны приковывать внимание ценителей погадать на бокс-офисной гуще, даже не показывая сколь-нибудь выдающихся результатов. Только поступили данные об американской кинокассе уикенда 24-26 июня, как знатоки со всего света ринулись изучать анализы пациента, дабы уже решить, больной скорее жив или скорее мёртв.

Чудо первое — наш Летучий Мыш удержался на вершине чарта, заработав за уикенд $26,8 млн и доведя общие домашние сборы до значения $121,7 млн, в то время как общая мошна (мировые сборы традиционно запаздывают и грешат неточностью) как минимум преодолела двухсотмиллионную отметку. Для стапятидесятимиллионного фильма с присным промобюджетом это — едва условная окупаемость. Ну, как говорится, будем посмотреть, что произойдёт дальше, пока же первое место, мелочь, а приятно.

Другое дело, что досталось оно не по трудам (падение в 45%, просто уже славная традиция такая, плюс ни единого суточного рекорда по сравнению со своими тремя предшественниками, не включая, понятно, провального «Бэтмэна и Робина»), а тривиальным везением. У главного конкурента — комедии с Николь Кидман «Колдунья», фильма по мотивам одноимённого старинного телесериала — просто не хватило стартового запала. У неё и кинотеатров поменьше, и средние сборы не так чтобы сильно впечатляют. Мартовский «Метод Хитча» стартовал чуть не вчетверо сильнее. Впрочем, лето — не время комедий, в тени уберблокбастеров они смотрятся слишком скромно. Итог: $20,2 млн и даже более призрачные надежды на окупаемость, как и у конкурента с крылышками и мотором.

Впрочем, комедия — комедии рознь. Семейный боевик «Мистер и миссис агент Смит» продолжает радовать нас скромным падением (36%) и приличными сборами ($16,8 млн в США за уикенд). Фильм с бюджетом в $110 млн уже заполучил себе красивую цифру $198,9 млн общемировой кинокассы. Вопрос об окупаемости просто не стоит. Даёшь стране угля!

Вполне прилично для классического зомбёвого трэшака стартовало долгожданное творение Дж. А. Ромеро «Земля мертвецов». Нет, конечно, $10,2 млн это поменьше прошлогоднего ремейка «Рассвета мертвецов», ну так мастер и снимает пожёстче, и денег тратит меньше, в том числе на факин промоушен. Ждём уже отечественного релиза.

Стойкими деревянными буратинами держатся на своих позициях чарта вполне компьютерный «Мадагаскар» и не вполне компьютерная «Месть Ситхов». Обоим проектам уже нечего терять, потому как прибыльность давно налицо. Тут дело в принципе.

Первый проект хочет преодолеть планку в 200 миллионов, если не с помощью мирового проката (пока заметное достижение наблюдается лишь в отечественном киночарте, всё благодаря российским киноманам), так за счёт домашних «кинотеатров повторного фильма». И ведь чутка осталось.

Джордж же Лукас спит и видит планку в 800 миллионов. 80 миллионов всего осталось. Тут же японский релиз на носу, негоже к нему с упадочными настроениями выходить. Нужен толчок. Или хотя бы нужно удержаться в рамках тридцатипроцентного падения. Тяжело, но можно. А там, глядишь, вместе с японскими кровными йенами японских отмороженных яппи и наступит всеобщее благоденствие. Миллиард же Лукасу, скажем, только приснился. В кошмарном сне.

На этом закруглюсь, напомнив лишний разок всем присутствующим, что буквально в этот четверг стартует мегаблокбастер Стивена «Искусственный интеллект» Спилберга «Война миров».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2005/06/27/198.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме: Бэтман
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама