Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Валериан и Город Тысячи Планет:

Валериан и Город Тысячи Планет: Странные картинки

Роман КОРНЕЕВ, 10 августа 2017
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

8Ромуальд 04.09.2017, 18:08 #

Все верно сказано.

Ощущение, что сценарист, режиссер и монтажер "Валерьяна" - клинические шизофреники. На экране творится феерический алогичный бред, зато картинка красивая (начало - чистый спин-офф "Аватара", идиллическая жизнь обесцвеченной и бесхвостой прибрежной разновидности На-Ви).

Костюмы, мордочки, тушки инопланетян - креативные, как в "Пятом элементе", к ним претензий нет. (Вообще весь фильм - пляски на костях "Пятого элемента", даже с местным вариантом Дивы в виде Рианны-моллюска.)

Лучшее, что есть в фильме, - чернобровая девочка-моделька Кара Делевинь, она пополняет почтенный ряд неземных женских созданий Бессона. Вообще его конек - камерное романтическое фэнтези про богинь-вагинь, голубых героинь, и не надо бы ему отвлекаться на что-то еще.

У девчули-то задача простая: "просто ходи туда-сюда", а вот с Валерианом все совсем плохо. Типового персонажа из американской тинейджерской комедии поставили на роль крутого суперагента в майорском звании. Причем это даже не прикол, а на серьезных щах.

Действие - ляп на ляпе, глупость на глупости.

Вот как, действительно, в эпизоде "виртуального рынка" материализуются виртуальные персонажи и зверушки, видимые только в очках "дополненной реальности"? Персонажи со зверушками - ладно, но там ведь еще многоуровневое пространство посреди ровной пустыни имитируется, по нему люди ходят, а главный герой перекрытия в падении прошибает. Это как? У нас тут вольная экранизация "Принца Госплана" Пелевина? Нет, развлекательное космическое фэнтези, без трансцендентальных изысков.

Зачем вообще нужна была эта виртуальность, почему не сделать просто фэнтезийный космический город, как в прочих фильмах на сходную тематику? А так - может, и станция "Альфа" виртуальная, и все прочее, включая главных героев, Матрица рулит?..

Почему, если ваша планета вся через минуту взорвется к чертям, достаточно залезть всем племенем в сбитый полуразрушенный космический корабль - планета рванет, он останется, да потом годами можно летать на нем в космосе, потихоньку чинить и "осваивать новые технологии"?

Куда и зачем эти "перлы" полетели в финале, когда после окончания "недоразумения" и ареста злого генерала могли бы спокойно остаться на той же "Альфе", как все другие расы?!!

Почему вообще космическая станция "Альфа" обросла такой кучей инопланетных пристроек с многомиллионным населением - каким это медом она им намазана? А откуда на ней взялись моря, скалы и пещеры, черт бы вас побрал?!! Нельзя было вместо станции планету в сценарий вписать?!!

А космический "модуль" 2005 года там откуда, Господи, да еще и безупречно исправный через 450 лет? Хотя "Альфу" по фильму строить-то начали только в 2020-м!

И это лишь часть бессоновского "креатиффа". Плюс глупые и ненужные повороты сюжета.

Такой непрерывной, с начала до финала, шизофазии в кино я и не припомню, хотя много чего пересмотрел. Думал, после "Интерстеллара" и "Терминатора: Генезис" в этом плане ехать некуда, но вот дно пробито, даже и не одно.

Вот уж точно: берегите мозг. Десять таких фильмов подряд - и пора в спецучреждение, на галоперидоловую диету.

Завязывали бы Бессон и Ко с "веществами", а.

Лучше бы "Пятый элемент" в HD и 3D перевыпустили.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама