Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Ледокол:

Ледокол: Как я провёл этим айсбергом

Роман КОРНЕЕВ, 21 октября 2016
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

12pantoff 25.11.2016, 07:45 #
Этот холодный мир

Несмотря на рецензию, фильм очень понравился. Великолепные натурные съемки ледяной пустыни и ощущение безысходности от понимания, что помощь не придет, потому что бардак в Союзе, и попытки что то изменить... В общем твердая четверка! Для любителей ляпов - в конце на кровати лежит Михалкова с новорожденным, камера плавно наезжает и в углу экрана камера зацепляет электророзетку еврообразца))) таких в союзе конечно же быть не могло))))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
11Sazon 27.10.2016, 21:29 #
Мне понравилось

Очень крутой и зрелищный российский блокбастер - ни больше, ни меньше. Причем именно российский и именно блокбастер.

Что историческая составляющая в "Ледоколе" хромает на обе ноги - это понятно. Но покажите мне хоть один российский фильм по реальным событиям за последние лет 10, где она не хромает, и который при этом прокатывали в кинотеатрах. То есть я серьезно - если кто в курсе, покажите, я с удовольствием посмотрю. "Территорию" и "Экипаж" видел, если что.

Но в рамках того, что мне довелось посмотреть в кинотеатре за это время, "Ледокол", по-моему, очень неплох и в плане визуалки, и в плане сюжета - разумеется, с поправкой на то, что это наша визуалка и наше кино в принципе.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
10Посторонний В 26.10.2016, 20:27 #

Так ли уж важна достоверность - могли ли знать герои "Ледокола" группу "Кино", почему изменили название корабля, забыли про Чилингарова, не показали, полярную ночь, винты во льду? Вы, правда, думаете, что все это в фильме нужно? И если вообще опираться только событийную сторону, вряд ли "Ледокол" мог заинтересовать непосвященных. Понятно, что все переиначили, но история-то в итоге преобразилась - появились два классных капитана в конфронтации (Федоров и Пускепалис), классный летчик Кукушкин (Паль) и огромный айсберг Семен Семеныч, а заодно и чувство удовлетворения от просмотра большого и красивого кино.

Комментарий Главвреда: Я не заметил никаких "классных капитанов". Я заметил трёх истеричек, которые чуть всех не угробили. Ну и да, достоверность всегда важна, особенно если это фильм на основе реальных событий.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
9Дядя Митяй 24.10.2016, 19:52 #

> в момент проведения фестиваля это конец мая, как раз в этом время "Громов-Сомов" выходит из порта приписки в тот злополучный поход

По сюжету фильма записи на корабль привез с собой вертолетчик, прилетевший туда, когда они давно уже были в Антарктике.

Комментарий Главвреда: Дрейф начался в марте 1985. И да, он прямо из Ленинграда туда прилетел, в вертолёте, так и было.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
8Клюев 24.10.2016, 10:45 #
to: Джо

Вам кажется.

7Дядя Митяй 24.10.2016, 09:14 #

>А ещё Цоем. Среди полярников. В 85 году

Из википедии:

>В начале 1984 года Цой и Каспарян приступили к записи настоящего второго альбома, роль продюсера снова исполнил Гребенщиков, позвав на запись многих своих знакомых: Александра Титова (бас-гитара), Сергея Курёхина (клавиши), Петра Трощенкова (ударные), Всеволода Гаккеля (виолончель), Игоря Бутмана (саксофон) и Андрея Радченко (барабаны) ... Тогда же музыканты выступили на II фестивале Ленинградского рок-клуба, где произвели настоящую сенсацию, став его лауреатами и самым ярким открытием: в частности, лучшей песней мероприятия была признана их «Безъядерная зона». С тех пор группа получила некоторую известность и стала регулярно гастролировать по другим городам Советского Союза.

Таким образом ленинградцы - а порт приписки судна по фильму Ленинград - вполне могли его знать. Во всяком случае один персонаж - вертолетчик в исполнении Паля, который его и поет.

Комментарий Главвреда: Для людей, чья работа - годами куковать во льдах в другом полушарии, следить за фестивалями это самое верное занятие да, хотя теоритически такая возможность была - в момент проведения фестиваля это конец мая, как раз в этом время "Громов-Сомов" выходит из порта приписки в тот злополучный поход. Впритых уложились. Но. "Кино" стала широко известной после "Ассы" (слегка, 1986) и после альбома "Группа крови" (1988), а также фильма "Игла" того же года.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
6Strawberry Fields 23.10.2016, 16:11 #
Роман придирается

Что-то в последнее время Роман, мне кажется, придирается, вот и "Ледоколу" досталось. А ведь фильм-то неплохой.

Как раз за счет массы конфликтов и сложносочиненного бэкграунда у каждого первого матроса до безымянных включительно - смотреть интересно. И даже вставные абсолютно истории капитанских жен тоже имеют значение и фильму только добавляют глубины. Хотя с Михалковой, согласна, получилось как-то не очень. А вот с Филимоновой ветка очень даже. И симпатичные все, и играют нормально, на минуточку. Даже не веришь, что это ровно тот же Федоров, который в "Дуэлянте" и, где мои двадцать, "Обитаемом острове".

А что преодоления не хватает, что история вся такая теплая и ламповая, так и слава богу! Когда у нас в кино включают преодоление с превозмоганием, мне лично плохо становится. И всем плохо становится.

Так что по-моему хорошее кино, доброе и славное.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
5Yanina 22.10.2016, 18:41 #

"Ледокол" стоит посмотреть из-за актера Александра Паля. Его летчик Кукушкин превзошел его же персонажа из "Горько". Он тут отвечает за смешное. Вроде юродивого в режиссерской трактовке, с большой душой, с чувством прекрасного, ценитель поэзии. И если бы Кукушкина не было, его нужно было бы придумать, потому что без него была бы беспросветная тоска, борьба с айсбергами, спасение утопающих. Такое мы тысячу раз видели. Для меня это теперь любимая работа актера. Еще колоритным и саркастичным сделали помощника капитана Банника - хохол, простите за неполиткорректное. Хороший персонаж. Собственно, и положительный капитан Петров вызывает положительные эмоции. Но первые два круче.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
4Джо 22.10.2016, 01:24 #

Мне одному кажется, что два отзыва внизу - это попытка рекламы?

Про фильм: не смотрел, но осуждаю.

3Вася 22.10.2016, 00:14 #

А ещё Цоем. Среди полярников. В 85 году. -- Там наверное звучала песня "Камчатка".

Комментарий Главвреда: Нет. Она нет.

2Nienna 21.10.2016, 23:23 #
Лед колят - щепки летят

Вообще чем больше думаешь о "ледоколе", тем любопытнее. Хочется еще раз пересмотреть с поправкой на внимание к деталям, которых просто не успеваешь осознать во время просмотра фильма.

Особенно интересно происхождение истории двух капитанов - все-таки даже большое кино Хомерики снял не так, как можно было бы себе представить исходя из того же "Адмирала". Что это: противостояние старого и нового мира, альтер-эго, история о настоящем лидере? В общем, чем больше думаешь, тем больше вопросов.

Впрочем, я так пишу, что можно подумать, будто "Ледокол" - это что-то такое глубокое, философское и неспешное: по палубе ходят и дискутируют о смысле всего сущего два антагониста, а где-то на заднем фоне под задумчивую музыку ненавязчиво курсирует айсберг.

Но нет, по факту все скорее наоборот - в "Ледоколе" настолько неожиданно плотная концентрация разнообразной "движухи", что о том, почему и что именно происходит в промежутках, задумываешься уже в конце.

Хотя еще в начале задумываешься, что же будет происходить в середине и в конце, если айсберг решили не просто не откладывать в долгий ящик, а представить еще до того, как успеешь разглядеть хотя бы половину действующих лиц? Если тоже задумаетесь: не переживайте, отвечать на этот вопрос в фильме будут неоднократно и со вкусом.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
1Клюев 20.10.2016, 18:26 #
Лед тронулся

Мощное кино, внушительное. Честно - думал, будет гораздо хуже, у нас все-таки редко снимают хорошие фильмы за большие деньги, обычно Бондарчук с Михалковым.

Плюсов много. Отличный подбор актеров, которым есть что играть. Отличная работа режиссера и оператора. Много деталей из восьмидесятых - атмосфера эпохи воссоздана. Выглядит все дорого и как минимум достойно.

Минусов мало. Пожалуй, середину можно было сделать и динамичнее, но уснуть на "Ледоколе" не получится.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама