Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Марсианин:

Марсианин: Праздник ума и смекалки

Никита КОМАРОВ, 7 октября 2015
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

12Алексей 28.01.2017, 19:20 #
деградация голливуда

до сих пор не могу определиться,что является наибольшим "дном" в жанре нф - "марсианин" или же оскороносная "гравитация",можно туда добавить и "армагедон",голливуд "потёк",с каждым годом больше идиотизма-моя личная точка зрения.

11Павел 12.01.2016, 21:04 #
А где же мы? )))

Смешно. И грустно. В каждом комменте "едрить, а где РФ в этом балагане?!". Что в принципе логично ))) Паравозим народ на орбиту (ибо больше тупо НЕКОМУ, от же дожили, а...) Таскаем спутники доброй половине челоечества, строим НОВЫЙ мегакосмодром для НОВЫХ мегаракет (окромя Китая ничем подобным в подобных масштабах никто больше не занимается). И?! "НАСА, НАСА - гордость наса! сла саса по соссе и сосасала суску..." ))) И тут политика. Низзя упоминать, итак наш Саурон унизил их темного властелина уже всеми способами ))) Печально. Еще смешнее будет если Рогозин таки научит наши планетарные зонды долетать до места назначения, а не убиваться всевоможными способами. И первые флаги на Марсе будет триколор РФ и Китайский красно-звездный (без них у нас пупок развяжется такое потянуть - с такими-то настроениями к нам в мире). Вот ржака то будет... Но бодрый настрой амеров и попытки воскрешения интереса у населения к их былому космическому величию должно все же радовать. Ибо осваивать надо сообща, а то залезли к нам на шею и нихрена почти не делают сами.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
10Евгений 30.12.2015, 16:15 #
Весьма неплохо

Книгу не читал, поэтому сравнивать не могу, да и не стал бы. Фильм все таки отдельное творение. Никакой затянутости не обнаружил. Смотрится цельно. Получилась этакая смесь "Луна 2112" и "Аполло 13", только с учетом полета на Марс. По сравнению со сказочной Гравитацией (один момент утаскиваемого неведомыми силами персонажа Клуни в космос чего только стоит) и тупым Межздвездным (тут вообще пробы негде ставить - просто один большой тупняк) можно считать шедевром. И это при том что Мэтт Дэймон не входит в число моих любимых актеров. Косячки, конечно, есть. Упомянутый "волшебный" скотч и пленка решающие кучу проблем, нелогичность между воздействием "агрессивной" воздушной среды Марса на возвращаемый корабль Арес-3 и Арес-4 (который должен был опрокинуться за время ожидания появления космонавтов). Больше, конечно, удивило какое либо отсутствие России как космической державы.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
9GAGAR1N 23.12.2015, 20:09 #
Покоритель белых роялей или госпожа Есликабы

Как разУмный человек я не поддался обаянию круглого деймона на постере и терпеливо ждал победы пиратства. Предвкушал таки зрелище не хуже "гравитации", крутил в уме того самого Кларка и вообще предвкушал пиршество мозга.

Как блина я ошибался. Не ну мог вспомнить конечно остальные фильмы Скотта, те самые исторические фентези. И здесь бы все простил за динамику и красоту картинки. Коих в принципе нет.

Так вот - от науки, тщательно восхваляемой весь фильм, здесь как и в книжечке, набор не связанных между собой опытов в стиле ученого викторианской эпохи.

Более того обилие-засилия вопиющего непрофессионализма, халатности, идиотизма типа умных людей. За ним рояли падающие перед героем даже незаметны. Кажись авторы придумали математически точное значение удачи.

Зато Скотт играется на драме, искусственно создавая её в пустоте.


Ведь даже если он там. Ничего бы этого не было. Наука.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
8lancer 18.10.2015, 14:42 #

Все-таки Деймон хорош. А всего-то нужно не сниматься во всяком дерьме и у тех кто снимает всякое дерьмо. Послали Гринграсса - помашем ручкой успешной франшизе. Роль второго плана у Нолана - всегда пожалуйста, и вот уже трудно представить кого-то другого в роли одинокого космонавта, одного на целой планете.

Комментарий Главвреда: Скоро новый Борн!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
7Legat 15.10.2015, 22:21 #

Посетила меня мысль, что если бы создатели фильма пошли дальше чем написано в книге, то результат мог бы быть лучше. А что их собственно остановило? Ведь всё равно напридумывали с три короба, то тогда почему бы не заменить Марс на какую то другую планету? Например ту на которой водятся опасные для жизни создания. Что нибудь летающее, кусающее и прочие ксеноморфы. Какие нибудь штуки, которые вылазят из под земли, помните как во "Враг мой"? Я когда в первый раз увидел эту штуковину, то чуть не умер от восторга. И прочие радости. Вот это было бы захватывающее зрелище. А то, что нам показали по идее должно было произвести впечатление своей реалистичностью но в этом моменте создатели фильма на мой взгляд налажали. Ибо выглядело это весьма и весьма неубедительно.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
6Legat 12.10.2015, 20:10 #

И да, был момент когда Мэт Деймон бродил вокруг своего нового марсианского дома , то в кадр периодически попадали дюзы какого-то космического корабля. Я еще подумал а раз все улетели то, что это за дюзы. Так было несколько раз а потом они исчезли.

Комментарий Главвреда: Это посадочная ступень, с которой взлетает модульт обратного выведения на орбиту. Она никуда не делась.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
5Legat 12.10.2015, 19:36 #
я разочарован чуть менее чем полностью.

Господа, давно я не видел такого убожества. Лучше бы на "Эверест" сходил. Были конечно приятные моменты, наблюдать за тем как астронавт картошку садит и вообще головой думает о том как найти выход из положения но все остальное … увольте. Наблюдать за тем бредом который творится в штабе НАСА в экипаже космического корабля. Связи с китайцами! В фильме есть все кроме русских. Афроамериканцы, Китайцы, Янки, Немцы и это при том, что в реальности американские грузовики летают на русских двигателях РД — 180. В общем фильм очень слабый и в подметки не годится такому вину как "Гравитация".

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
4Александр 11.10.2015, 19:44 #
Деградация Ридли Скотта

Я бы поставил фильму "2" потому, что в наших школах такой оценкой награждают самых нерадивых учеников. Но люди, которые должны были консультировать сценаристов "Марсианина", в школе, похоже, не учились совсем. Зато отметились созданием киношедевра, посмотрев который, так и хочется спросить: "Вы, ..., серьёзно? (Сразу предупреждаю, что дальше будут спойлеры)

То, что на Марсе случаются ураганные ветры свыше 100 м/с, ещё не означает, что такой ветер может причинить серьёзные разрушения. Атмосфера красной планеты настолько разрежена, что ветер едва-едва перетаскивает песчинки, не говоря уж о серьёзных объектах. Вот здесь можно прочитать про марсианскую атмосферу http://www.astronaut.ru/bookcase/books/kuzmin/text/04.htm

Даже смешная с виду процедура закрытия тряпкой дырки в носовом обтекателе возвращаемого модуля ARES IV не кажется слишком тупой, если подставить данные плотности атмосферы Марса (в 100 раз разрежённее, чем земная) и первой космической скорости (на Марсе 3,6 км/с) в формулу ветровой нагрузки на сооружение (Савицкий, 1972 г.) Для объекта размерами 2х2 м давление будет таким же, как на Земле при скорости ветра в 10 м/с. Так что, тряпочка вполне должна была выдержать.

Жаль, что в фильме не указано, в каком году происходит весь этот epic fail. Судя по автомобилям, будущее не такое уж и далёкое. Так и хочется спросить: И вы хотите нам впарить, будто контора, которая запускает спутники на старых советских ракетных движках, и не имеет способа самостоятельно отправить людей на орбиту, внезапно создала такую охрененную летающую штуковину? Как там она называлась... Гермес, или что-то в этом роде. Не смешите. А едва выросший из детских космических штанишек Китай располагает носителями, на которых можно в кратчайшие сроки разместить нестандартный груз? Я вас умоляю... В этом плане хуже фильма "Марсианин" только "Армагеддон" с Брюсом Уллисом...

Теперь о логических нестыковках. Страшный ураган создаёт крен на возвращаемом модуле, из-за чего приходится спешно прерывать миссию и валить домой. Всё бы ничего, но, внезапно оказывается, что на планету уже доставили возвращаемый модуль следующей экспедиции, хотя предыдущая ещё не вернулась на Землю. Следуя логике фильма, те, кто прилетит на Марс года через четыре, найдут свой возвращаемый модуль лежащим на боку и присыпанным песком.

Я плакал от счастья во время сцены, в которой главный герой заклеивает разбитое стекло гермошлема скотчем. Как говорится, "нет ничего более надёжного, чем то, что замотано синей изолентой". Ну ладно бы это был какой-нибудь самотвердеющий спрей из баллончика (не додумались, двоечники?) Но скотч... Вряд ли кто-либо из сценаристов учитывал разницу давлений в скафандре и снаружи. Впрочем, на этом гимн скотчу не заканчивается. Ураганный ветер разрушил жилой модуль? Не беда! У нас же есть плёнка и скотч! Спрашивается, зачем тащить с собой на Марс какие-то сооружения? Достаточно дать экипажу рулон плёнки, да ящик скотча. Андрей Бартенев из "Очумелых ручек" тихо рыдает в сторонке.

Потихоньку стебаясь над фильмом, заметил конкретный ляп: Вот сцена, где на столе лежит обструганное распятие. В следующей сцене герой держит в руках совершенно целое распятие, а дальше - снова обструганное.

ВЕРДИКТ: фильм ужасен в своей бесконечной, как космос тупизне. Ридли Скотт потихоньку впадает в маразм. Сначала "Прометей", а потом вот это творение. В сюжете "Марсианина" есть немало параллелей с другим фильмом про Марс. "Красная планета" с Вэлом Килмером вышла в 2000 году, но смотрится гораздо добротнее, ИМХО.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
3наркоман 10.10.2015, 21:59 #
Мэтт хорош, да.

Чрезвычайно затянуто. Всё действо можно было уместить в полтора часа - исключить пафосные /проникновенные диалоги и многозначительные взгляды, например.

Фильм неплох, если смотреть на одного Мэтта Дэймона - вот он хорош, правда хорош. Остальные - статисты. Вообще ни о чём.

Кстати, где русские? Есть США, есть Китай, есть немецкий астронавт. Даже в "армагеддоне" был русский космонавт в ушанке - ЕМНИП, он всех в оконцовке и спас тогда. А здесь? Снова мода на "плохих русских", а если речь об отрасли, в которой мы далеко не последние, то проще о нас вообще умолчать, верно?

Ну и все эти остальные персонажи - картонные ходульные образы, безликие имитации человеческой жизни. Этот негр -учёный... Да ладно, серьёзно чтоли? Ему место в комедиях типа " не грози южному централу..." - вот там этот парень смотрелся бы вполне органично.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
2Роман 08.10.2015, 22:04 #
Странное что-то....

Только что из кинотеатра, поэтому впечатления самые свежие. Как уже говорилось в рецензии(к которой тоже БОЛЬШИЕ вопросы) я, к сожалению, из тех кто принимает вызов "научности" любой фантастики... Да, согласен, Ридли Скотт уже скорее брэнд, под который дают деньги, чем художник. Сюжет рассчитан и сам фильм больше похож на пропаганду среди школьников начальных классов в какой-нибудь готовой разразиться очередной "цветной" революцией стране - "дети, посмотрите как правильно живут американцы!как у них все на "5" и наука, и человеколюбие, и чувство юмора, да и вообще все! так что бегом на баррикады и будет вам светлое американское будущее!"... О всех ляпах напишут потом другие зрители, а я в заключении только выражу свое разочарование отсутствием в последних голливудских "муви" хотя бы намека на желание остаться в памяти кинозрителей сюжетом, актерской игрой да и видео рядом. Похоже важнейшим критерием сейчас является кассовые сборы и все становиться скучным и беспроигрышным как ведерко попкорна....

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
1Алекс 30.07.2015, 21:37 #

Я уж подумал, глядя на постер, что это продолжение Интерстеллара :)

Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      



Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама