Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Ахтунг! Фанатское кино

Смерть Сталина:

Смерть Сталина: Зеркало

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 11 февраля 2018
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

1Skif 11.02.2018, 07:09 #
Казнить нельзя помиловать

В отличие от редактора уважаемого Кинокадра, я фильм с торрентов ещё не качал, потому о его художественной ценности мне судить сложно. Но в связи с рецензией возникает ряд вопросов.

Например, почему всех, кто не согласен с либеральным мнением о «миллионах бессмысленных трупов», автор рецензии безоговорочно причисляет к т. н. «вате»? Автора, конечно, можно отправить в архивы разбирать авгиевы конюшни с целью отделить боевые потери от потерь в следствие геноцида, но этим неблагодарным занятием пусть занимаются профессиональные историки. Вопрос даже не к солжениценским мифам в голове редактора. И даже не к тому, что такими пассажами автор однозначно превращает рецензию на фильм в политическое заявление. Вопрос в том, зачем рецензент замарывает здравую идею самокритики весьма спорными историческими высказываниями?

Но это ладно, свободу мнения никто не отменял. Но есть ведь и более важный вопрос. Как было поступать минкульту? Позволю себе аналогию. Есть у Вас некий заклятый друг. И за пару веков у Вас с ним было всякое - и взаимный мордобой и временное союзничество. А в последнее время у Вас с ним снова не всё гладко. И вот Ваш заклятый друг снимает про Вас кино, в котором выставляет Вас не в лучшем свете. И как на это реагировать? С одной стороны, понятно, что отчасти он прав. Но с другой стороны, всем понятно, что вот этот пасквиль создан не с целью нас облагородить, возвысить, сделать лучше. Понятно же, что этот фильм удачно становится в череду других международных скандалов. И как действовать минкульту? Это ж не Железное небо, где Гитлер на тиранозавре. Это даже не Левиафан, где мы вроде как самоанализом занимаемся. Это такой конкретный плевок в нашу сторону. Если автор считает иначе, то пусть напомнит, когда англичане снимали что-то подобное, к примеру, про Черчиля? Масштаб исторических фигур вполне равнозначен.

А раз они не снимают в подобном ключе про Черчиля, да и мы не замечены в подобном, то по итоговому балансу выходит, что данное кино - это такая осовремененная версия Огненного лиса. С одной стороны, забавная безделушка, а с другой - вполне себе оружие пропаганды. И как на это рагировать? Запретить нельзя показать?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама